Газета Спорт-Экспресс № 149 (5917) от 9 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

9 июля 2012

9 июля 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ОЛИМПИЙСКИЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ТУРНИР

Вместе со сборной России на Олимпиаду в субботу пробилась и литовская команда, которая, с большим трудом одолев в 1/4 финала пуэрториканцев, разгромила на следующие сутки в полуфинале доминиканцев .

Арвидас САБОНИС: "КОМАНДА БЛАТТА МОЖЕТ ПОЙТИ ДАЛЕКО"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Каракаса

Литовскую делегацию во время квалификационного турнира возглавлял знаменитый в прошлом центровой сборных СССР и Литвы, олимпийский чемпион Сеула-1988, чемпион мира, Европы и просто самый знаменитый литовец всех времен Арвидас Сабонис. Подпрыгивая на месте синхронно с толпой литовских болельщиков, которые пришли еще раз поздравить своих любимцев с завоеванием олимпийской путевки к дверям отеля, великий Сабас уделил пару минут спецкору "СЭ".

- Вы впервые присутствовали на таком турнире в качестве президента Федерации баскетбола Литвы. Что сложнее: болеть за сборную с трибуны или играть самому?

- На скамейке, конечно, тяжелее, - усмехнулся 221-сантиметровый гигант, тут же несколько раз проскандировав хором с фанатами: "Lietuva!"

- В Каракасе со сборной Литвы все время происходило что-то неладное. То сломается автобус, то из-за репетиции военного парада зал для тренировок заполнится дымом от танков... На победном для сборной СССР ЧМ-1982, который проходил по соседству - в Колумбии, было столько же проблем?

- У Южной Америки своя специфика. Но такого бардака, как здесь, нигде не встречал. Больше всего было неприятно, когда после вылета сборной Венесуэлы на каждом нашем матче местная публика стала освистывать литовский гимн. Видимо, болельщики посчитали, что Литва специально проиграла Нигерии, тем самым выбив из турнира хозяев. Но так может думать только тот, кто не разбирается в баскетболе. Наверное, венесуэльцы плохо понимают игру. Поэтому мы не обижаемся.

- То есть последующая победа нигерийцев над Грецией вас не удивила?

- Удивила, конечно. Это большая сенсация. В то же время она подтвердила, что специально Нигерии мы не проигрывали.

- Логично, что Россия и Литва стали лучшими в Каракасе?

- У россиян хорошая команда. Играет легко, разве что все те же нигерийцы заставили ее немного поволноваться. Думаю, в Лондоне команда Дэвида Блатта может далеко пойти. Что касается нас, то мы приехали в Венесуэлу за олимпийской путевкой. И завоевали ее шестой раз подряд. После того как Литва обрела независимость, наша сборная не пропустила ни одной Олимпиады!

- И ни разу не опускалась на Играх ниже полуфинальной стадии. В Лондоне реально будет попасть в четверку лучших?

- Мы хотим медаль. Какую - не важно.