Газета Спорт-Экспресс № 144 (5912) от 3 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

3 июля 2012

3 июля 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Нападающий Саломон Калу и защитник Жозе Босингва покидают "Челси". У обоих футболистов закончились контракты и синие решили не продлевать с ними соглашения. 26-летний ивуариец Калу выступал за "Челси" с 2006 года, перейдя из "Фейенорда" (244 матча, 60 голов), а 29-летний португалец Босингва перебрался в Лондон в 2008-м из "Порту" (125 матчей, 3 гола). (Reuters)

* * *

"Манчестер Юнайтед" расстался с нападающим Майклом Оуэном. У 32-летнего форварда закончился контракт и стороны решили не продлевать соглашение. Оуэн выступал за "МЮ" с 2009 года и за это время сыграл за "красных дьяволов" 52 матча во всех турнирах и забил 17 мячей, однако в прошлом сезоне из-за постоянных травм только четыре раза вышел на поле. Кроме того, "Юнайтед" расстался с тремя вратарями - 30-летним поляком Томашем Кущаком, который продолжит карьеру в "Брайтоне", а также 18-летними Лиамом Джейкобом и Джо Коллом. (Sk y Sports)

* * *

30-летний испанский защитник Карлос Куэльяр заключил контракт на два года с "Сандерлендом". Футболист, ставший свободным агентом в июне после ухода из "Астон Виллы", вновь будет работать под началом Мартина О'Нилла. (Reuters)

* * *

"Арсенал" готов отдать 15 миллионов евро за вратаря "Лиона" Юго Ллориса. Французский клуб вынужден экономить в связи с непопаданием в Лигу чемпионов, и, как заявил президент Жан-Мишель Олас, согласится отпустить голкипера сборной Франции при условии, что "Юго будет устраивать выбор, а нас - цена". (L'Equipe)

ИТАЛИЯ

Нападающий "Интера" Диего Форлан близок к переходу в бразильский "Интернасионал", сообщает El Pais. Напомним, что уругваец перебрался в Милан прошлым летом из мадридского "Атлетико", но так и не смог в полной мере проявить себя. На его счету два гола в 18 матчах серии А. 33-летний форвард уже согласовал детали личного контракта с клубом из Порту-Алегри, и уже сегодня может появиться официальное сообщение о переходе.

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Новым главным тренером "Сампдории" станет нынешний наставник молодежной сборной Италии Чиро Феррара, сообщил спортивный директор клуба Паскуале Сенсибиле. Напомним, что генуэзцы прошлый сезон провели в cерии В. Хотя номинально Джузеппе Якини, вернувший команду в элиту по итогам стыковых матчей, по-прежнему занимает свой пост, клубные боссы уже подыскали ему замену. На прошлой неделе от предложения "Сампдории" отказался экс-тренер миланского "Интера" Рафаэль Бенитес. Вакантный пост в итальянской молодежке может занять Дэвис Манджа, в прошлом чемпионате работавший с "Палермо".

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Нападающий "Фиорентины" Амаури на правах свободного агента может перебраться в "Парму", сообщает Football Italia. 32-летнему форварду предложен контракт до июня 2014 года с годовым окладом в 1,2 миллиона евро без учета различных бонусов. Первую половину прошлого сезона Амаури провел в "Ювентусе", но так и ни разу не вышел на поле, а во втором круге выступал за флорентийский клуб (13 матчей, 1 гол).

Алексей СЕРГУНИН

ФРАНЦИЯ

Расставание Дидье Дешама с "Марселем" было оформлено в ночь на понедельник совместным заявлением сторон. В документе сообщается, что тренер выразил желание прекратить сотрудничество на совещании с руководством клуба 23 мая, через три дня после окончания национального первенства. "Марсель" за три года работы Дешама выиграл в 2010 году чемпионское звание, дважды завоевывал суперкубок страны и три раза подряд (2010-2012) становился обладателем Кубка французской лиги. При этом в минувшем сезоне он финишировал в чемпионате только 10-м. В прошлом капитана сборной Франции называют теперь кандидатом на пост главного тренера сборной, освобожденный Лораном Бланом. Исполком Французской федерации футбола будет заседать сегодня. (L'Equipe)

* * *

"Лилль" приобрел за один миллион евро 19-летнего флангового игрока Виктора Клонаридиса, которым интересовались "Андерлехт", "Стандард" и московское "Динамо". В прошлом сезоне в 20 матчах за греческий АЕК атакующий полузащитник с греческим гражданством и бельгийским подданством забил 5 голов. ( L ' Equipe )

ТУРЦИЯ

Председатель совета директоров "Фенербахче" Азиз Йылдырым приговорен к более чем шести годам тюремного заключения. При этом суд на время выпустил его из-под стражи, пока будет рассматриваться апелляция на упомянутый вердикт. Йылдырым получил 3 года и 9 месяцев за организацию договорных матчей, а еще 2 с половиной года - за создание нелегальной структуры. Год он уже провел за решеткой, находясь под следствием. Босс "Фенербахче" отверг все обвинения в свой адрес, заявляя, что все организовано специально, чтобы досадить 18-кратным чемпионам страны. (Reuters)

* * *

26-летний полузащитник "Валенсии" Мехмет Топал вернулся в суперлигу, подписав 4-летний контракт с "Фенербахче", сообщает ESPNsoccernet.com. Размер отступных составил 4,5 миллиона евро. Годовое жалование полуфиналиста Euro-2008 без учета бонусов достигнет двух миллионов. Любопытно, что до переезда в Испанию летом 2010 года Топал на протяжении четырех сезонов защищал цвета другого стамбульского клуба - "Галатасарая".

Алексей СЕРГУНИН

АВСТРАЛИЯ

Чемпион мира 2006 года Филиппо Индзаги может продолжить карьеру в клубе "Уэстерн Сидней Уондерерс", сообщает ESPNsoccernet.com. Напомним, что 38-летний нападающий последние 11 лет выступал за "Милан", а по окончании минувшего сезона получил статус свободного агента. "Филиппо нацелен на переезд в Австралию, - сообщил в интервью The World Game агент игрока Лу Нески. - Его особенно радует тот факт, что в пригороде Сиднея, где базируется клуб, проживает много итальянцев". Отметим, что клуб из западного Сиднея был основан 4 апреля этого года и сразу получил право выступать в элитной A-лиге.

Алексей СЕРГУНИН