Газета Спорт-Экспресс № 158 (5926) от 19 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

19 июля 2012

19 июля 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ДО ОЛИМПИАДЫ-2012 - 8 ДНЕЙ

Бекки ХЭММОН: "БУДУ БОЛЕТЬ ЗА ИСИНБАЕВУ"

В женской сборной России звездное пополнение - в двух гостевых контрольных матчах против Чехии за нашу команду сыграла знаменитая американская защитница, которая благодаря двойному гражданству уже выступала под российским флагом на Олимпиаде-2008, ЧЕ-2009 и ЧМ-2010.

О возрасте женщины говорить не принято, но именно он год назад стал причиной отказа главного тренера россиянок Бориса Соколовского от услуг 34-летней на тот момент разыгрывающей клуба НБА "Сан-Антонио Сильвер Старз". "Мы благодарны Бекки Хэммон, но ей уже тяжело переносить концентрированные нагрузки, - уверял тогда в интервью "СЭ" Соколовский. - На один-два матча Хэммон еще может собраться, но целый турнир - это слишком".

В итоге без Хэммон наши добились того, что ранее им не удалось сделать с американкой в составе, - стали чемпионками Европы. А MVP континентального первенства была признана Елена Данилочкина - восходящая звезда российского баскетбола, которая, по сути, выступала на позиции Хэммон, в амплуа первого "номера". Тем не менее перед Лондоном Соколовский вернул в сборную опытнейшую разыгрывающую, которой теперь, как нетрудно посчитать, уже 35. Несмотря на неудачный исход ЧМ-2010, где Хэммон не уберегла команду от разгрома в четвертьфинале с Белоруссией. И забыв о критике, обрушившейся в России на голову натурализованной легионерки за своевольный пропуск групповой стадии "серебряного" ЧЕ-2009.

Впрочем, а имелся ли у Соколовского выбор? Как ни крути, четыре года назад именно Хэммон была "мотором" российской сборной на Олимпиаде и вместе с Марией Степановой и Светланой Абросимовой входила в число самых результативных игроков команды. Из трио, во многом обеспечившего пекинскую бронзу, в Лондон отправится только… американка. Наш лучший, кто бы что ни говорил, снайпер Евробаскета-2009 (16,5 очка в среднем за игру). Баскетболистка, прекрасно знакомая с большинством сборниц по выступлениям за ЦСКА, "Надежду" и "Видное". И продолжающая находиться на ведущих ролях за океаном: в 18 матчах текущего регулярного чемпионата НБА Хэммон в среднем приносила занимающему второе место в Западной конференции "Сан-Антонио" 16,2 очка, 5,7 передачи и 2,3 подбора, уйдя на олимпийский перерыв в статусе первой распасовщицы лиги!

В расположение сборной России-2012 Хэммон прибыла непосредственно перед контрольными матчами в чешском местечке Индржихув-Градец. Неудивительно, что ее показатели в обоих "спаррингах" оставляли желать лучшего: 7 очков (броски - 2 из 6) и 4 передачи за 19 минут - в понедельник; 4 очка (2 из 8) и 1 передача за 20 минут - во вторник. Да и вся наша команда выглядела неважно, уступив хозяйкам площадки соответственно со счетом 63:73 и 48:57.

- Сборная Чехии - наш потенциальный соперник по четвертьфиналу Олимпиады. Эти поражения не настораживают в преддверии турнира в Лондоне? - поинтересовался у Хэммон корреспондент "СЭ", дозвонившись во вторник вечером до Индржихув-Градеца, откуда россиянки вчера днем вернулись в Москву.

- Меня - точно не настораживают. Потому что я еще не успела отойти от перелета через океан, который получился очень долгим и утомительным. Когда приду в себя, начну показывать совсем другой баскетбол. Да и всей сборной требуется время, чтобы сыграться, почувствовать командную "химию". В нашем составе хватает новых лиц. Некоторые вообще никогда еще не участвовали в крупных соревнованиях. Кто-то вышел на первые роли в сборной совсем недавно - и еще не привык быть лидером.

- Однако уже 28 июля стартует женский баскетбольный турнир Олимпиады. Полутора недель на устранение недостатков, которые вы только что перечислили, хватит?

- Это во многом будет зависеть от ветеранов. Меня, Осиповой, Корстин, Артешиной, Водопьяновой. Мы должны сплотить команду, направить нашу игру в нужное русло. И я верю в то, что все у нас получится. Сборной России руководит сильный тренер. Класс баскетболисток достаточно высок. Так что причин для паники нет. Ну, проиграли два раза Чехии - и проиграли. Это всего лишь контрольные матчи. А мне еще акклиматизироваться нужно.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Окончание - стр. 8