Газета Спорт-Экспресс № 149 (5917) от 9 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

10 июля 2012

10 июля 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

"ПОТРОГАЛ, ПОЧУВСТВОВАЛ, ПОНЯЛ, УШЕЛ"

Константин БИЛАН, спортивный директор "Авангарда":

- Откровенно говоря, в последнее время я Сумманена вообще перестал понимать. Видимо, с ним что-то случилось. Даже во время плей-офф он вел себя необычно. Если у него спрашивали по поводу нового контракта, то он не отвечал ни да, ни нет. И не выдвигал никаких условий. А потом приехал в Омск - и подписал новое соглашение. Наконец, дня 3-4 назад нам позвонил его агент, который сказал, что Раймо намерен расторгнуть контракт. Для нас, конечно, это было полной неожиданностью!

Кто теперь будет главным тренером? Могу сказать, что желающих много. Причем некоторые звонят сами и предлагают свои услуги. В общем, будем выбирать.

Владимир КАПУЛОВСКИЙ , главный менеджер "Авангарда":

- В чем причина демарша Сумманена? Понятия не имею! Поверьте, со стороны руководства клуба для Сумманена как для тренера было сделано все возможное и невозможное. И даже, наверное, больше. Мы старались. Но знаете, иногда у него проскакивало такое! Не могу объяснить его поведение.

Кто будет новым тренером? Подождите буквально день-два - и все узнаете. Делаем для этого все возможное и невозможное.

Антон КУРЬЯНОВ, нападающий "Авангарда":

- Мне принялись названивать знакомые, спрашивали, что случилось. Я же толком ничего не знал, поскольку отдыхал на даче, а интернета под рукой не было. Да и сейчас, если откровенно, не могу понять, что произошло. Надо спрашивать у самого Раймо. Не знаю, что могло повлиять на ситуацию. Вопросов у меня много.

У "Авангарда" под руководством финна был результат. А работу тренера надо оценивать именно по нему. Мы ведь давно не брали медали. А Сумманен пришел - и за два года вывел нас в финал Кубка Гагарина. Нам до него всего чуть-чуть не хватило. Но в любом случае, наша команда показывала симпатичный хоккей, который нравился болельщикам. Если честно, трудно поверить в то, что Сумманен ушел. Мне очень жаль, конечно. Не знаю, как все будет развиваться дальше. Сейчас мы готовимся выйти из отпуска.

Игорь БАХМУТОВ, спортивный директор нижегородского "Торпедо":

- Когда Сумманену предлагали подписать новый контракт, он среди прочих условий, знаю, выдвигал и такое: мол, надо бы расстаться с некоторыми игроками. Слышал, будто бы Раймо хотел отказаться от услуг Фролова, Пуяца, а также требовал обменять Салмелу. Тренер, как говорится, почувствовал, потрогал, увидел игроков. Наверное, понял, что с ними ему не по пути. Однако руководители клуба с ним не согласились. Каждый отстаивал свою позицию, а в результате Сумманен покинул команду.

Илья ЕЛИСЕЕВ