Газета Спорт-Экспресс № 149 (5917) от 9 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 июля 2012

9 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Многие специалисты считают, что "Зениту" следует укрепить атакующий потенциал. Корреспонденты "СЭ" в Санкт-Петербурге, проанализировав сильные и слабые стороны нападающих сине-бело-голубых, задались вопросом: "А так ли нужно чемпионам России усиление в этой линии?" .

ЗАЧЕМ СПАЛЛЕТТИ НОВЫЕ ФОРВАРДЫ?

В каждом интервью, где речь заходит о тактической схеме "Зенита", Лучано Спаллетти неизменно подчеркивает, что его команда чаще всего действует в три форварда. Спорить с именитым специалистом наивно. Однако нельзя не заметить, что функции нападающих в схеме итальянца серьезно разнятся: если фланговые игроки, будь то Данни, Быстров или Файзулин не стесняются отрабатывать в обороне, меняться местами с центральными хавами и являются чем-то средним между форвардом и полузащитником, то у человека, который выходит на острие атаки, задачи сугубо агрессивные - прессинговать защитников, бороться за подбор и забивать голы.

Кержаков и его сменщики - важнейшее звено в машине Спаллетти, и любые неполадки на этом месте моментально сказываются на игре всей команды. Ярчайший пример - последние четыре тура группового турнира Лиги чемпионов-11/12. Тогда, напомним, петербуржцы из-за травмы потеряли Кержакова, а заменивший его Бухаров при всем желании и старании блеснуть так и не смог. В результате - три забитых мяча в четырех играх. Если бы не железная оборона, в тех же четырех случаях трижды сыгравшая "на ноль", еще не известно, сумели бы сине-бело-голубые выйти в плей-офф.

Давайте проведем своеобразную ревизию зенитовской атаки. Её непререкаемый лидер - 29-летний Александр Кержаков. Шутка ли - со 189 забитыми мячами он является самым результативным действующим российским бомбардиром. До лидера "Клуба 100" Олега Веретенникова ему осталось совсем чуть-чуть: 18 голов. Один хороший сезон - и рекорд волгоградца будет побит.

Ценность сегодняшнего Кержакова не только в голах, но и во взаимопонимании с партнерами. За два с половиной года работы со Спаллетти он вырос в классного форварда. Теперь Александр это не только "бил, бью и буду бить". В его арсенале появились расчетливые передачи и прессинг защитников едва ли не на протяжении всей игры. Нынешний Кержаков способен хитро увести своего опекуна на фланг, освободив зону для Широкова или Зырянова.

После Euro-2012 Кержаков, как и другие игроки сборной России, попал под обстрел критиков. Между тем злосчастные двенадцать ударов мимо ворот в Польше, на наш взгляд, совсем не типичны для него. Тем более что большая часть из них пришлась на игру с чехами, которую провальной никак не назовешь. Может быть, энергии и хитрости Кержакова как раз и не хватило нашей сборной во втором тайме матча с греками, когда после ухода с поля одиннадцатого номера россияне за 45 минут так и не создали ничего вразумительного у ворот Сифакиса. Но это скорее вопрос не к Кержакову, а к Адвокаату, не баловавшему зенитовского форварда особым доверием. Ни одну из трех игр Александр до конца так и не доиграл, хотя сил и желания у него было достаточно.

Самому Кержакову многочисленные шутки на тему его неудачного выступления на Euro, похоже, лишь добавляют задора. Еще до чемпионата Европы нападающий говорил, что он чувствует себя таким же, как в 19 лет, только гораздо мудрее. Один из нас, бывший свидетелем того, как Кержаков "вкалывал" на сборах в Португалии, может подтвердить: и после Euro ничего в этом плане не изменилось. В сезон главный петербургский бомбардир входит во всеоружии.

Второго зенитовского нападающего - 27-летнего Александра Бухарова - многие болельщики уже поспешили списать и сильно удивлялись, не увидев его в списке выставленных на трансфер. Спаллетти с радикальными фанатами сине-бело-голубых категорически не согласен. Фактурный форвард остается в Петербурге, итальянский специалист по-прежнему на него рассчитывает. Огромным плюсом для Бухарова стал тот факт, что впервые за все время, проведенное в "Зените", он полностью прошел предсезонную подготовку вместе с командой и уберегся от травм. Так же, как и Кержаков, он настроен сейчас самым решительным образом. В чемпионате-12/13 Бухаров планирует пресечь все разговоры о том, что его манера игры несовместима со стилем петербургской команды, и составить серьезнейшую конкуренцию своему тезке Кержакову.

За спинами двух Александров есть еще пара перспективных форварда. Максим Канунников, которому на этой неделе исполнится 21 год, хорошо знаком петербургской публике, а вот 17-летнему черногорцу Луке Джорджевичу, купленному "Зенитом" почти год назад, но до июня игравшему в родном "Могрене", только предстоит познакомиться с сине-бело-голубой торсидой. Знакомство, по всей видимости, состоится во время игр молодежного состава, поскольку шансов на выход в "основе" у нападающего, которого на родине прозвали "вундеркиндом" и "жемчужиной Будвы", не слишком много. По словам Спаллетти, приобретение Джорджевича - "инвестиция в будущее".

Канунникову добавляет вистов способность сыграть не только в центре, но и на фланге нападения. Именно на позиции левого инсайда Максим провел львиную долю матчей в "основе" петербуржцев этой весной. Скорее всего, за это место Канунникову стоит цепляться и в новом сезоне. Судя по той форме, что набрали на сборах Кержаков и Бухаров, шанс сыграть в центре нападения представится Максиму не скоро.

Получается, что кажущаяся на первый взгляд проблемной линия укомплектована совсем не плохо. На месте центрфорварда петербуржцы имеют двух разноплановых игроков в самом расцвете сил, горящих желанием доказать всем, что все мнимые и действительные неудачи у них в прошлом, одного достаточно опытного, но в то же время молодого форварда и совсем юного - с большими перспективами.

По нашему мнению, усилить позицию центрфорварда "Зенит" может, лишь пригласив одного из лучших форвардов мира - такого, как Давид Вилья, Златан Ибрагимович или кто идет сразу за ними. Трансфер такого масштаба маловероятен, а потому петербуржцы вполне закономерно ищут усиление прежде всего в защите и полузащите.

Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО

Cанкт-Петербург