Газета Спорт-Экспресс № 145 (5913) от 4 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 июля 2012

5 июля 2012 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Вчера Мария Кириленко, за которую около корта переживал ее друг Александр Овечкин, из-за дождя не сумела доиграть свой первый уимблдонский четвертьфинал против третьей ракетки мира Агнешки Радванской.

LOVE STORY ПО-УИМБЛДОНСКИ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

ФЕДЕРЕР ВЕЛИК, НО УЖЕ НЕ ТАК УЖАСЕН

Сегодня, пожалуй, начнем с комплимента в адрес организаторов Уимблдона. Принятое ими уже довольно давно правило, согласно которому игроки здесь получают номера "посева" не только в соответствии с классификацией АТР, но и с учетом умения играть на траве, в этом году сработало. Перед началом турнира в мужской сетке было два теннисиста, чьи "посевные" номера принципиальным образом не соответствовали их положению в рейтинге на момент принятия решения по данному вопросу. Бернард Томич (№ 27 в мире), уступивший в полуфинале юниорского Уимблдона-2009 нашему Андрею Кузнецову, а в прошлом году, стартовав с квалификации, дошедший до четвертьфинала, стал 20-й ракеткой турнира, а Михаил Южный (№ 32) - 26-й. Австралиец, правда, нарвался в первом раунде на того самого талантливого бельгийца Давида Гоффина, который в четвертом круге Roland Garros дал бой самому Роджеру Федереру. Зато россиянин доказал, что в Лондоне его уважают не случайно.

Предел возможностей в этой жизни существует у каждого, и ясно, что сегодня против все того же Федерера Южному придется крайне тяжело. Но даже если Михаил проиграет швейцарцу - уже в четырнадцатый раз подряд, - для россиянина этот Уимблдон навсегда останется историческим. Отныне в его коллекции есть четвертьфиналы всех турниров "Большого шлема", а это для российского мужского тенниса - штучное достижение. Прежде оно покорялось только трем нашим игрокам - Александру Метревели в далеких уже 70-х годах XX века, Евгению Кафельникову и Марату Сафину. Причем никому из них на завоевание "четвертьфинального Шлема" не понадобилось, как Южному, целых шесть лет.

Чем по чисто теннисным параметрам неудобен Южному Федерер - в принципе понятно. Ведь не случайно и тот и другой на протяжении всей своей карьеры стабильнее всего выступали на Уимблдоне и US Open. Если не учитывать деталей, то по большому счету швейцарца и россиянина можно считать игроками примерно одного стиля. Однако общий уровень игры у Федерера гораздо выше, и в итоге получается, как в картах: при наличии одинакового количества козырей побеждает тот, у кого они сильнее.

Аналогичная ситуация, кстати, просматривается во взаимоотношениях Марии Шараповой и Серены Уильямс, которую россиянка не может превзойти вот уже в семи матчах подряд начиная с 2004 года. Просто у Марии, проповедующей примерно такой же стиль, несколько слабее подача, на которой и у той, и у другой по большому счету строится вся игра. И если Серена в порядке - а на матчи с Шараповой после памятного всем финала Уимблдона она всегда настраивается по-особому, - то Мария упирается в стенку, которую оказывается не в состоянии пробить.

Так что, для Южного перед Федерером все выглядит абсолютно безнадежно? Выиграть, конечно, будет архитрудно, но давайте все-таки не будем слишком уж спешить. Пять сетов с двумя тай-брейками в матче третьего круга против француза Жюльена Беннето, который 2-0 вел у Федерера по партиям, лишний раз подверждают, что нынешний 30-летний Роджер в некоторой степени уязвим. То есть он по-прежнему велик, но уже не так ужасен, как в свои лучшие годы, и это давно не секрет. Разумеется, кроме высочайшего уровня игры россиянину необходимо будет продемонстрировать стопроцентную концентрацию и абсолютную стабильность, а с этим, честно говоря, у Южного на пути в четвертьфинал возникали определенные проблемы. Но ведь в четырех предыдущих матчах Михаил считался фаворитом, а сейчас ситуация будет обратной.

МИНИТРИЛЛЕР ПОД ШЕПОТ ДОЖДЯ

На этом месте в разговоре о мужских делах самое время поставить точку и от прогнозов на сегодняшний день перейти к рассказу о событиях дня вчерашнего. А вчера в Лондоне опять было сильно дождливо, и если под крышей Центрального корта матчи шли один за другим (в самом главном из них чешка Петра Квитова в двух партиях уступила Серене Уильямс и сложила с себя чемпионские полномочия), то на других площадках соревновательный процесс шел через пень колоду. Хорошо еще, что британская надежда Энди Маррэй на корте №1 довольно быстро доиграл отложенный накануне поединок с хорватом Мэрди Фишем. Ведь именно там, на второй по значимости арене Уимблдона, сразу после этого должен был начаться четвертьфинал между Марией Кириленко и Агнешкой Радванской.

