Газета Спорт-Экспресс № 147 (5915) от 6 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

7 июля 2012

7 июля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Без шуток. Бывший наставник "Барсы" сегодня должен прилететь в Москву. Нетрудно понять зачем.

К НАМ ЛЕТИТ ГВАРДЬОЛА

Александр ПРОСВЕТОВ

У ж близится первый матч сборной России в новом двухлетнем цикле, а тренера все нет.

15 августа в Москве россиянам предстоит товарищеская встреча с командой Кот-д'Ивуара, а в не столь уж отдаленный день 7 сентября поединком с Северной Ирландией начнется отборочный турнир ЧМ-2014. Народ волнуется: ну кто же взойдет на мостик? И когда?

Но, может быть, треволнения напрасны, и тренер у сборной России вот-вот появится! По данным "СЭ", сегодня в Москву прилетает Хосеп Гвардьола. Очевидно, не за тем, чтобы на Красную площадь полюбоваться. А зачем тогда? Тем более уже известно, что российских любителей футбола снова собираются осчастливить тренером мирового масштаба. Ну так испанец как раз таким тренером, безусловно, и является.

В общем, похоже, что кубик Рубика начал складываться, хотя официальных сообщений пока нет, а есть косвенные признаки. Они могут и обманывать.

Заниматься расследованием побудили слухи о том, что бывший президент РФС Сергей Фурсенко с кем-то контракт уже подписал. Хотя, пожалуй, даже и не слухи. Известно, что Сулейман Керимов, сославшись на телефонную беседу с министром спорта Виталием Мутко, в среду довел информацию о контракте до членов исполкома РФС во время заседания этого органа. Речь, видимо, идет все-таки о предварительной договоренности, соглашении о намерениях, которое не влечет за собой выплаты колоссальной неустойки.

Опять же по слухам, Мутко с избранником, фамилия которого не оглашается, уже встречался. Но тем не менее вице-президенты РФС говорят о тренере "икс" с использованием все той же конструкции "вроде бы". Конспирация, достойная спецслужб. Согласитесь, странно, что, заботясь о недопущении утечки, вопрос о кандидатуре главного тренера даже не обсуждают с членами исполкома. Это ли не доказательство того, что реальная власть не у этого органа в целом, а только у отдельных лиц.

- Переговоры, наверное, велись прежним руководством, о чем меня не информировали, - заметил первый вице-президент Никита Симонян.

- Есть информация, что предыдущее руководство РФС нашло финансирование и уже с кем-то договорилось, - сказал после заседания исполкома вице-президент Сергей Капков. - Судя по всему, это иностранец, но вроде не Капелло. Хотя говорят, что Капелло тоже приехал. Имеет место некая интрига, в которой я до сих пор не разобрался.

Насчет итальянца, чей приезд многие СМИ анонсировали на вчерашний день, сведений у нас нет. А вот Гвардьола ожидается (тут сведения, судя по всему, точные), хотя соглашение с ним может и сорваться. Загвоздка в том, что непонятно, с кем ему подписывать контракт. Ведь это должен быть не министр спорта, а глава РФС. Так, может, исполкому стоило повременить с утверждением отставки Фурсенко? Или терпеть было уже нельзя, потому что экс-президент побывал в кабинете у другого президента?

Остается надеяться, что испанца и его агентов удовлетворят фигура и.о. главы федерации и, главное, гарантии со стороны тех, кто готов обеспечивать контракт в финансовом отношении. Поскольку Капков, правая рука Романа Абрамовича, по собственным словам, не в курсе, с кем ведутся переговоры, это не фонд "Национальная академия футбола", который платил Гусу Хиддинку. Слова Леонида Федуна, что он готов был бы профинансировать Гвардьолу (произнесенные после исполкома РФС), ложатся в строку, но смущает вторая часть фразы спартаковского босса: "Решение уже приняли без нас". Следует ли из этого, что он может подключиться к общему делу, не являясь инициатором?

Есть еще "Газпром". Его глава Алексей Миллер - тоже вице-президент РФС. Он на заседании исполкома отсутствовал и, соответственно, в неведении не сознавался. Быть может, ему-то как раз все прекрасно известно?

Впрочем, мало ли в России потенциальных источников финансирования, способных привлечь 41-летнего тренера, который с "Барселоной" выиграл все, что можно, в том числе на международном уровне? Более того, Лига чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира покорялись ему не единожды, а по два раза!

