Газета Спорт-Экспресс № 144 (5912) от 3 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

3 июля 2012

3 июля 2012 | Гольф

ГОЛЬФ

МОСКВА . В минувшее воскресенье завершился XXI Открытый чемпионат России.

На протяжении четырех дней лучшие российские гольфисты-любители, а также спортсмены из других стран боролись за чемпионские титулы на гольф-поле подмосковного Agalarov Golf & Country Club. С общим счетом "плюс 3" Открытый чемпионат России выиграл Владимир Осипов, итоговый результат ставшего вторым австрийца Александра Клежча - "плюс 7". На третью строчку в зачете Открытого чемпионата, проиграв победителю 11 ударов, поднялся гольфист из Голландии Кевин Рейнц. Титул чемпиона России (без учета иностранных гольфистов), разумеется, достался также Осипову, второе место во "внутреннем" чемпионате занял Никита Пономарев (+14), на третьей строчке - чемпион России 2009 года Михаил Морозов.

Среди женщин особой борьбы за первое место не получилось. Нина Пегова, которая захватила лидерство еще в первый день состязания, установив попутно новый рекорд поля Agalarov Golf & Counrty Club (минус 6), в дальнейшем не позволила соперницам усомниться в своем праве на победу - "минус 4". Ближайшая преследовательница - Ангелина Монахова - уступила 17 ударов. На третьем месте - чемпионка России среди любителей прошлого года Маргарита Ким ("плюс 16").

В рамках чемпионата России проходил этап Российского профессионального тура, борьба в котором стала настоящим украшением последнего дня турнира. Трех раундов оказалось недостаточно для выявления сильнейшего. Сразу три гольфиста, завершивших игру с равным счетом, отправились выяснять отношения в переигровке. Победа досталась Арнасу Каунасу, Константин Лифанов и Андрей Павлов разделили второе-третье места.