Газета Спорт-Экспресс № 147 (5915) от 6 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

6 июля 2012

6 июля 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Англия: ВАН ПЕРСИ ПОКИДАЕТ "АРСЕНАЛ"

Нападающий "Арсенала" Робин ван Перси объявил, что не будет продлевать контракт. Соглашение с лондонцами у 28-летнего голландца действует до лета следующего года. Алишер Усманов, второй по размерам акций акционер "Арсенала", подверг критике политику правления клуба, не сумевшего удержать капитана "канониров". Миллиардер выступил с открытым письмом, упомянув, в частности, что "вновь теряется большой игрок, которого мы не в состоянии убедить в правильности дальнейшего пути и в том, что мы способны завоевывать трофеи". (Reuters)

ГЕРМАНИЯ

Бывший защитник "Баварии" Брену приговорен к трем годам и девяти месяцам тюремного заключения. Мюнхенский суд признал его виновным в умышленном поджоге собственного дома. Бразилец, до этого отпущенный под залог на свободу, был взят под стражу в зале суда. Местные СМИ предполагают, что Брену проведет в тюрьме два с половиной года, а затем его депортируют. (Reuters)

ИТАЛИЯ

Федерация футбола Италии (FIGC) дополнила список футболистов, которым предстоит отвечать на вопросы следователей в деле о договорных матчах. 16 июля будут допрошены игроки сборной Италии Леонардо Бонуччи ("Ювентус") и Андреа Раноккиа ("Интер"). Напомним, что из-за причастности к расследованию защитник питерского "Зенита" Доменико Кришито был выведен из состава сборной Италии и не смог принят участие в Euro-2012. А вот Бонуччи, который до начала турнира в Польше и Украине, по данным итальянских СМИ, также оказался вовлечен в скандал, но не получил официального уведомления из прокуратуры, сыграл на чемпионате Европы. По всей видимости, FIGC попросту попросила следствие повременить с допросом Бонуччи до окончания континентального первенства.

Алексей СЕРГУНИН

* * *

18-летний вратарь "Судувы" Томас Сведкаускас перешел в "Рому". Со столичным клубом вице-чемпион Литвы-2010 подписал контракт до июня 2017 года. В минувшем сезоне Сведкаускас находился на правах аренды в "Фиорентине", выступая за молодежный состав команды.

Алексей СЕРГУНИН

* * *

"Интер" договорился о переходе из "Удинезе" 27-летнего вратаря Самира Хандановича, сообщает Sky Sport Italia. Словенскому легионеру предложен 4-летний контракт с годовым окладом в размере двух миллионов евро, а его бывшему клубу - отступные в размере 11 миллионов евро и 50 процентов прав на защитника Давиде Фараони.

Алексей СЕРГУНИН

ФРАНЦИЯ

19-летний полузащитник АЕК Виктор Клонаридис продолжит карьеру в "Лилле". Интерес к родившемуся в Бельгии греку также проявляли "Стандард", "Андерлехт" и московское "Динамо". По некоторым данным, сумма трансфера составит 800 тысяч евро. (footballh)

* * *

Новым главным тренером "Марселя" стал 57-летний Эли Боп, заключивший с клубом двухлетний контракт и сменивший, таким образом, Дидье Дешама, который официально расстался с клубом в понедельник.

В прошлом вратарь, игровая карьера которого, как у Леонида Слуцкого, рано прервалась из-за несчастного случая - Боп попал в автокатастрофу, этот специалист работал с "Сент-Этьеном" (1994 - 1996 и 2004 - 2006), "Бордо" (1998 - 2003), с которым выиграл чемпионат Франции (1999) и Кубок лиги (2002), "Тулузой" (2006 - 2008) и "Нантом" (2008 - 2009).

Боп не был главным претендентом на должность главного тренера "Марселя". Президент этого клуба Венсан Лябрюн отдавал предпочтение 54-летнему швейцарцу Люсьену Фавру, но тот продлил сотрудничество с менхенгладбахской "Боруссией", которую в 2011 году спас от вылета из бундеслиги, а в прошлом сезоне вывел на 4-е место и в отборочный раунд Лиги чемпионов. В качестве кандидатов на вакантный пост рассматривались также Фабрицио Раванелли, в прошлом нападающий "Марселя", и Клод Ле Руа. Выбор в пользу Бопа был сделан непосредственно русской владелицей клуба Маргаритой Луи-Дрейфюс. Тренер, не имевший работу в течение трех лет, не выдвигал завышенных финансовых требований. Вчера он был представлен прессе, после чего провел первую тренировку в "Марселе".

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Президент "Лиона" Жан-Мишель Олас сообщил о намерении взять у "ПСЖ" в аренду 25-летнего опорного полузащитника Клемана Шантома и желании расстаться с полузащитниками Кимом Чельстремом и Мишелом Бастосом и левым защитником Али Сиссоко.

Советник президента Бернар Лякомб ездил в Бразилию и заинтересовался некоторыми игроками обороны. В первую очередь его внимание привлек 24-летний стоппер "Крузейру" Лео, способный заменить своего соотечественника Криса, которого Олас также больше не хочет видеть в своей команде. (Le Progres)

ЧЕ -2012

Эстония. Юношеские сборные. Финальный турнир. 1-й тур

Группа А. Греция - Испания - 1:2. Эстония - Португалия - 0:3.

Группа В. Сербия - Франция - 0:3. Одним из судей-помощников работал Алексей Лебедев. Англия - Хорватия - 1:1.

УКРАИНА

26-летний полузащитник "Дженоа" и сборной Португалии Мигел Велозу подписал контракт с киевским "Динамо" до июня 2016 года, сообщает официальный сайт генуэзского клуба. Отметим, что бронзовый призер Euro-2012 принял участие во всех пяти матчах на минувшем континентальном чемпионате. В составе "Дженоа" Велозу провел два последних сезона, а до этого на протяжении 4 лет выступал за лиссабонский "Спортинг".

Алексей СЕРГУНИН

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС-2012

Финал. Ответный матч

Коринтианс (Бразилия) - Бока Хуниорс (Аргентина) - 2:0 (Эмерсон Марсиу, 54, 72). Первый матч - 1:1. Клуб из Сан-Паулу впервые в истории стал обладателем самого престижного трофея Южной Америки и теперь примет участие в клубном чемпионате мира, который пройдет в Японии с 6 по 16 декабря. Уже известны четыре из семи участников турнира - лондонский "Челси", "Коринтианс", австралийский "Окленд Сити" и мексиканский "Монтеррей".

Алексей СЕРГУНИН

ПОЛЬША

Президент Польского футбольного союза (ПФС) Гжегож Лято, наживший немало врагов и оппонентов в ходе Euro-2012, заявил, что не уйдет в отставку, а, наоборот, планирует остаться на своей должности еще на один срок. Известный в прошлом футболист категорически опроверг сообщения об обещании покинуть пост в случае неудачи польской сборной на чемпионате Европы: "Никогда не говорил, что уйду в отставку. Неоднократно повторял, что приму решение после первенства континента. Мы получили высокие оценки от президента УЕФА за организацию турнира и должны этим гордиться". К переменам и реформам ПФС призывает министр спорта Иоанна Муха. (AFP)

ШОТЛАНДИЯ

54-кратный чемпион Шотландии и один из двух лучших клубов страны "Рейнджерс" в новом сезоне не сыграет в премьер-лиге. Девять других шотландских клубов проголосовали против возврата команды, испытавшей серьезнейший финансовый кризис и сменившей владельца. По всей видимости, клуб из Глазго, уже оставшийся без ряда ведущих игроков, сыграет в одной из низших лиг. ( Reuters )