Газета Спорт-Экспресс № 138 (5906) от 26 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 17

26 июня 2012

26 июня 2012 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ВАЛЕНСИЯ (Испания). В результате перенасыщенного событиями "Гран-при Европы", завершившегося в воскресенье победой двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо на "Феррари", стюарды гонки вынесли сразу несколько вердиктов и наказаний за разного рода неправомерные действия.

Японец Камуи Кобаяcи из "Заубера", дважды по ходу гонки участвовавший в столкновениях, получил штраф в пять мест на стартовом поле "Гран-при Великобритании" за инцидент с Фелипе Массой. Дебютант "Торо Россо" Жан-Эрик Вернье, виновный в столкновении с Хейкки Ковалайненом из "Катерхэма", оштрафован 10 местами на стартовом поле Сильверстоуна и штрафом в 25000 евро, несмотря на то, что сам Ковалайнен философски назвал проступок Вернье "типичной ошибкой новичка".

Пастор Мальдонадо из "Уильямса", уничтоживший шансы чемпиона мира-2008 Льюиса Хэмилтона на "Макларене" финишировать в призерах (и при этом сам пострадал при столкновении и не смог удержать третьего места) наказан штрафным проездом по пит-лейн. Поскольку это решение было вынесено уже после финиша, венесуэльца наказали 20 секундами штрафного времени, в результате чего с 10-го места он опустился на 12-е, а очко досталось его напарнику по команде Бруну Сенне.

А вот семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер, сумевший впервые после возвращения в гонки в 2010 году привести свой "Мерседес" на подиум, отделался легким испугом. Маршалы на трассе доложили в директорат гонки, что под желтыми флагами машина Шумахера прошла два маршальских поста с активированным DRS, то есть не сбрасывая скорости, однако долгое и тщательное разбирательство этого инцидента привело стюардов во главе с экс-пилотом "Формулы-1" Микой Сало к выводу, что скорость Шумахер сбросил, а DRS просто в очередной раз заело и крыло не закрылось. Поэтому его третье место - первое призовое с "Гран-при Китая"-2006 - осталось в силе. (gpupdate.net)