Польские журналисты, с которыми я с давних пор сижу по соседству в пресс-центре Уимблдона, ожидали этот матч с некоторой опаской. Ясно, что их соотечественница сейчас стоит в рейтинге гораздо выше Кириленко (на 3-м месте против 19-го), гораздо чаще выходила в четвертьфиналы турниров "Большого шлема" (шесть раз против двух) и в четырех предыдущих матчах на нынешнем турнире провела на корте лишь 4 часа 37 минут, уступая по этому показателю лишь Виктории Азаренко с ее 4 часами 24 минутами. Но ведь и серьезных соперниц на пути Радванской по большому счету до сих пор тут пока не встречалось! Средний рейтинг оппоненток, которых обыграла Кириленко - 60, - был гораздо выше аналогичного показателя оппоненток Агнешки - 112. Кроме того, в связи с понедельничным поражением Марии Шараповой на Радванскую неизбежно возросло психологическое давление. Как-никак, у нее появился пусть пока и чисто теоретический, но все-таки шанс впервые в жизни стать первой ракеткой мира, и в глубине души она наверняка мечтала воспользоваться этой возможностью.

Если у себя дома, в Кракове, Агнешка, как и в детстве, тренируется под руководством своего отца Роберта, то по турнирам с ней ездит капитан польской сборной в Fed Cup Томаш Викторовски. Мои друзья поляки отзываются о нем как о довольно спокойном человеке, который старается наблюдать за поединками Агнешки с непроницаемым лицом. Кстати, некоторое время назад ходили слухи о романе между Радванской и Викторовски, но они вроде бы не подтвердились. Зато Мария Кириленко, как мы все уже хорошо знаем, сейчас находится в принципиально иной ситуации.

- Давай, Маша, давай-давай-давай! - чуть ли не скороговоркой подбадривал ее Александр Овечкин из гостевой игроцкой ложи. Дело было при счете 0:15 в 7-м гейме первой партии. В предыдущем 6-м гейме Мария впервые потеряла свою подачу, да и тут у нее не очень складывалось. Тем не менее через несколько минут с помощью столь авторитетной поддержки она сумела уже второй раз отыграться с 0:40. Но стоило ей сократить разрыв до 3:4, как дождь, фактически моросивший не переставая, усилился, и соперницы впервые покинули корт. Вернулись же они туда примерно через два часа, и концовка партии получилась весьма неформальной. В десятом гейме Кириленко с пятого брейк-пойнта сравняла счет, но в 11-м Радванска снова вышла вперед и в 12-м своего уже не упустила - 7:5.

Мини-триллер под шепот дождя - думаю, такое определение весьма точно подойдет к этой встрече. Триллер - так как борьба на самом деле была упорнейшей, с крутыми поворотами. Мини - потому, что сравнительно невысокие соперницы соревновались скорее не в мощи, а в изобретательности. Ну а дождь, повторяю, целый день скорее не шел по-настоящему, а нашептывал что-то несуразное. В связи с чем после второго сета, оставшегося уже за Кириленко - 6:4, игра снова была прервана.

По идее обе метеорогические паузы скорее должны были оказаться на руку Кириленко, которой несколько больше приходилось бегать по корту. Тем не менее в начале третьей партии Мария сразу же потеряла свою подачу. Правда, за счет максимально возможных для себя агрессивных действий россиянке удалось сделать ответный брейк. А потом пошла равная борьба до девятого гейма, после чего при счете 4:4 и 15:0 на подаче Кириленко главный судья матча англичанка Люси Грант спустилась с вышки, пощупала рукой корт и, решив, что он снова стал слишком влажным и скользким, приняла решение после 2 часов 35 минут чистого игрового времени перенести доигрывание на среду.

2 июля. Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Н.Джокович (1) - Троицки - 6:3, 6:1, 6:3.

3 июля. Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Э.Маррэй (4) - Чилич (16) - 7:5, 6:2, 6:3. Феррер (7) - Дель Потро (9) - 6:3, 6:2, 6:3. Ф.Майер (31) - Гаске (18) - 6:3, 6:1, 3:6, 6:2. Цонга (5) - Фиш (10) - 4:6, 7:6 (7:4), 6:4, 6:4. Кольшрайбер (27) - Б.Бэйкер - 6:1, 7:6 (7:4), 6:3.

Парный разряд. 1/16 финала. ЕЛГИН/Истомин - Бхупати/Бопанна (7) - 7:5, 7:6 (7:4), 6:3.

Женщины. 1/4 финала. С.Уильямс (6) - Квитова (4) - 6:3, 7:5. Кербер (8) - Лисицки (15) - 6:3, 6:7 (7:9), 7:5.

Парный разряд. 1/8 финала. ВЕСНИНА/Ек.МАКАРОВА (5) - Эракович/Танасугарн - 6:3, 2:6, 7:5.

Юниорки. 1/32 финала. КУЛИЧКОВА (2) - Брэйди (США) - 6:4, 7:6 (7:5). Бушар (Канада, 5) - КОМАРДИНА - 6:3, 6:3.

