Газета Спорт-Экспресс № 152 (5920) от 12 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 июля 2012

12 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ВОТ И СЕРБЫ НЕ СУМЕЛИ ПРОБИТЬ ЛОБАНЦЕВА

ЛОКОМОТИВ - ПАРТИЗАН - 2:0 (2:0)

Голы : Глушаков, 5 - с пенальти (1:0). Обинна, 8 (2:0).

"Локомотив" (Москва): Лобанцев, Шишкин, Бурлак (Беляев, 62), Дюрица (Чорлука, 62), Ещенко, Самедов (Янбаев, 70) Оздоев, Глушаков (Сапатер, 46), Майкон (Торбинский, 46) Обинна (Ибричич, 65), Сычев (Григорьев, 62).

"Партизан" (Белград): Стойкович (Петрович, 46), Станкович, Аксентиевич, Остойич (Возков, 46), Ашковски, Ф.Маркович, С.Маркович, Илич (Вукич, 46), Бабович (Иванов, 46), Степович (Паулиевич, 46; Лазевски, 72), Л.Маркович.

Наказания : Григорьев, 71. Вукич, 80 (предупреждения).

10 июля. Словенска Бистрица. Стадион "Шпортни парк". 250 зрителей.

Антон МАТВЕЕВ

из Марибора

Третий матч на сборе в Словении стал самым тяжелым испытанием для железнодорожников. Все-таки "Партизан" команда посильнее, чем "Марибор" и "Шленск". Напомним, что со словенцами красно-зеленые сыграли вничью 1:1, а поляков победили 3:1.

По сравнению с матчем со "Шленском" в составе "Локо" произошли три изменения - вместо Фильцова, Торбинского и Павлюченко на поле появились Лобанцев, Майкон и Сычев соответственно. Стоит также отметить, что на игре присутствовала президент "Локо" Ольга Смородская.

Москвичи начали с места в карьер. Уже на 5-й минуте Шишкин заработал пенальти - и Глушаков его четко реализовал. Не успела Смородская и К о обрадоваться такому успешному дебюту, как появился еще один повод для позитива. Прорыв Самедова по правому флангу завершился пасом на Обинну. Тот в одно касание отправил мяч в угол ворот. 2:0 - вот это старт!

В оставшиеся 82 минуты на поле была довольно равная игра. "Локо" мог как забить, так и пропустить. В этой связи обращают на себя внимание уверенные действия 17-летнего воспитанника клуба Мирослава Лобанцева. Этот голкипер в двух предыдущих встречах выходил на замену вместо Фильцова. С "Партизаном" он отыграл целый матч - да как отыграл! Ряд впечатляющих бросков за мячом и в целом очень уверенная игра. В итоге, в трех матчах воспитанник "Локомотива" не пропустил ни одного гола. На месте Гильерме я бы залечивал травму как можно быстрее...

В игре с "Партизаном" за "Локомотив" дебютировал защитник сборной Хорватии Чорлука. На 62-й минуте Славен Билич опробовал новую пару центральных защитников Чорлука - Беляев. За отведенные им полчаса Ведран с Максимом ошибок почти не допускали. Хотя в любом случае Чорлуке еще предстоит набрать оптимальную форму.

Зато этим уже, видимо, может похвастать Самедов. Несмотря на голы Глушакова и Обинны, именно правому хавбеку автор этих строк вручил бы приз лучшего игрока матча. Самедов не только соорудил второй гол, но и сверхактивно перемещался по всему полю. Его позиция на правом фланге была лишь номинальной - реально Александр появлялся всюду. Притом не только в атаке - Самедов несколько раз вовремя помогал защите, отнимая мячи у соперника. Александр, к слову, на тренировках почти всегда сосредоточен, чуть ли не суров. Видно, что ему очень важно доказать Биличу, на что он способен. Пока получается.

Кстати, у "Локо" есть повод для гордости: Билич всего через две недели работы с клубом уже выиграл с ним первый титул! Притом какой - "Лигу чемпионов"! Правда, восточно-европейскую. И, к сожалению для поклонников "Локо", неофициальную. Дело в том, что все три матча на сборе железнодорожники проводили против чемпионов своих стран: словенского "Марибора", польского "Шленска" и сербского "Партизана". И набрали в них 7 очков!

В общем, начало положено. Осталось всего ничего - пробиться в настоящую Лигу чемпионов.

Сегодня подопечные Билича завершают сбор в словенском Подгорье. Напоследок команда сыграет с турецким "Бурсаспором".