Газета Спорт-Экспресс № 159 (5927) от 20 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

21 июля 2012

21 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Сегодня 1-й тур

Пятнадцать месяцев лечения сложной и довольно необычной травмы, а значит, больше года вынужденного простоя - такого даже врагу не пожелаешь. Но 28-летний чилийский полузащитник ЦСКА на судьбу не жалуется и думает только о том, как быстрее выйти на оптимальный уровень.

Марк ГОНСАЛЕС: "ОСТАЛОСЬ ПРЕОДОЛЕТЬ СТРАХ"

Борис ЛЕВИН

из Ватутинок

НЕ ИДТИ В СТЫК? ЭТО НЕ ПО МНЕ

- Армейские болельщики в какой-то момент потеряли вас из виду. Расскажите, как вы прожили последние пятнадцать месяцев?

- Провести столько времени вне команды и вообще вне игры - для профессионального футболиста - это самая страшная из всех возможных бед. К тому же травма у меня была сложной и неординарной. Но все это время я ощущал поддержку клуба, что здорово помогало настраиваться на позитивный лад.

- Две перенесенные вами операции на тазобедренном суставе - это следствие какой-то новой болячки или речь шла о старой, которой наконец поставили правильный диагноз?

- Все дело в том, что моя травма не была одномоментным повреждением. Это, скажем так, нарушение, спровоцированное регулярно прикладываемыми усилиями. Врачи нашли и устранили его причины.

Сейчас эта страница моей жизни уже перевернута, и никаких препятствий в работе на тренировках и игре не предвидится. Осталось только набрать форму и оптимальные физические кондиции, а также преодолеть остаточный подсознательный страх, который, не буду врать, после столь непростых операций еще присутствует. За один день, понятно, от него не избавишься, но знали бы вы, какое это счастье - снова выходить на поле! Пока, наверное, смогу помогать команде минут по 20 - 30, однако постепенно вы увидите прежнего Марка Гонсалеса. Надеюсь, даже более сильного, чем раньше.

- Когда же стоит этого ждать?

- Трудно что-то предсказывать, но могу вас уверить: все, что зависит от меня, будет сделано.

- После столь длительного перерыва вы в контрольном матче с "ПСЖ" сразу пошли в такой стык, что сердца армейских болельщиков замерли. Может, стоит хотя бы на первых порах поберечься?

- Я не могу играть в футбол и не идти в стыки - не та у меня натура. А вот чего пока действительно внутренне побаиваюсь - изо всей силы бить по мячу. Но уверен: если в игре будет такая необходимость, то пробью, не вспомнив о страхах.

- Президент ЦСКА Евгений Гинер рассказывал "СЭ": мол, вторая операция понадобилась потому, что вы попали в те два процента пациентов, у которых после основного хирургического вмешательства образовывается нарост на кости.

- Так оно и было. Именно поэтому я и назвал свою травму неординарной. Но все это, слава богу, уже в прошлом - давайте его там и оставим. Предпочитаю жить настоящим и не думать о том, как мне не повезло. Куда важнее другое - как побыстрее начать радовать болельщиков ЦСКА.

Окончание - стр. 4