Газета Спорт-Экспресс № 149 (5917) от 9 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

9 июля 2012

9 июля 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ОЛИМПИЙСКИЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ТУРНИР

Андрей КИРИЛЕНКО: "ПОСЛЕДНЮЮ ЧЕТВЕРТЬ ШВЕД ОТЫГРАЛ ИДЕАЛЬНО"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Каракаса

- Как собираетесь отмечать попадание на свою третью после Сиднея-2000 и Пекина-2008 Олимпиаду? - вопрос самому опытному (31 год) и результативному (16,3 очка в среднем за матч) игроку сборной России в Каракасе, который также стал лучшим в команде по подборам (8,0), перехватам (3,3) и блок-шотам (0,5).

- Праздновать будем дома, с семьями. Квалификация - конечно, нужная штука. Но она выдернула из жизни целый месяц, за который все успели соскучиться по родным и близким. К тому же находиться в Каракасе было тяжело психологически. Либо сидишь в четырех стенах, либо едешь на тренировку или на матч. Выйти-то в город нельзя. Слишком опасно. После таких спартанских условий хочется поскорее сменить обстановку. Поэтому многим ребятам уже поменяли авиабилеты с понедельника на воскресенье.

- Как вы и говорили, последний шаг на пути в Лондон получился самым сложным. Нигерийцы превзошли ваши ожидания?

- Нет. В матче с командой, которая до этого обыграла Литву и Грецию, легкой прогулки быть не может. К тому же я прекрасно представлял, на что способны Диогу и Аль-Фарук Амину, так как пересекался с ними на площадке в НБА. Впрочем, их высокий потенциал известен не только мне. И я не понимаю, почему многие вокруг недооценивали Нигерию.

- Что позволило дожать нигерийцев в концовке?

- Не что, а кто. Безусловно, Швед. Заключительную четверть он отыграл идеально.

- Итак, впереди Лондон. И некоторые эксперты считают, что нынешнее поколение игроков сборной России достигло своего пика, чтобы "выстрелить" на Олимпиаде по-крупному...

- Если сейчас у нас пик, то что тогда было в 2007 году, когда мы неожиданно для многих выиграли чемпионат Европы в Испании? (Смеется.) Хотя я, конечно, не против, чтобы сейчас случился второй пик. А потом третий, четвертый и так далее.

- Но вы же не будете спорить, что нынешняя сборная России демонстрирует едва ли не лучший баскетбол в своей истории?

- Спорт - такая штука, что пока ты побеждаешь, в твоих действиях подмечают исключительно хорошие моменты. Но стоит вдруг оступиться, все оценивается с точностью до наоборот. Поэтому давайте не гадать на кофейной гуще, а просто порадуемся вместе тому, что Россия - на Олимпиаде!