Газета Спорт-Экспресс № 146 (5914) от 5 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

5 июля 2012

5 июля 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

СБОРНАЯ РОССИИ ОСТАЛАСЬ ТРИНАДЦАТОЙ

ФИФА

В обнародованном вчера рейтинге ФИФА произошли существенные изменения. Из десятки лучших сборных мира выбыли бразильцы - сейчас они занимают рекордно низкое, 11-е место. Упрочили лидерство испанцы, поднялись в рейтинге итальянцы, португальцы и немцы. Улучшили позиции англичане, греки, чехи, поляки и украинцы. Сборная России осталась на 13-й строчке. (ФИФА)

ИюлР

ИюнР

Страна

Баллы

1

1

Испания

1691

2

3

Германия

1502

3

2

Уругвай

1297

4

6

Англия

1294

5

10

Португалия

1213

6

12

Италия

1192

7

7

Аргентина

1095

8

4

Голландия

1079

9

8

Хорватия

1050

10

9

Дания

1017

11

5

Бразилия

1012

13

13

РОССИЯ

981

46

52

Украина

621

77

69

Белоруссия

447

82

81

Израиль

427

102

103

Сев.Ирландия

336

108

112

Азербайджан

308

110

121

Люксембург

303

ИСПАНИЯ

Нападающий "Малаги" Жулиу Батиста выбыл из строя на четыре месяца после операции на ахилловом сухожилии. 30-летний игрок, ранее выступавший за "Арсенал", "Реал" и "Рому", пропустил большую часть прошлого сезона из-за проблем со здоровьем - в чемпионате он провел только четыре матча. (Reuters)

АНГЛИЯ

Нападающий "Челси" и сборной Англии Дэниэл Старридж госпитализирован с диагнозом вирусный менингит. 22-летний форвард был включен в состав олимпийской сборной Великобритании, но сейчас его участие в Играх под вопросом. "Мне уже лучше, и я с оптимизмом смотрю в будущее", - сказал сам Старридж. Обычно срок лечения менингита составляет две недели. Напомним, что ранее из-за травмы спины олимпийская сборная Великобритании лишилась хавбека "Тоттенхэма" Гарета Бэйла. (ВВС)

* * *

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон обрушился с критикой на 19-летнего полузащитника Поля Погба, который официально перешел в "Ювентус". "Насколько мы знаем, Погба уже давно подписал контракт с "Юве". Это очень печально, тем самым он проявил неуважение ко всем нам", - сказал он. Погба, который считался самым талантливым выпускником академии "МЮ", перешел в туринский клуб на правах свободного агента. В прошлом сезоне он провел за "Юнайтед" семь матчей. (ВВС)

* * *

"Эвертон" приобрел шотландского нападающего Стивена Нэйсмита после того, как тот отказался подписывать новый контракт с "Рейнджерс" и стал свободным агентом. Договор с 25-летним футболистом рассчитан на четыре года. За "Рейнджерс" Нэйсмит выступал с 2007 года, проведя 98 матчей и забив 28 голов в премьер-лиге. (ВВС)

* * *

"Манчестер Юнайтед" планирует выставить свои акции для открытых торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже. При этом клуб будет реорганизован, став дочерним предприятием новообразованной холдинговой компании, зарегистрированной на Каймановых Островах. При первичном размещении акций клуб рассчитывает выручить 100 миллионов долларов. Отметим, что "МЮ" уже присутствовал на Лондонской фондовой бирже с 1991 по 2005 годы, пока клуб не выкупило семейство Глэйзеров. По замыслу боссов клуба, выход на биржу должен помочь найти средства на покрытие долгов, которые на 31 марта этого года составляют 423 миллиона фунтов. (АР)

ГЕРМАНИЯ

Главный тренер менхенгладбахской "Боруссии" Люсьен Фавр продлил контракт. Новое соглашение с 54-летним швейцарцем рассчитано до 2015 года. Напомним, что Фавр возглавил "Боруссию" в феврале 2011-го, и сначала спас команду от вылета во вторую бундеслигу, а в прошлом сезоне занял с ней четвертое место, пробившись в Лигу чемпионов. (АР)

* * *

Болгарский нападающий Димитар Рангелов, выступавший за дортмундскую "Боруссию", продолжит карьеру в швейцарском "Люцерне", подписав контракт по схеме "2+1". 29-летний форвард перешел в "Боруссию" в 2009 году из "Энерги", но сыграл всего 11 матчей. (Reuters)

