Газета Спорт-Экспресс № 149 (5917) от 9 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

10 июля 2012

10 июля 2012 | Гандбол

ГАНДБОЛ

В отличие от гандбола в российском футбольном судейском хозяйстве дела, по мнению корреспондента "СЭ", в общем и целом обстоят неплохо, хотя на крупнейших международных форумах наши арбитры последний раз были представлены в 2006 году и, когда будут представлены вновь, неизвестно

А ЧТО В ФУТБОЛЕ?

Было недавно и было давно. Последним из российских рефери на крупных турнирах работал Валентин Иванов - его все еще помнят в Европе по матчу сборных Португалии и Голландии на ЧМ-2006 (12 желтых и 4 красные карточки). Больше наших арбитров на первенства континента и планеты не звали. И в ближайшие несколько лет не позовут. Разве что у Владислава Безбородова и Сергея Карасева, если оценивать положение дел на сегодня, есть шансы войти в группу судей чемпионата Европы-2016.

Через четыре года в финальном турнире сыграют не 16, а 24 команды. Число игр значительно увеличится - потребуется больше арбитров. Во Францию попасть будет проще - и нашей сборной, и отечественным рефери. "Людям в черном", впрочем, подняться по карьерной лестнице нужно чуть раньше. Иными словами - войти в элитную группу судей УЕФА, где сейчас русских нет. В свое время добирались до вершины тот же Иванов и Юрий Баскаков, в шаге остановился Николай Иванов, недолго пробыл в элите Алексей Николаев. Сейчас среди считающихся лучшими наших нет. При Николае Левникове и Сергее Зуеве в пору их работы в судейском комитете УЕФА для российских рефери места в главной группе находились. При Баскакове - увы, вакансии нам не выделяют.

Более того, вывели из элиты Николаева. Мол, у него много ошибок в матчах еврокубков. Ну так и у Баскакова в свое время их хватало. Но Левников его отстоял. А вот Юрию Валерьевичу сделать то же самое для Николаева не удалось. То ли авторитетом не вышел, то ли знаний английского не хватило, то ли не решился лоббировать своего в недавнем прошлом коллегу, а теперь подчиненного. В общем, "неперспективного" 40-летнего Николаева убрали, а "перспективного" 39-летнего Паоло Тальявенто ввели. Итальянца. Вместо русского. Привет Пьерлуиджи Коллине и Роберто Розетти...

Теперь нужно приложить определенные усилия, чтобы помочь Безбородову. Победитель конкурса "Золотая мантия", который проводит "СЭ", имел хорошие шансы добраться до элитной группы и раньше, но неудачно провел одну из встреч еврокубков. Амбиций и хорошей спортивной злости Владиславу не занимать, английский после учебы в Америке на уровне. Возраст? Но Тальявенто-то повысили.

Куда более молодому Карасеву в этом смысле проще - есть время на раскачку и приобретение опыта. Составляющие им компанию в группе первой категории Николаев и Максим Лаюшкин в этой же группе и останутся. В группах второй и третьей категории сейчас находятся Алексей Еськов, Владимир Казьменко, Виталий Мешков и Михаил Вилков. Исходя из возраста, наиболее перспективным видится будущее Мешкова.

Пока же наших не будет на Олимпиаде-2012, где предстоит работать немцам, англичанам, чехам, норвежцам и, конечно же, итальянцам. Нет российских рефери и в расширенном списке кандидатов на обслуживание игр финального турнира чемпионата мира-2014.

Лоббирование лоббированием, но в общем-то своими бедами во многом мы обязаны сами себе. И чехардой-заменой руководителей судейского корпуса, коих за 10 лет было четверо - Левников, Зуев, Розетти и непродолжительное время Андрей Будогосский. И разными подходами к развитию судейства и отсутствием программ развития как таковых. Системой, не устроившей ряд клубов, и бессистемностью.

В прошлом году в Россию неожиданно один за другим приехали два иностранных специалиста - опытный, прошедший школу ФИФА Хосе Мария Гарсия Аранда Энсинар и совсем юный по сравнению с ним начинающий футбольный чиновник Роберто Розетти. Зачем двое? Кто взял на себя выплату 1,5-2 миллионов нерублей ежегодно? Приедет ли снова в Россию Хосе Мария, формально трудившийся советником Сергея Фурсенко? У меня точных ответов на эти вопросы нет. Знаю лишь, что Гарсия Аранда Энсинар на сбор первого дивизиона не прилетел. В отсутствие испанца, говорят, сильно "загрустил" его российский коллега, перепоручивший ведение сбора другим и на неделю "ушедший в себя". Наверное, это такая новая методика подготовки кадров…

Что касается качества судейства игр с участием наших сборных и клубных команд, то, к счастью, слова "заговор" и "убийство" в СМИ не встречались достаточно давно. Боюсь ошибиться, но, кажется, нас серьезно "обижали" несколько лет назад "судья-скандинав" в Дании и голландец Питер Винк (он же Финк) в Португалии. В основном же российские команды судили хорошо или очень хорошо. Ошибки не в нашу пользу, если они случались, тут же или в следующей игре компенсировались ошибками против соперников. Так, к примеру, происходило и на последнем чемпионате Европы.

Александр БОБРОВ

P.S. Автору этого материала давно не снились сны о российском судействе. А тут намедни видел один. Странный такой. Короткий. Один арбитр жаловался на дороговизну: мол, взнос за работу в премьер-лиге вырос уже до 100 тысяч евро, так что "отбивать" деньги теперь придется чуть дольше. Но вы же, господа, понимаете: это был всего лишь сон...