Газета Спорт-Экспресс № 145 (5913) от 4 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

5 июля 2012

5 июля 2012 | Олимпиада - Лондон-2012

ЛОНДОНСКИЙ ЭКСПРЕСС

ОЛИМПИЙСКАЯ ДЕРЕВНЯ ОТКРЫЛА СВОИ ДВЕРИ

Олимпийская деревня, где будут проживать спортсмены и официальные лица команд во время Игр-2012, была представлена нескольким членам Оргкомитета Олимпиады во главе с чемпионом Игр-2000 в тройном прыжке Джонатаном Эдвардсом. Затем члены Оргкомитета провела в деревне ночь. Ожидается, что во время Олимпиады и Паралимпиады там будут жить 22 200 олимпийцев, паралимпийцев и официальных лиц. (london2012.com)

361 МИЛЛИОН РУБЛЕЙ НА ПОЕЗДКУ В ЛОНДОН

Расходы на пребывание российской олимпийской делегации на Играх-2012 в Лондоне составят 361 миллион рублей, заявил вчера на расширенном заседании пресс-комиссии Олимпийского комитета России (ОКР) глава организации Александр Жуков. По его словам, эта цифра включает в себя экипировку на сумму в 126 млн рублей, средства из федерального бюджета 130 млн рублей и средства из бюджета ОКР - 105 млн рублей. Сумма в 361 млн учитывает все расходы, связанные с пребыванием российской делегации на Олимпийских играх, включая проезд и проживание. Жуков отметил, что на предстоящих Олимпийских играх в Лондоне "будет самая сильная команда, которая была у нас за последнее время".

Сергей РОДИЧЕНКО

ОХРАНЯТЬ ИГРЫ БУДУТ РАКЕТЫ КЛАССА "ЗЕМЛЯ - ВОЗДУХ"

Власти Великобритании планируют разместить в районе шести олимпийских объектов ракеты класса "земля - воздух". Эта мера связана с тем, что британским спецслужбам стало известно о планах "Аль-Каиды" осуществить на одной из арен теракт. По данным The Economic Times, "Аль-Каида" подготовила для этого некоего мусульманина из Норвегии. Выбор класса ракет обусловлен тем, что угроза ожидается с воздуха. Ранее один из высокопоставленных представителей вооруженных сил страны заявлял, что в Лондоне возможно повторение сценария терактов 11 сентября 2001 года. Жители районов, расположенных по соседству с олимпийскими объектами, на которых планируется установить ракеты, подписали коллективную петицию: они требуют от властей отказаться от этих планов. (economictimes.indiatimes.com)

ЗАПРЕТ НА СНОТВОРНОЕ

Олимпийский комитет Австралии запретил своим спортсменам употреблять во время Игр в Лондоне сильнодействующие седативные препараты после откровений пловца Гранта Хэкетта, заявившего, что у него появилась зависимость от снотворного золпидема. Комнаты австралийских участников Олимпиады в Лондоне могут подвергнуться обыску, и в случае нарушения предписания спортсменам грозят меры вплоть до исключения из команды.

"В исключительных случаях, когда спортсмену все же потребуется прописанное снотворное, существует темазепам, который реже вызывает привыкание и обладает менее выраженными галлюциногенными свойствами, чем золпидем", - заявил глава комитета Джон Коутс.

Хэкетт, выигрывавший золото на 1500 м вольным стилем в Сиднее и Афинах, но в Пекине довольствовавшийся на этой дистанции серебром, недавно заявил в интервью, что ему прописали для борьбы с бессонницей золпидем, не входящий в перечень запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA), и назвал его "злом". (Reuters)

БЕЗ УИЛЬЯМСА, НО С МАККАРТНИ

Известный британский певец Робби Уильямс отказался выступить на церемонии закрытия Олимпиады-2012 в Лондоне. По замыслу организаторов финального концерта летних Олимпийских игр, Уильямс должен был спеть некоторые произведения из сольного репертуара, а также кавер на хит Дэвида Боуи "Life on Mars?" Кроме того, авторы программы церемонии закрытия рассчитывали, что ради такого мероприятия певец на несколько часов объединится со своим прежним коллективом - участниками группы Take That и споет с ними несколько песен.

Поначалу Уильямс дал свое согласие и начал готовиться к выступлению, однако на днях отказался от участия в церемонии. По некоторым данным, он не хочет оставлять в одиночестве свою супругу Айду Филд, которая в августе должна родить ребенка.

Между тем на гала-концерте, посвященном закрытию Олимпиады в Лондоне, выступят Джордж Майкл, The Who и вышеупомянутые Take That. На церемонии открытия Олимпийских игр споет участник легендарной группы The Beatles сэр Пол Маккартни, который исполнит песню "Hey Jude". (The Daily Mirror)

СЕМЬ ОЛИМПИАД - ЭТО НЕ ПРЕДЕЛ

Конник Эндрю Хой станет первым в истории австралийцем, который выступит на Олимпийских играх семь раз. Хой, завоевавший на предыдущих шести Играх три золотых и одну серебряную медали, вошел в состав сборной Австралии и на Олимпиаду в Лондоне.

"Перед каждой следующей Олимпиадой ты испытываешь особое чувство, поскольку с возрастом больше ценишь результат, возможности, жизнь, - сказал 53-летний Хой. - Когда я приехал на Игры в шестой раз, то подумал, что могу установить рекорд. Но когда ты защищаешь честь своей страны, ты стремишься не к личному рекорду, а стараешься показать хороший результат".

Добавим, что на состязаниях конников в Лондоне канадец Иан Миллар может стать первым в истории участником десяти Олимпиад. Это произойдет, если Национальный олимпийский комитет страны включит его в состав команды, который будет объявлен в ближайшие дни. (Herald Sun)

45-летней АМЕРИКАНКЕ НЕ ХВАТИЛО ДЕВЯТЬ СОТЫХ

Дара Торрес не смогла квалифицироваться в сборную США по плаванию на Олимпийские игры в Лондоне, которые стали бы для спортсменки шестыми в карьере. Во вторник 45-летняя Торрес финишировала четвертой в заплыве на 50 м вольным стилем, отстав всего на девять сотых секунды от завоевавшей путевку на Игры Кары Линн Джойс, ставшей второй (24,73). Победу же одержала Джессика Харди (24,50).

- Я смирилась с поражением с мыслью о том, что отдала все силы, - заявила Торрес. - Это все, что я могу сейчас сделать.

Впервые Торрес выступила в составе сборной на Играх в Лос-Анджелесе в 1984 году в возрасте 17 лет. Тогда же ей удалось завоевать свою первую медаль - золото в эстафете 4х400 м вольным стилем. Всего на ее счету 12 наград Игр - по четыре золотых, серебряных и бронзовых. (sports.yahoo.com)