Газета Спорт-Экспресс № 145 (5913) от 4 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 июля 2012

5 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вернувшись в понедельник с первого предсезонного сбора, прошедшего в Австрии, динамовцы проведут несколько дней в Москве, а в пятницу отправятся в Швецию, где продолжат подготовку к сезону.

Сергей СИЛКИН: "С СОСТАВОМ НА СЕЗОН ОПРЕДЕЛИМСЯ В ШВЕЦИИ"

- Насколько изменение формата межсезонья в российском футболе повлияло на программу подготовки команды?

- Судите сами, если раньше предсезонная работа растягивалась на три месяца, то теперь на нее отпущено чуть больше одного. Так что времени на раскачку сейчас нет. У нас же положение осложнилось еще и тем, что мы должны были дать время для отдыха игрокам, вызывавшимся в сборную, - Шунину, Гранату, Семшову и Кокорину. И к остальным они присоединятся только на шведском сборе. Из-за участия в отборочных матчах своих национальных команд на несколько дней позднее прибыли в Австрию Уилкшир и Нобоа. Тем не менее то, как удалось выполнить программу первого этапа, меня вполне устроило.

- Чему был посвящен сбор в Австрии?

- Восстановлению физических кондиций, поскольку за время отпуска они были утрачены. Пришлось в спешном порядке подтягивать "физику". Ежедневно работали в режиме двухразовых тренировок. Первое занятие посвящалось беговым упражнениям и силовой подготовке на тренажерах, второе проходило на поле с мячами.

- Следующий сбор вы решили проводить в Швеции. В Австрии вас что-то не устроило?

- Напротив, условия в Лиенце были великолепными: отличное размещение, тихое место на берегу реки, идеальное поле, современный тренажерный зал, восстановительный центр. Но я не сторонник проведения сборов в одном и том же месте. Потому и решили отправиться в Швецию, где до 14 июля будем трудиться на базе под Гетеборгом.

- Считаете, что два контрольных матча для первого сбора вполне достаточно?

- А больше и ни к чему. Вот в Швеции проведем уже четыре спарринга. В Австрии же нужно было дать всем приехавшим провести на поле равное количество игрового времени. Лишь во встрече с "Бабельсбергом" футболисты основного состава сыграли чуть больше - по 60 минут.

- То, как выглядела команда в контрольных встречах, вас устроило?

- При таком количестве замен говорить о качестве игры сложно. Порадовало, что ребята много двигались, не уходили от борьбы, действовали собранно. Матч с "Аустрией" складывался совсем не просто. И не отрази при счете 2:0 Березовский пенальти, еще неизвестно, как все могло бы повернуться.

- Как понравилась молодежь, которую вы на первый сбор взяли в достаточно большом количестве?

- Мы сделали это для того, чтобы набрать полноценные составы для двусторонних игр. Чичерин, Кириллов и Гатагов вернулись из аренды, а из дубля мы пригласили Генералова, Сергеева, Евсеева, Панюкова, Соловьева и Еремеева. Все они старались проявить себя и никто не разочаровал.

- Травмированных сегодня в команде нет?

- Слава богу, пока нет. Разве что Кокорин вернулся из сборной с надрывом мышцы бедра, и в Швеции ему придется работать по индивидуальной программе.

- Как будет складываться судьба Андрея Воронина?

- Пока он подыскивает подходящий вариант трудоустройства. Если не найдет, станет работать с дублем.

- Усиливаться "Динамо" собирается?

- Пару позиций укрепить хотим. И сейчас в этом направлении ведутся активные переговоры.

- Речь о российских футболистах или о легионерах?

- О легионерах.

- Каковы задачи шведского сбора?

- Наигрывание игровых связей и определение состава, с которым начнем чемпионат. А оставшиеся до старта первенства дни проведем в Новогорске, откуда и отправимся в Нижний Новгород на первый матч с "Волгой".