Газета Спорт-Экспресс № 149 (5917) от 9 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

10 июля 2012

10 июля 2012 | Хроника

ХРОНИКА

Ефиму ШАИНСКОМУ - 60

Стать спортивным журналистом ему было написано на роду: кто в Киеве не знал легендарного фотокорреспондента газеты "Радяньски спорт" Иосифа Шаинского! От отца Ефим Иосифович унаследовал и любовь к спорту, и вкус к репортерскому делу, и страсть к фотографии, которую наш собственный корреспондент в Германии на протяжении всей своей журналистской карьеры успешно сочетает с литературной работой.

Для "СЭ" он пишет и снимает с 1995 года, и за это время на наших страницах вышло более трех тысяч его интервью, репортажей, комментариев, новостных заметок. Львиная доля - о футболе, но пишет он и о боксе, и о биатлоне, и об автогонках (а сегодня - и вовсе о конном спорте: откройте 14-ю страницу!). Среди его собеседников были Герд Мюллер и Отто Рехагель, Оттмар Хитцфельд и Франц Беккенбауэр, Анатолий Тимощук и Павел Погребняк, знаменитый вратарь Тони Шумахер и еще более знаменитый автогонщик Михаэль Шумахер, Кличко Виталий и Кличко Владимир, звезда биатлона Магдалена Нойнер и легенда фигурного катания Габи Зайферт. Да разве всех перечислишь!

Ефиму Иосифовичу 60, но он точно так же, как и 17 лет назад, в любой момент готов сесть за руль и отмахать несколько сот километров по Германии, а то и рвануть куда-нибудь за ее пределы, чтобы выполнить задание редакции. В багажнике при этом будет лежать неизменный фотокофр, о котором Ефим без улыбки (шутить с серьезным выражением лица - великий, между прочим, дар!) говорит: "Тяжелый, как моя жизнь..."

Легкой жизни вам, коллега, конечно, не желаем и тем более не обещаем. А вот счастливой, творческой, полной впечатлений, путешествий и встреч - от всей души!