Газета Спорт-Экспресс № 159 (5927) от 20 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

20 июля 2012

20 июля 2012 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 2-й отборочный раунд. Первый матч

Эксперт "СЭ" делится своими впечатлениями от игры капитана "Анжи".

РАНО ЭТО'О ЗАНЯЛСЯ ЧИСТЫМ ТВОРЧЕСТВОМ

Кому много дано, с того больше и спросится. А на оснащение махачкалинца Это'О Всевышний не поскупился. Форвард умеет на поле практически все - пробить, обвести, убежать от опекунов проблемы ему не составляет. Потому и ожидания болельщиков небеспочвенны. Более того, они вправе требовать от кумира должной отдачи в каждом матче, что характерно для большинства игроков в статусе звезды.

Старт в Лиге Европы, куда "Анжи" так стремился попасть, пришелся как никогда кстати для смотрин: где же еще подтверждать класс? Да и соперник оказался на редкость удобным для демонстрации лучших качеств: в обороне у венгров был проходной двор. И Это'О этим несколько раз воспользовался. Никем плотно не опекавшийся, он, получив мяч, решительно шел на ближайшего защитника, "качал" его в одну сторону, а убедившись, что оппонент на обманное движение купился, уходил в другую. Причем не утруждался каким-либо замысловатым дриблингом - просто прокидывал мяч себе на ход и оказывался на ударной позиции.

Нечто подобное, например, Самюэль проделал на 18-й минуте: с помощью ложных замахов убрал с дороги двух венгров и сотряс перекладину. Спустя еще 6 минут нападающему, действовавшему в неглубокой оттяжке, удался сольный проход чуть ли не со своей половины поля по месту правого инсайда, но выверенный прострел не успел замкнуть у дальней штанги Буссуфа. Потом были филигранная обводка на 31-й минуте и не дошедший до Траоре пас низом. А завершил Это'О первый тайм точным навесом на голову ивуарийца, которым тот не воспользовался.

Подводя промежуточный итог, можно было с полным на то основанием утверждать: в эпизодах, когда лидер атаки "Анжи" оказывался с мячом, он действовал выше всяких похвал. Хотя его "заметности" в немалой степени поспособствовала абсолютно безграмотная игра защитников гостей. Проблема состояла лишь в том, что подобных моментов было раз-два и обчелся: партнеры со снабжением справлялись неважно, а сам премьер обеспечивать себя бесперебойной работой не привык.

Но появление в напарниках трудяги Траоре, вполне допускаю, уже в ближайшем будущем развяжет ему руки, что почти наверняка скажется на остроте и оригинальности махачкалинских атак. На раменском же стадионе Ласина выглядел крайне далеким от себя оптимального, а стало быть, Это'О рановато с головой ушел в чистое творчество.

В том же, что это так, убедила и вторая 45-минутка, за время которой нападающий вспыхивал считаное число раз. Все остальное время он открывался вполноги и, пожалуй, единственный голевой момент создал под занавес матча - "убрал" защитника на замахе, но пробил "щекой" прямо во вратаря. И это при том, что еще пара голов не помешала бы его команде перед ответным выездом.

В общем, увиденное напомнило прошлый сезон, когда перепады в активности камерунца случались нередко.

Юрий ИВАНОВ