Газета Спорт-Экспресс № 144 (5912) от 3 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

3 июля 2012

3 июля 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ИТОГИ EURO -2012

СВОЯ КОЛОНКА

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

КТО ИХ ОСТАНОВИТ?

Страсть к красивым сюжетам и неожиданным поворотам может сыграть злую шутку, если вовремя не взять себя в руки.

Уверен, большинство критических стрел в адрес сборной Испании на этом турнире было обусловлено старым, как мир, желанием потребителя получить Зрелище. Игру испанцев оценивали стандартной во все времена меркой голов, опасных моментов и вратарских подвигов, и когда вместо всего этого получали, цитирую, "скучный перепас", то, естественно, начинали болеть против них.

Привычка навешивать ярлыки взяла свое и перед финалом. Не буду говорить за всех, но, к примеру, симпатии очень многих моих знакомых были на стороне Италии. В том числе и потому, что игра Испании на групповом этапе и в плей-офф не оправдала их ожиданий. Выходит, люди заранее нарисовали одну картинку, перед ними предстала несколько другая, и вместо того, чтобы разобраться, в чем дело, vox populi решил: долой, с трона, липовый чемпион, виват, романтики-итальянцы! Что ж, финал, все расставил по своим местам. Чемпион не липовый, а самый настоящий.

Игра испанцев так же прекрасна, как и песня Heart of Courage, под которую Икер Касильяс поднял над головой победный кубок. Вообще эти торжественные звуки, 31 раз сопровождавшие выход команд на поля Польши и Украины, как мне кажется, лучше всего отражают то, что сегодня представляют собой чемпионы Европы. Когда по телу бегут мурашки, не нужны никакие слова.

Им просто нет равных. Продлив мандат на гегемонию еще как минимум на два года, Испания возвела это утверждение в ранг аксиомы. Думаю, что ход, содержание и итог финального матча развеяли все сомнения относительно того, насколько справедливо это единоличное владычество. 4:0 в главном матче турнира - такого в истории финалов чемпионатов Европы не было никогда! Какие же еще аргументы нужны?

Думаю, что сейчас у всех на устах два вопроса: как это у них получается и когда это закончится?

На первый вопрос что ни ответь, все равно будет мало. Рационального объяснения здесь быть не может. Просто все для Испании каким-то замечательным образом совпало - и суперпоколение игроков, оказавшееся не только талантливым, но и стабильным, и новый виток расцвета клубного футбола (с 2008 года - по две победы в Лиге чемпионов и Лиге Европы), и даже обострившееся противостояние "Барселоны" и "Реала", чьи футболисты фактически и выиграли Euro-2012.

В составе нынешней сборной Испании есть десять игроков, которые побеждали и в 2010 году в Южной Африке, и в 2008-м - в Австрии и Швейцарии. Восемь из них представляют "Барсу" или "Реал" - это Касильяс, Альбиоль, Арбелоа, Серхио Рамос, Хаби Алонсо, Хави, Иньеста и Фабрегас. Только двое "трикампеонов" - Давид Сильва и Торрес - играют в Англии. Не получи травму Пуйоль с Вильей, картина получилась бы еще более наглядной.

Но и с преемственностью у Испании все в порядке. Четыре года назад защитники Марчена и Капдевила, а также опорный хавбек Сенна были игроками основного состава. Последнего можно было назвать вообще определяющим звеном той команды. Сейчас ни одного из них в заявке не было - возраст уже не тот, но их абсолютно безболезненно заменили 25-летний Пике, 23-летний Хорди Альба и 23-летний Бускетс. Первый безупречно отыграл там, где у испанцев обычно возникают проблемы, второй стал одним из открытий чемпионата, а третий вместе с Хаби Алонсо намертво закрыл опорную зону.

Второй вопрос - когда это закончится? - в силу все той же любви к лихим сюжетам, звучит намного чаще. Что тут скажешь? Через два года в Бразилии будет очень жарко. И дело даже не в Германии, у которой есть еще два года, чтобы достичь совершенства. Я бы обратил особое внимание на Латинскую Америку. Бразилия, Аргентина, Уругвай - они ж все костьми лягут, лишь бы на своем континенте не отдать золото европейцам. Пока что в Америке побеждали только американцы - семь раз из семи.

Но цифры цифрами, а эта Испания рушит любые статистические чары. До 2010 года ни одна европейская сборная не побеждала за пределами Старого Света, до 2012-го никому не удавался золотой хет-трик: Euro-ЧМ-Euro…

Может, и в Бразилии придет конец очередной традиции? Обратный отсчет уже пошел!