Газета Спорт-Экспресс № 152 (5920) от 12 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

12 июля 2012

12 июля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в гости к "СЭ" пришел и Олег Романцев. Как и в прошлый раз - с очаровательной внучкой Алиной. "Мечтает о журналистике, - улыбнулся Олег Иванович. - Пусть посмотрит, как делается газета".

Олег РОМАНЦЕВ: "АДВОКАТ УШЕЛ - А МЫ ОСТАЛИСЬ У РАЗБИТОГО КОРЫТА"

Романцев не похож на человека, оказавшегося вне творческого пространства. Чуть ироничен в ответах на самые скользкие вопросы, как обычно, уверен в себе, точен в формулировках, предельно откровенен. Никого не боится. А разве не таким мы его знали всегда?

СБОРНОЙ ДОЛЖЕН РУКОВОДИТЬ РОССИЙСКИЙ ТРЕНЕР

- Знакомы ли вы со списком 13-ти кандидатов на пост главного тренера сборной России? - начали мы разговор с самой актуальной футбольной темы.

- Конечно.

- Что скажете?

- На мой взгляд, это в некоторой степени возвращение к прошлому. И не самому лучшему. Был, есть и останусь при мнении, что российской сборной должен руководить российский тренер. Причем в список нужно было внести еще несколько фамилий молодых отечественных специалистов.

Часто приходится слышать сетования: когда же мы будем растить своих тренеров, звезд масштаба Пеле и Марадоны? Разговоры остаются разговорами, и при этом мы не даем шанса нашим тренерам, мало предоставляем возможностей для прогресса молодежи. Между тем есть закон: количество всегда переходит в качество. Если бы в нашем чемпионате играло 90 процентов россиян, то, глядишь, появился бы новый Стрельцов, Яшин или Мостовой. Вот Георгий Ярцев заиграл в "Спартаке" в 29 лет, стал лучшим бомбардиром первенства СССР, игроком национальной сборной. А будь в ту пору у нас столько же легионеров, сколько сейчас, вряд ли парень из Костромы стал бы великим футболистом. Подобных примеров немало.

И молодым игрокам, и начинающим тренерам требуется доверие. Зачем сюда приедет очередной иностранец в возрасте 60 - 70 лет? Поднимать наш футбол? А затем он, не отчитавшись, сбежит. Наш же молодой будет стремиться самоутвердиться, что-то доказать, потому что он знает: ему в этой стране жить и работать. Он не будет относиться к своим обязанностям спустя рукава. При этом ему можно что-то подсказать - у нас, слава богу, есть у кого спросить. Россия на футбольные кадры не бедна.

- Между тем "в списке 13-ти" все-таки есть фамилии Кобелева и Писарева.

- А почему в него было не внести еще и фамилию Карпина, чью работу в "Спартаке" я не считаю неудачей?! Или молодого, перспективного, пока еще особых заслуг на тренерском поприще не снискавшего, но футболиста с мировым именем, отличного организатора, порядочного и умного человека, который работал с Моуринью?! Я, понятно, имею в виду Дмитрия Аленичева. Да, риск есть. Возможно, сразу не все получится. Но тот же Адвокат развернулся и ушел - все. А мы остались у разбитого корыта.

Ждать спасителей из-за кордона, которые сразу сделают нас чемпионами мира, я бы не стал. Более того, уверен, что таких спасителей не может быть. Дай бог, из группы команду выведут. А дальше что? Вряд ли иностранный тренер возьмет в помощники россиян, которых будет учить, знакомить со своими конспектами. Он в России своих людей натаскивает, а потом они все вместе уезжают поднимать чужой футбол.

- Но ведь все последние годы с приезжими тренерами работал Александр Бородюк.

- Удивляюсь, почему в этом списке нет его фамилии.

СТРАННО, ЧТО В СПИСКЕ РФС НЕТ МОУРИНЬЮ

- Не кажется ли вам, что РФС просто бросил кость общественному мнению?

- Кажется. Мы вам обещали, господа журналисты и болельщики, - вот и получите. Это же несерьезно. Хотя есть и достойные кандидатуры. Однако и в их отношении возникают вопросы. Вот Гвардьола, который работал в "Барселоне", взяв готовую команду, в прошлом году выиграл все, в этом - ничего. И ушел по причине того, что устал. Получается, что работать в "Барселоне" у него нет сил, а поднимать российский футбол - хоть отбавляй. Сразу посвежел. При том что он, может, и не знает, что его включили в этот список. Но зачем в таком случае это все?

- Мало того, в списке есть люди, связанные действующими контрактами, как Семин или Липпи.

- Наверное, этот вопрос можно как-то решить. Но для начала нужно с самими людьми переговорить. А просто так писать... Скажите, почему Моуринью в списке нет? Странно. Могли бы еще и о Фергюсоне вспомнить.

- Когда познакомились со "списком 13-ти" и не нашли своей фамилии, не возникло мысли, что тренера Романцева вычеркнули из футбольной памяти?

- Нет. Со мной разговаривали, но я сразу же отмел свою кандидатуру.

- Не верили в удачу?

- Возможно, что-то и получилось бы. Но это стало бы возвратом к прошлому. Я за перспективного тренера с хорошими задатками, которого мы вырастили бы все вместе - с журналистами и болельщиками. Того же Карпина, Аленичева или Кобелева. Это мое личное мнение, но я, поверьте, много думаю об этом.

Окончание - стр. 3