Газета Спорт-Экспресс № 145 (5913) от 4 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

4 июля 2012

4 июля 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Сергей ФЕДОРОВ: "ПОСЛЕ РАДУЛОВА НАМ ИНТЕРЕСЕН СЕМИН. И ПАРА ЗВЕЗД ИЗ НХЛ"

Окончание. Начало - стр. 1

ЭКСЦЕСС В "МАГНИТКЕ"

- То есть вы Радулова в той истории поддерживаете?

- Мне известно одно: в ЦСКА проблем с дисциплиной быть не может. Об этом постоянно говорит наш почетный президент Виктор Васильевич Тихонов. В армейском клубе испокон веков все знают: дисциплина бьет класс. Поэтому какие-либо проступки подобного плана будут строжайше наказываться.

- Как?

- Знаете, пару лет назад у нас в "Магнитке" с несколькими игроками возникли некоторые бытовые проблемы. Руководство клуба предложило два варианта выхода из сложной ситуации. Первый: устроить на собрании разнос, что называется, пригвоздить всех к позорному столбу. И второй: серьезно оштрафовать. Я выступил за штрафы, с чем руководство согласилось. После чего команда пошла по нарастающей и очень неплохо выступила в плей-офф, когда мы были в одной победе от финала.

АКЦЕНТ - НА АТАКЕ

- С кем в звене будет выступать Радулов?

- Впереди у нас полтора месяца тяжелой работы на земле и на льду. После сборов и станет ясно, с кем в тройке видит Радулова наш главный тренер Валерий Брагин.

- Слышал, что у вас появился и новый тренер по физподготовке.

- Это так. В основном по моей инициативе мы пригласили из "Атланта" канадского специалиста Барри Бреннана. Он хорошо зарекомендовал себя не только в Мытищах, но и в НХЛ.

- После подписания Радулова ждать ли нам в ЦСКА новых звезд?

- А почему нет? Работы на трансферном рынке мы не прекращаем. Есть желание прежде всего укрепить атаку.

- Речь о вашем бывшем партнере по звену Александре Семине, от которого отказался "Вашингтон"?

- Не скрываю того, что мы ведем с агентом Александра переговоры. Но вопросов у нас пока больше, чем ответов. К слову, мы очень внимательно следим и за ситуацией в НХЛ. В случае локаута намерены пригласить одного-двух ведущих форвардов этой лиги.

- Вы как ветеран заокеанских локаутов оцениваете вероятность возникновения в НХЛ нового трудового спора?

- Думаю, если стороны не договорятся до декабря, то дело затянется до февраля. Но всех заокеанских нюансов я не знаю - из-за большого количества работы в ЦСКА.

"МЕГАСПОРТ" ОЧЕНЬ ДОРОГ

- Говорят, что несколько матчей предстоящего сезона ЦСКА проведет в "Мегаспорте".

- Такую цель мы перед собой ставим. Эта арена находится совсем рядом с нашим ледовым дворцом, но даже кратковременный переезд, увы, проблематичен. "Мегаспорт", насколько я понял, - очень дорогое удовольствие.

Так что, скорее всего, ставку мы сделаем все-таки на нашу арену. Генеральный директор клуба Игорь Есмантович очень плотно занимается данным вопросом. Мы уверены, что к началу сезона арена преобразится - оживится жизнь в фойе дворца и помещениях для прессы и официальных лиц, улучшится качество льда и ситуация с общественным питанием. В общем, наших болельщиков ждут приятные сюрпризы. Надеемся, что с каждым матчем посещаемость прославленного армейского клуба будет расти. Во всяком случае, сделаем для этого все возможное.

- Слышал, что вы разрабатываете план, согласно которому фарм-клубом ЦСКА станут "Крылья Советов". А значит, возродится и замечательный хоккейный регион в Сетуни.

- Пока мне абсолютно нечего сказать по этому поводу. Нет смысла давать какие-то обещания.

- Готовы подвести итоги первого месяца своей работы в ЦСКА?

- Мне было непросто привыкнуть к новой роли, ведь до сих пор ноги тянут на лед. Все чаще приходит мысль на ближайшем сборе полтора месяца поработать с молодыми армейцами (смеется). Если же серьезно, то впереди у ЦСКА интереснейший сезон, который поставит оценку и мне, и всей команде. Делаем все возможное, чтобы эта оценка была положительной.

Игорь ЛАРИН