ФЕДЕРЕР - ЮЖНЫЙ - 13-0

2000

Стокгольм

хард (з)

1/16

5:7, 6:4, 6:3

2002

Галле

хард

1/4

6:3, 6:4

2003

Мюнхен

грунт

1/4

6:2, 6:3

2003

Галле

трава

1/4

4:6, 7:6 (7:4), 6:2

2004

Галле

трава

1/8

6:2, 6:1

2005

Дубай

хард

1/4

6:3, 7:5

2006

Дубай

хард

1/2

6:2, 6:3

2007

Australian Open

хард

1/16

6:3, 6:3, 7:6 (7:5)

2007

Дубай

хард

Ф

6:4, 6:3

2007

Roland Garros

грунт

1/8

7:6 (7:3), 6:4, 6:4

2011

Wimbledon

трава

1/8

6:7 (5:7), 6:3, 6:3, 6:3

2012

Дубай

хард

1/4

6:3, 6:4

2012

Галле

трава

1/2

6:1, 6:4

Итого : хард - 7-0, трава - 4-0, грунт - 2-0 (сеты - 29-3, тай-брейки - 3-1).

ФЕДЕРЕР ПОБЕЖДАЛ ЮЖНОГО СТОЛЬКО ЖЕ РАЗ, СКОЛЬКО ДЖОКОВИЧ И НАДАЛЬ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ

13 побед над Михаилом Южным при полном отсутствии поражений - безусловно, неординарный статистический показатель Роджера Федерера. Интересно, что россиянина он обыгрывал в точности столько же раз, сколько Новак Джокович и Рафаэль Надаль вместе взятые. Из числа остальных игроков, стоящих сейчас в рейтинге выше Южного, лишь немец Филипп Кольшрайбер имеет в серии матчей против россиянина показатель "+6". Остальным справиться с Южным оказывается гораздо сложнее. Самым же удобным из них оппонентом для Михаила является 13-я ракетка мира француз Жиль Симон, проигравший Южному 7 из 9 поединков. Общее же соотношение побед и поражений с нынешними представителями первой десятки у первой ракетки России на данный момент составляет 25-44.

Соотношение побед и поражений в матчах Михаила Южного против соперников, которые сейчас стоят в рейтинге выше него

1

Новак ДЖОКОВИЧ Сербия

3 - 4

2

Рафаэль НАДАЛЬ Испания

4-9

3

Роджер ФЕДЕРЕР Швейцария

0-13

4

Энди МАРРЭЙ Великобритания

0-2

5

Давид ФЕРРЕР Испания

4-3

6

Жо-Вилфрид ЦОНГА Франция

3-2

7

Томаш БЕРДЫХ Чехия

6-5

8

Янко ТИПСАРЕВИЧ Сербия

3-2

9

Хуан Мартин ДЕЛЬ ПОТРО Аргентина

0-4

10

Джон ИЗНЕР США

2-0

11

Николас АЛЬМАГРО Испания

4-0

12

Мэрди ФИШ США

3-1

13

Жиль СИМОН Франция

7-2

14

Хуан МОНАКО Аргентина

1-1

15

Гаэль МОНФИС Франция

3-0

16

Фернандо ВЕРДАСКО Испания

0-2

17

Фелисиано ЛОПЕС Испания

2-3

18

Марин ЧИЛИЧ Хорватия

5-3

19

Ришар ГАСКЕ Франция

4-2

20

Кей НИШИКОРИ Япония

0-0

21

Александр ДОЛГОПОЛОВ Украина

2-1

22

Милош РАОНИЧ Канада

0-1

23

Марсель ГРАНОЛЬЕРС Испания

2-1

24

Станислас ВАВРИНКА Швейцария

3-2

25

Энди РОДДИК США

2-3

26

Андреас СЕППИ Италия

4-0

27

Радек ШТЕПАНЕК Чехия

4-2

28

Бернард ТОМИЧ Австралия

0-0

29

Флориан МАЙЕР Германия

3-4

30

Филипп КОЛЬШРАЙБЕР Германия

1-7

31

Кевин АНДЕРСОН ЮАР

0-0

32

Жюльен БЕННЕТО Франция

4-1

Всего:

79-80

ИГРОКИ ИЗ РОССИИ (СССР), ХОТЯ БЫ РАЗ ДОХОДИВШИЕ ДО 1/4 ФИНАЛА НА ВСЕХ ТУРНИРАХ "БОЛЬШОГО ШЛЕМА"

Игрок

AO

RG

WIM

US

Александр МЕТРЕВЕЛИ

3 (1971)*

1 (1972)

3 (1972)

1 (1974)

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ

5 (1995)

5 (1995)

1 (1995)

2 (1999)

Марат САФИН

3 (2002)

2 (2000)

2 (2001)

2 (2000)

Михаил ЮЖНЫЙ

1 (2008)

1 (2010)

1 (2012)

2 (2006)

AO - Australian Open, RG - Roland Garros, WIM - Wimbledon, US - US Open.

*Количество четвертьфиналов (первый четвертьфинал).