Газета Спорт-Экспресс № 146 (5914) от 5 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

5 июля 2012

5 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ: "А МОЖЕТ, ДАВЫДОВ, КОКОРИН И СМОЛОВ
НАЧНУТ ЗАБИВАТЬ В КАЖДОМ МАТЧЕ!"

О том, как обстоят дела с нападающими в ведущих клубах премьер-лиги, в беседе с корреспондентом "СЭ" размышляет лучший бомбардир в истории чемпионатов России.

- У какого нашего клуба, на ваш взгляд, линия нападения на сегодня укомлектована лучше всего?

- Если брать прошлый сезон, у "Зенита". И у ЦСКА, когда все здоровы, впереди имеется мощный кулак в лице Думбья, Дзагоева, Хонды. А ведь еще и Нецид есть, который, к сожалению, недавно опять получил травму.

- В связи с повреждением чешского нападающего не стоит ли армейцам приобрести еще одного форварда?

- Этот вопрос лучше адресовать руководителям армейского клуба. Но, думаю, ни одна команда не отказалась бы от хорошего нападающего. Тем более в России игроки этого амплуа в дефиците. Да, сборная Испании стала чемпионом Европы, играя порой вообще без номинальных форвардов, но то уникальный случай. Чтобы действовать в подобной манере, нужно иметь таких полузащитников, каких ни в одной команде мира, кроме Испании, нет.

- "Зенит" покинули Аршавин и Лазович, лишь осенью восстановится Данни. Кто поможет впереди Кержакову?

- Наверное, петербуржцы какую-то работу в этом направлении ведут. Хотя есть Канунников - раз его никуда не отдают в аренду, значит, на парня рассчитывают, верно? Возможно, приобретения еще будут. Как я уже говорил, от форварда высокого уровня не откажется ни один клуб. Скажем, та же "Кубань", которая лишилась ушедшего в "Анжи" Траоре. Огромная потеря!

- Что делать в этой ситуации команде Петреску?

- Искать замену. Мы, кстати, играли с "Кубанью" контрольный матч на сборе (Веретенников входит в тренерский штаб "Ротора". - Прим. А.Щ.), и мне у краснодарцев понравился Антон Секрет - молодой, быстрый, нацеленный на ворота.

- Насколько вырос атакующий потенциал "Анжи" с приходом Траоре?

- На порядок! Теперь у тренеров есть выбор, к тому же Траоре и Это'О - футболисты разноплановые, они вполне могут выходить на поле вместе.

- Мы ни разу не упомянули "Спартак", а ведь у него впереди полный боекомплект.

- У красно-белых тоже большой выбор нападающих - Веллитон, Эменике, Дзюба... Команда может играть как в одного, так и двух форвардов, большого и маленького, двух больших...

- Молодой Козлов, которому Карпин давал мало шансов, может заиграть при новом тренере Эмери?

- Карпина винить сложно - он боролся за место в Лиге чемпионов. Когда кровь из носу нужен результат, опираешься на проверенных бойцов. Своего тренер добился, следовательно, все делал правильно. А Козлову при новом наставнике, как говорится, и карты в руки.

- От Прудникова отказался "Анжи", и в "Спартаке" его не видно. Пропадает очередной талант?

- Этот нападающий давно ходит в подающих надежды, но чтобы действительно стать форвардом хорошего класса, ему, наверное, нужно не в ведущую команду попасть, а провести в среднем клубе полноценный сезон, имея постоянную игровую практику. При Гаджиеве в "Анжи" он поначалу являлся игроком основы, потом пошли эти невероятные покупки, и Прудников сел на лавку.

- Продолжая тему молодых россиян, замечу, что самые перспективные нападающие, наверное, собраны в "Динамо".

- В первую очередь тут стоит говорить о Кокорине. Недаром в Европе на него реальный спрос. Жаль, он получил травму и не смог во всей красе проявить себя на Eu ro .

- На сборах за "Динамо" сейчас забивает Смолов.

- Кокорин, Смолов - это, скорее всего, будущее нашей национальной сборной. Оба динамовских форварда и в подыгрыше сильны, и скоростью обладают, способны сыграть как на острие, так и на фланге.

- Между тем из "Динамо" ушел Самедов, уйдет Воронин. Серьезные потери?

- А вы как думаете? Воронина считаю лучшим игроком первого этапа минувшего чемпионата России. Но я же не могу знать, что творится внутри "Динамо". На мой вкус, и Самедов для бело-голубых - большая потеря. А вот для "Локомотива" его возвращение - усиление.

- Как обстоят дела с атакой у железнодорожников?

- Особых проблем с выбором форвардов у них нет. Павлюченко, Кайседо, Майкон, Обинна... Да и Сычев, верю, не сказал последнего слова.

- Осталось, если брать прошлогоднюю первую восьмерку, обсудить линию нападения "Рубина".

- Вальдес и Давыдов - хорошие игроки. Парагваец успел поиграть в крепких клубах Германии и Испании, а у Давыдова этот сезон будет лишь вторым в премьер-лиге. Парень он перспективный и наверняка хочет подняться на новый уровень. Кроме того, казанцы еще могут укрепить атаку. Благо, до конца периода дозаявок практически целый месяц.

- Плюс у "Рубина" по-прежнему жива надежда на возвращение в строй Карлоса Эдуарду и соответственно усиление за счет внутренних резервов.

- Не могу ничего сказать про Карлоса Эдуарду, который, к сожалению, все время болеет. Говорят, это очень талантливый игрок. Дай бог, конечно, ему здоровья, чтобы он принес пользу "Рубину". Хотелось бы наконец-то посмотреть на бразильское дарование в деле.

- Ваш прогноз: какая команда забьет больше всех до зимней паузы?

- Как всегда, среди самых результативных будут "Зенит", "Спартак" и ЦСКА.

- Кто возглавит гонку бомбардиров?

- Скорее всего, Саша Кержаков снова будет вести борьбу с Думбья. Наверняка в нее включатся Это'О и Траоре. Не стоит забывать и про Кураньи. Хотелось бы также сюрпризов от россиян. Кто знает, может, Давыдов, Кокорин и Смолов начнут забивать в каждом матче?

Алексей ЩУКИН