Состоятельные россияне любят все самое престижное, яркое, броское, дорогостоящее, и Гвардьола блестяще соответствует тяге к стильному и звучному. Правда, возникает вопрос: что, кроме денег, может привлечь его в Россию? Да, наша сборная в целом играет в комбинационный футбол, стремится по подобию испанцев к держанию мяча, но такую россыпь звезд, которая была у Пепа под рукой в "Барсе", тренер заведомо не получит. А с другими он и не работал, если не считать резервной команды каталонского клуба. С этой точки зрения, выбор Гуса Хиддинка в прошлом выглядел логичнее - тем, что тот имел за плечами чудесное преображение золушек из Кореи и Австралии.

Кстати, Хиддинк пока формально не продлил контракт с "Анжи", так что теоретически Мутко (а инициатива в период футбольного безвременья, видимо, в его руках) мог бы обратить свой взор и на старого знакомого. Тем более что голландцу, в отличие от Гвардьолы, Капелло и иже с ними, не нужно изучать российский футбол с нуля.

Прекрасно знакомы с ним и Лучано Спаллетти, и Дан Петреску. Но итальянец из "Зенита" не уйдет. "Он нам самим нужен", - подчеркнул на днях Алексей Миллер. Совмещение же, конечно, нежелательно. Оно чревато недовольством со стороны других клубов и болельщиков, которые каждый раз будут усматривать в тренерском выборе личные симпатии (иностранец тоже человек, а люди склонны больше доверять тем, кого лучше знают) и, что еще хуже, искать подводные течения. Румын, в свою очередь, намерен выполнять обязательства перед "Кубанью". Конечно, РФС мог бы выплатить краснодарскому клубу компенсацию, но не похоже, что это кому-то нужно. Хотя Петреску знает и "постсоциалистический менталитет", и то, как бороться с его негативными проявлениями.

Еще один возможный путь - отечественный специалист. Имен кандидатов, которые так или иначе назывались в СМИ в ходе различных опросов, уйма: Писарев, Бородюк, Карпин, Кобелев, Непомнящий, Красножан, Слуцкий, Бердыев, Бышовец.

И, конечно, Газзаев. Тем более что тренер-победитель Кубка УЕФА-2005, четыре раза выигрывавший с ЦСКА золото, был бы не прочь вторично войти в воду под названием сборная России.

Николай Писарев - тренер новой формации. Он поиграл за рубежом, добился успехов с молодежной сборной, хотя последние сбои этой команды сразу заглушили хор голосов в пользу молодого специалиста. Нет опыта руководства клубами? Так почему бы Писареву не стать русским Клинсманном, которому после работы с юношескими и молодежной сборными Германии доверили бундестим, и тот привел ее к бронзе домашнего ЧМ-2006?

Но у нас хотят каких-то гарантий, хотя их в футболе быть не может в принципе. А кроме того, нам подавай все быстро. О Писареве говорят в применении к ЧМ-2018: это, мол, человек, который будет работать на перспективу. Но кто же позволит ему или кому-то другому, включая Гвардьолу, если тот, предположим, прикипит к России всей душой, просто набивать шишки на протяжении шести ближайших лет? Останься сборная без третьего подряд чемпионата мира, случится беда. Надо прямо об этом говорить, а не кормить обещаниями о триумфе в 2018-м.

Александр Бородюк, будто Анастас Микоян, пребывавший в эшелонах власти от Ильича до Ильича (начал политическую карьеру при Ленине, а закончил при Брежневе), работает в сборной с 2002 года, то есть пережил в ней Газзаева, Ярцева, Семина, Хиддинка, Адвоката. Он досконально знает возможности игроков, но, как и Писарев, не может похвастать достижениями самостоятельной работы.

Имеется еще, правда, вариант назначения молодого россиянина вместе с консультантом-иностранцем или, допустим, многоопытным Анатолием Бышовцем. Но разбирать эти возможности, наверное, будет целесообразно лишь в том случае, если Гвардьола или какой-то другой иностранный авторитет, оказавшийся в рукаве Мутко после ухода Фурсенко, сорвется с российского крючка.

Впрочем, в рукаве может прятаться симпатичный туз, и мы еще дружно будем радоваться выбору, как некогда превозносили Хиддинка.