Газета Спорт-Экспресс № 142 (5910) от 30 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

30 июня 2012

30 июня 2012 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Вчера первая ракетка мира Мария Шарапова одной из первых участниц Уимблдона вышла в четвертый круг. 1 час и 21 минута понадобились ей для того, чтобы со счетом 6:1, 6:4 обыграть тайваньскую теннисистку Си Сувей. Теперь в понедельник в 1/8 финала россиянка встретится с той самой немкой Сабине Лисицки, которую она в двух партиях победила в полуфинале Уимблдона-2011 и в трех сетах - в четвертом круге Australian Open -2012.

Мария ШАРАПОВА: "ОСОБЫХ ПЛАНОВ НА ДВА ВЫХОДНЫХ ДНЯ НЕТ"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

- С чем вам сегодня было сложнее справиться - с сильным ветром, который постоянно мешал, или с игрой Си Сувей? - таким был первый вопрос Шараповой.

- Я знала, что моей сопернице нельзя давать время для подготовки к ударам, иначе она будет отвечать своими любимыми резаными и укороченными. Поэтому моей задачей было играть как можно быстрее. Но при таком ветре с агрессивностью надо сочетать трезвый расчет. Иначе у тебя самой пойдут ошибки.

- Из-за чего вы в середине второй партии потеряли свою подачу?

- Ну, у меня там присутствовал определенный спад. Соответственно у соперницы появилась дополнительная уверенность. В теннисе так часто бывает.

- Можно ли сказать, что вы уже сроднились с первым кортом, на котором провели два последних матча?

- Ну да, я играла на нем три дня подряд. Теперь у меня два дня отдыха - и начнется вторая неделя.

- Как проведете свои выходные?

- Каких-то особенных планов нет - тренировки и отдых.

- Вам предстоит встреча с Сабине Лисицки. Вы наверняка помните прошлогодний полуфинал. Чего ждете от предстоящего матча?

- Мы с Лисицки еще и в Австралии в этом году встречались. Подача у нее очень хорошая, но я надеюсь, что у меня тоже игра пойдет.

- Подача - самая сильная сторона ее игры?

- Да. Кроме того, Сабине может сильно пробить, когда входит в корт.

- А что для вас сейчас предпочтительнее - встречаться с такой сильной и хорошо знакомой теннисисткой, как Лисицки, или с менее известной, но более слабой?

- Выбирать не приходится. Надо играть с той соперницей, которая у тебя есть.

- Можно ли сказать, что по ходу турнира вы прогрессируете?

- Надеюсь, да. Последние два матча получились трудными. Я встречалась с теннисистками, которые умеют играть на траве, мяч после их ударов отскакивал очень низко, а это всегда представляет опасность.

- В четверг вечером самое сенсационное пока поражение на этом турнире - от чеха Лукаша Росола - потерпел Рафаэль Надаль. Вы видели этот матч?

- Только самый конец - несколько геймов.

- Как прокомментируете столь неожиданный исход?

- Думаю, Рафа знает, где ему не повезло. Его соперник бил справа и слева так, как будто стрелял из ракетницы. Но это теннис. Мы не должны недооценивать своих соперников. Каков бы ни был твой рейтинг, на корт мы выходим для того, чтобы играть.

- Насколько трудно игроку смириться с поражением, которого совершенно не ждешь?

- Уступать всегда неприятно, особенно если ты по ходу матча ликвидировал отставание - как вчера Надаль. Однако поражения - это часть тенниса. В любом поединке, будь то финал турнира "Большого шлема" или второй круг, есть только один победитель. Тем в конце концов и прекрасна наша игра.

Другие материалы - стр. 8