Газета Спорт-Экспресс № 149 (5917) от 9 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

9 июля 2012

9 июля 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ОЛИМПИЙСКИЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ТУРНИР

Сергей МОНЯ: "К СЧАСТЬЮ, ПАС НА КИРЮ ПРОШЕЛ"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Каракаса

- В решающем матче против Нигерии сборная России реализовала 14 из 27 трехочковых бросков - при том что в трех предыдущих играх в активе нашей команды ни разу не значилось более восьми попаданий из-за дуги. Это Дэвид Блатт попросил чаще бросать издали? - спросил после окончания турнира корреспондент "СЭ" у капитана сборной России.

- Нет, основное внимание на предматчевой установке мы уделили не атаке, а защите. У Нигерии такая же команда, как у Анголы. Только в два раза крупнее. Поэтому отсечь этих ребят от щита было гораздо сложнее. В итоге мы проиграли им подбор, но совсем чуть-чуть (со счетом 24-29. - Прим. А. Б.). Ключевой стала вторая четверть, когда соперники набрали всего восемь очков. Кстати, ангольцы во второй десятиминутке с нами наскребли и вовсе пять. Что же касается наших трехочковых, то все логично. Мы же самая пасующая команда турнира. Постоянно выводим снайперов на открытые позиции. А попасть у нас могут многие (сам Моня реализовал 3 из 6 дальних попыток, Виталий Фридзон - 5 из 7, Алексей Швед - 3 из 7, Андрей Кириленко - 2 из 4 и, наконец, Виктор Хряпа - 1 из 3. - Прим. А. Б.).

- Согласны, что окончательно "добил" нигерийцев ваш роскошный пас из-за лицевой через всю площадку и частокол из рук соперников на Кириленко в середине четвертого периода, когда преимущество сборной России неожиданно сократилось до шести очков?

- До этого мы совершили несколько потерь подряд. И если бы опять получилась ошибка, вполне возможно, нас ждала бы нервная концовка. К счастью, пас прошел. Киря принял мяч, обманул своего визави и забил с фолом. При "+10" дышать сразу стало легче. К тому же очень помог вовремя взятый Блаттом тайм-аут. Да и Леха Швед на последних минутах проявил себя молодцом. Держал нити игры в своих руках, забил все штрафные.

- Впервые на турнире сборной России пришлось играть два дня подряд. Если бы уступили Нигерии, хватило бы сил на воскресный поединок за третье место?

- Такой вариант мы даже не рассматривали. Но физически команда готова сейчас идеально. Думаю, и со стороны это сразу бросается в глаза.

- Признайтесь честно: поражение Греции от нигерийцев в четвертьфинале сыграло нам на руку?

- Во время просмотра трансляции, когда греки пропустили рывок 1:12, я сразу сказал: если дело дойдет до концовки, победить может кто угодно. У Нигерии действительно очень приличная сборная, которая не случайно в группе взяла верх над Литвой. То, что африканцы в итоге одолели Грецию (со счетом 80:79. - Прим. А. Б.), для меня не стало суперсюрпризом.

- Но ведь греки рассматривались в качестве реальных претендентов на олимпийские медали...

- Одно другому не помеха. Для Греции ее поражение от нигерийцев - безусловно, трагедия. В то же время, если Нигерия в итоге отберется на Олимпиаду, это будет справедливо. Почти уверен, что она и займет третье место.

- Когда было объявлено о проведении олимпийского квалификационного турнира в Венесуэле, многие игроки отрицательно отнеслись к перспективе лететь на другой конец света за месяц до старта Олимпиады. Как считаете, необходимость заново акклиматизироваться в Европе способна сказаться на нашем выступлении в Лондоне?

- Не думаю. Сейчас самое главное - повидать семью, отдохнуть, подзарядить батарейки. Мы ведь провели на американском континенте, с учетом сборов в США, почти месяц. Психологическая усталость накопилась. В том числе друг от друга. Но до Олимпиады еще достаточно времени. А к Каракасу никаких претензий нет. Он добавил хорошего настроения и уверенности в силах.

- Следите за новостями из стана других участников Олимпиады? Скажем, получивший недавно тяжелую травму глаза во время драки в баре Тони Паркер заявил, что все-таки поможет сборной Франции в Лондоне...

- Новости, конечно, отслеживаем. Но нам все равно, с кем и на какой стадии встречаться. На Олимпиаде любой соперник представляет угрозу. Главное - верить в себя. А с этим у нашей команды полный порядок.

- Порой создается впечатление, что оборону сборной России будет трудно преодолеть даже американцам...

- Мы никого не боимся. Потому что знаем, что, показывая свой лучший баскетбол, способны победить кого угодно.