ИТАЛИЯ

Нападающий "Удинезе" и сборной Италии Антонио Ди Натале подписал новый контракт с клубом. Соглашение с 34-летним футболистом рассчитано на один год, но истекает летом 2014-го, так как нынешний контракт игрока будет действовать еще сезон. Ди Натале выступает за "Удинезе" с 2004 года, проведя 307 матчей и забив 159 голов. (Football Italia)

* * *

Бразильский защитник Лусиу, расторгший контракт с "Интером", продолжит карьеру в "Ювентусе". 34-летнему игроку осталось пройти медицинское обследование. Ожидается, что соглашение с Лусиу будет рассчитано на два сезона. (Reuters)

* * *

Главный тренер "Ювентуса" Антонио Конте получил приглашение из прокуратуры явиться для дачи показаний, сообщает официальный сайт федерации футбола Италии. Напомним, что в мае в доме 42-летнего специалиста полиция провела обыск в рамках расследования дела об организации договорных матчей. В сезоне-2010/11 Конте работал в серии В с "Сиеной", которая, по данным следствия, замешана в преступлении. 13 июля Конте и его бывший босс президент тосканского клуба Массимо Меццарома будут подвергнуты допросу. Всего же в рамках новой серии следственных действий (с 5 по 13 июля) на вопросы следователей будут отвечать 27 человек, включая представителей шести клубов Серии А ("Ювентус", "Сампдория", "Пескара", "Наполи", Сиена", "Милан").

Алексей СЕРГУНИН

* * *

22-летний полузащитник сборной Греции и "Панатинаикоса" Сотирис Нинис перешел в "Парму". Участник Euro-2012 выступал за афинский клуб последние шесть лет (100 матчей, 11 голов в суперлиге). В сезоне-2009/10 он стал чемпионом Греции и завоевал национальный кубок. (Transfermarketweb.com)

* * *

Выкупив у "Ювентуса" 50 процентов прав на нападающего Кристиана Паскуато, "Удинезе" отдал 22-летнего игрока в аренду "Болонье". В сезоне-2011/12 форвард выступал за "Лечче" и "Торино". Тем временем, в "Удинезе" пришли два легионера - 21-летний полузащитник "Васку да Гама" Аллан Маркес Лоурейру и 19-летний вратарь "Лехии" из Гданьска Войцех Павловски.

* * *

"Интер" подписал 3-летнее соглашение с однофамильцем легендарного Алессандро Дель Пьеро полузащитником Яго Дель Пьеро. "Я в восторге, ведь только что заключил свой первый профессиональный контракт", - признался воспитанник "Тревизо". Последние пять лет Дель Пьеро выступал за юношеские команды "Интера". (Tuttomercatoweb.com)

ГРЕЦИЯ

Пирейский "Олимпиакос" приобрел у АЕК 21-летнего защитника Костаса Маноласа, с которым заключен контракт на четыре года. Афинский клуб, испытывающий серьезные финансовые трудности, вынужден расстаться с одним из своих лучших молодых игроков. Этим летом АЕК имеет право покупать и продавать футболистов не старше 22 лет, но ему запрещено приобретать иностранцев. Такое наказание клуб несет за несоблюдение финансовых правил, установленных суперлигой. Помимо АЕК разрешение на покупку зарубежных игроков не получили "Паниониос", "Керкира", "Арис", ОФИ и "Пас Яннина". По решению федерации футбола страны АЕК еще и лишился места в Лиге Европы, где его заменил "Астерас Триполис". (footballh)

ТУРЦИЯ

Состав "Галатасарая" пополнил 26-летний камерунский защитник Дани Нунке, перешедший из "Газиантепспора". Сумма трансфера составит 3,3 миллиона евро. Кроме того, в аренду у "Тулузы" взят 29-летний нападающий Умут Булут. (УЕФА)

* * *

"Трабзонспор" заключил соглашения с игроками сборных Кот-д'Ивуара и Турции - защитником Сулейманом Бамба и полузащитником Сонером Айдогду. 27-летний ивуариец перешел из "Лестера" за 935 тысяч евро и подписал контракт на пять лет. На такой же срок заключен договор с 21-летним турком. (УЕФА)

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

1-й отборочный раунд. Первые матчи

Валлетта (Мальта) - Луситанс (Андорра) - 8:0. Линфилд (Сев. Ирландия) - Б36 Торсхавн (Фареры) - 0:0. Ответные игры состоятся 10 июля.