Газета Спорт-Экспресс № 159 (5927) от 20 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

20 июля 2012

20 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Сегодня 1-й тур

По сути, сегодня начинается новый футбольный год, стартует двадцать первый чемпионат России. Самое время загадывать желания.

БОРЬБЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Новый год - праздник перманентный. Во всяком случае, ночью с 31 декабря на 1 января он не ограничивается. Про китайцев, которые пляшут от лунного календаря и гуляют месяцем-другим позже, вы наверняка знаете. Своим путем идут и евреи, чей Новый год приходится на отрезок с 5 сентября по 5 октября, и персы (21 марта), и эфиопы (11 сентября), и бенгальцы (14 апреля), и даже аборигены Австралии (30 октября).

Да и наши далекие предки проявляли самобытность, отмечая новолетие 1 марта, а затем 1 сентября. Зимним праздник сделался только в 1700 году, когда неугомонный царь Петр повел нашу страну своим излюбленным европейским курсом.

Тем же путем с недавних пор идет и российский футбол. Впервые за долгое время для него, прорубившего-таки оконце в Европу, новый год начинается не промозглой весной, а жарким летом. Сегодня в 19 часов по московскому времени в Саранске пробьют символические куранты чемпионата. Но если шампанское открывать еще не время, то желания нужно загадывать уже сейчас. Поехали.

ЖЕЛАНИЕ ПЕРВОЕ

Борьба

Очень хочется, чтобы главной интригой первенства стала борьба за первое место, а не за второе или пятое. В конце концов, смысл чемпионата России заключается в том, чтобы выявить сильнейший футбольный клуб страны, а зачем тогда проводить турнир, если всем все ясно еще до его старта?

К счастью, есть надежды, что главное желание сбудется. Просто сравните заявки наших клубов в прошлое межсезонье и сейчас. Тогда казалось, что только у ЦСКА имеются хоть какие-то шансы навязать Санкт-Петербургу борьбу. Теперь же составить конкуренцию гегемону способны как минимум четыре, а то и пять клубов. И что самое интересное - пока претенденты на титул укреплялись, чемпионы в кадровом отношении топтались на месте. На сегодняшний день у "Зенита" - ни одного приобретения. Правда, стоит оговориться, что трансферное окно будет открыто еще довольно долго, и свое слово питерцы наверняка скажут. Но чемпионат-то уже будет идти полным ходом!

Ни в коем случае не желаю "Зениту" провала или чего-то в этом роде. Нет ничего плохого в том, что у нас есть такие мощные команды. Но было бы здорово, если б и другие приблизились к чемпионскому уровню. Интереснее будет в несколько раз!

ЖЕЛАНИЕ ВТОРОЕ

Справедливость

"Вот бы все было честно!" - повторяем мы из года в год словно мантру. Словами дело не ограничивается - так, в свое время для передачи своего бесценного опыта к нам приехали Роберто Розетти и Гарсия Аранда. Едва ли, однако, от этого становится лучше. Во всяком случае, в прошлом году разговоров о судействе было многовато - особенно во второй части чемпионата.

Точно так же невозможно предположить, изменится ли в лучшую сторону положение дел в КДК и удивительном органе под названием Комитет по этике. В том году и один, и второй сожгли немало нервных клеток как у болельщиков, так и у отдельных клубов. Хорошо бы, в новом чемпионате мы поменьше заглядывали в дисциплинарный регламент.

Мечтать не вредно - этим и руководствуемся, думая о своем втором желании.

ЖЕЛАНИЕ ТРЕТЬЕ

Уважение

Русский человек переживает страстно, от всего сердца. Дух захватывает от переклички "Вперед, "Спартак"!" на главном дерби страны или мощного заряда "Питер!" на "Петровском". Я против того, чтобы все зрители сидели на местах и лузгали семечки - это будет жутко скучно. Но как найти золотую середину, чтобы довольны были все приходящие на стадион? Чтобы не было постыдных скандалов, чтобы после матчей народ обсуждал 90 минут игры, а не 30 секунд какой-нибудь выходки, чтобы в конце концов футболисты и болельщики разговаривали друг с другом на русском, а не на матерном языке.

Уважение к самим себе - вот чего нам не хватает в первую очередь. Так пусть же оно появится! Похоже на утопию, но разве не такие желания принято загадывать в Новый год?

ЖЕЛАНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ

Поля

Искренне желаю, чтобы не случилось повторения огородно-ватерпольных историй, когда из-за разгильдяйства и головотяпства отдельных ответственных лиц командам приходилось то утопать в мутной жиже, то спотыкаться о кротовьи норы. Кто-то может сказать, что это несколько разнообразило чемпионат и внесло в него некоторую долю живости. На мой же взгляд, подобное - стыд и позор. Вкупе с отвратительной телевизионной картинкой из иных городов вязкие бурые поля могут привить отвращение к российскому футболу на долгие годы вне зависимости от того, кто играет.

ЖЕЛАНИЕ ПЯТОЕ

Картинка

Раз уж завели речь о телевидении, картинка все эти годы, за редким исключением, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Однако есть надежда, что теперь все будет иначе. По крайней мере президент РФПЛ Сергей Прядкин, объявляя о подписании контракта с "НТВ Плюс", говорил и о технических новшествах, которые кардинально изменят ситуацию.

Впрочем, есть опасения, что оценят это только обладатели спутниковых тарелок. Может, с ВГТРК все-таки договорятся?

Хотя о чем можно говорить, если чемпионат стартует, а у нас даже руководителя футбола нет…