Газета Спорт-Экспресс № 149 (5917) от 9 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

10 июля 2012

10 июля 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ОЛИМПИЙСКИЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ТУРНИР

В субботу численный состав российских олимпийцев стал больше - на 12 человек. Одержав в Каракасе четыре убедительные победы, баскетбольная сборная страны добыла путевку в Лондон. Вместе с нашей командой на Олимпиаду через квалификацию пробились литовцы и победитель завершившегося поздно ночью матча между Нигерией, которую россияне обыграли в субботнем полуфинале со счетом 85:77, и Доминиканой.

ЭТОЙ СБОРНОЙ РОССИИ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Каракаса

Выход на Олимпиаду наша команда встретила если не буднично, то по крайней мере без помпы. Вот Литва несколько часов спустя отметила победу над доминиканцами во втором полуфинале едва ли не как национальный праздник. А какие песни-пляски были исполнены на арене "Полиэдро" и в ее окрестностях сегодня ночью по московскому времени, когда в поединке за третье место (первое в Каракасе за ненадобностью не разыгрывалось) Доминикана и Нигерия выявили обладателя последней, 12-й путевки в Лондон, и подумать страшно...

Наши, как уже было сказано, торжеств не устраивали. В Каракас они прибыли показать то, что умеют, и забрать то, что им по праву принадлежит. В итоге обе задачи были решены на твердую "пятерку". И, как хорошему работнику после плодотворного трудового дня, россиянам хотелось одного: с чувством выполненного долга немного перевести дух. Перед Играми.

Какими они получатся для сборной России, никто пока не знает. Как говорится, Лондон покажет. Но есть уверенность, что на второй для Блатта Олимпиаде его точно не ждет провал, постигший израильтянина четыре года назад в Пекине. В китайскую столицу россияне, напомню, отправлялись сенсационными победителями Евробаскета-2007. И, не выйдя тогда из группы, всего-навсего повторили судьбу многих команд-выскочек. Сейчас мы лишь бронзовые призеры последнего континентального первенства. Однако непопадание сборной России в олимпийский четвертьфинал на этот раз будет воспринято как суперсенсация. Потому что никаких "выскочек" больше нет. В британской столице нашим уготован статус одного из главных фаворитов в борьбе минимум за медали.

Этот статус был заработан не в Каракасе, но здесь он был еще раз наглядно подтвержден. Турнир, который изначально представлялся пустой тратой времени для европейских грандов, в итоге свелся к незатейливой формуле "Россия против остального мира". На фоне 11 других участников россияне действительно выглядели командой с другой планеты. И если кто-то не склонен высоко оценивать класс поверженных нами в венесуэльской столице соперников - Кореи, Доминиканы, Анголы и Нигерии, пусть попробует ответить на вопрос: почему блестящая во всех смыслах сборная Греции проиграла нигерийцам и осталась за бортом Лондона, как и ведомая великолепным Бо Маккалебом сборная Македонии, сдавшаяся на милость ангольцам и доминиканцам, которых мы попросту "не заметили"?

Да и для Литвы, все-таки отобравшейся на Олимпиаду, квалификация обернулась сущим кошмаром. Уступив в группе все той же Нигерии, ставшей настоящим открытием турнира, прибалты затем лишь чудом смогли преодолеть четвертьфинальный барьер в лице Пуэрто-Рико. На последней минуте подопечные Кестутиса Кемзуры уступали одно очко и вырвали победу во многом благодаря двум подряд невынужденным потерям противника. А если бы их не случилось, старушка Европа делегировала бы в Лондон из Каракаса только одну команду - сборную России, ни в одном из матчей с участием которой настоящей интригой так ни разу и не запахло.

Вернее, нет. Была парочка напряженных эпизодов в заключительной четверти субботней встречи с Нигерией, когда африканцы сокращали свое отставание до "-6", а у нас на четырех фолах уже "висела" почти вся передняя линия. Однако сути дела это не меняет. Сегодня мы имеем прекрасно укомплектованную, еще молодую, но уже достаточно опытную сборную, которая располагает, возможно, лучшим на данный момент баскетболистом Старого Света Андреем Кириленко, безусловно сильнейшей на континенте обороной и, с недавних пор, сверхразнообразной атакой. А самое главное - вот уже в течение семи лет выступает под руководством одного и того же тренера мирового уровня, который по окончании турнира в Каракасе не побоялся произнести фразу: "В Лондон отправляется сборная России, которой можно гордиться".

Блатт знает, о чем говорит. Потому что если твои подопечные в четырех ответственнейших матчах лишь однажды позволяют оппонентам преодолеть отметку в 70 набранных очков и ни разу - в 80, а в четвертьфинале и полуфинале сами делают соответственно 28 и 26 результативных передач, такая игра вполне подпадает под определение "идеальный баскетбол".

Окончание - стр. 9