Газета Спорт-Экспресс № 138 (5906) от 26 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 июня 2012

26 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2012

Матч № 28. 1/4 финала

Сборная Англии, по мнению спецкора "СЭ", не заслуживает хулы - она выступила на максимуме своих возможностей. Но и похвалы недостойна, ведь за антифутбол не хвалят.

КОГДА ПЛЕЙМЕЙКЕР - ВРАТАРЬ

АНГЛИЯ - ИТАЛИЯ - 0:0. Пенальти - 2:4

Серия пенальти: Балотелли - 0:1. Джеррард - 1:1. Монтоливо - 1:1 (мимо). Руни - 2:1. Пирло - 2:2. Янг - 2:2 (перекладина). Ночерино - 2:3. Э.Коул - 2:3 (вратарь). Диаманти - 2:4.

АНГЛИЯ

1. ХАРТ

6,5

2. Джонсон

6,5

6. Терри

6,0

15. Лескотт

6,5

3. Э.Коул

6,0

16. Милнер

5,5

(7. Уолкотт, 60)

6,0

4. Джеррард (к)

6,0

17. Паркер

6,0

(8. Хендерсон, 94)

5,5

11. Янг

5,5

10. Руни

6,0

22. Уэлбек

5,5

(9. Кэрролл, 60)

6,0

ИТАЛИЯ

1. Буффон (к)

7,0

7. Абате

6,0

(2. Маджо, 90+1)

6,0

15. Барцальи

6,0

19. Бонуччи

6,0

6. Бальцаретти

6,5

8. Маркизио

6,0

21. ПИРЛО

7,0

18. Монтоливо

6,0

16. Де Росси

6,0

(23. Ночерино, 80)

6,0

9. Балотелли

6,5

10. Кассано

6,0

(22. Диаманти, 78)

6,5

Первый тайм - 45:01.

Второй тайм - 48:11.

Первый тайм доп. вр. - 15:59.

Второй тайм доп. вр. - 15:04

Всего - 124:15.

Судьи: ПРОЭНСА. Миранда, Рикарду Сантуш (все - Португалия).

24 июня. Киев. Стадион НСК "Олимпийский".

24 градуса.64 340 зрителей (вмещает 70 050)

Предупреждения

-

Барцальи, 82 (грубая игра), Маджо, 93 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

2

Голевые моменты

7

0

Процент реализации

0

8

Удары (всего)

26

2

Удары в створ

12

4

Удары из штрафной

9

4

Удары из-за штрафно

17

0

Штанги, перекладины

2

3

Угловые

7

1

Офсайды

2

15

Фолы

11

Зрелищность матча - 7,0

Дмитрий СИМОНОВ

из Киева

НОВАЯ АНГЛИЯ

- Мы покидаем турнир с гордо поднятой головой, - сказал после матча Стивен Джеррард в интервью официальному телеканалу УЕФА. В киевской смешанной зоне длиною с Каа из сказки про Маугли он, правда, перед остальными журналистами не остановился. И брел вопреки собственным словам не с поднятой, а с опущенной головой.

- Наши защитники провели фантастический матч, - перечислял английские достижения капитан команды. - Все великолепно тренировались. Играли самозабвенно. И мы сами, и вся страна можем гордиться тем, как мы тут готовились и выступали. И все же Англия вновь возвращается домой на щите. Как же тяжело с этим смириться...

По факту Джеррард прав: для Англии это крайне нетипично - усердно тренироваться, демонстрировать рвение, соблюдать игровую дисциплину, не писать женщинам эсэмэски из раздевалки во время установки тренера, как на ЧМ-2010 регулярно делал Эшли Коул, и так далее. Следуя этой логике, прогресс действительно налицо. Слава богу, Англия зажила наконец по стандартам, которые вообще-то обязательны для нормальной футбольной команды и уж тем более участницы чемпионата Европы. Но то единственная заслуга Роя Ходжсона, потому что помимо них, этих вновь обретенных футбольно-человеческих ценностей, за душой у "Трех львов" и ее тренера с идеологией крепкого середняка не было ничего.

МЕРТВЫЙ ФУТБОЛ

Статистический факт: лидер по количеству передач в составе Англии в матче с Италией - голкипер Джо Харт. Случай, кажется, уникальный для Euro-2012. На счету у Харта 70 передач, 45 из них - точные. Для сравнения: у Буффона - 30 пасов, 29 точных. О чем это говорит? Во-первых, что до Харта мяч добирался в два раза чаще, чем до Буффона, то есть либо атаки на его ворота шли волной, либо партнеры не находили адресатов перед собой и катили мяч назад. Во-вторых, почти половина атак, зачинавшихся плеймейкером Хартом, гибла на корню. То есть не успевала Англия обзавестись мячом, как тут же с ним расставалась. Тогда как у Буффона сорвалась всего одна атака из 30.

Наибольшее количество передач, 15, Харт сделал вышедшему на замену Энди Кэрроллу. Форвард постоянно дежурил в районе чужой штрафной. Его любимый адресат - Руни (7 пасов). Иными словами, самая типичная атака в исполнении Англии такова: Харт наудачу "грузит" вперед на Кэрролла, тот примерно с 50-процентным успехом завладевает мячом и с той же вероятностью делает скидку Руни. Получается, все, что предложила соперникам Англия тренера Роя Ходжсона, - тупой, по-другому и не скажешь, заброс вперед на высокого. А там, может, что и срастется.

И еще немного "передачной" статистики. За игру Англия отдала 522 паса. Италия - 1003. Точных передач у британцев - 320, у итальянцев - в два с половиной раза больше, 815. Один Пирло, лучший распасовщик "Скуадры адзурры", отдал 117 точных пасов - почти как половина всей Англии. Лишь двое англичан - Джеррард и вышедший на замену Хендерсон - пасовали с точностью до 70 процентов и выше, тогда как у Италии меньшим процентом (и то лишь чуточку меньшим) отметились только Кассано, Балотелли и Диаманти.

И это показатели Англии в поединке с командой, которая сама предпочитает действовать вторым номером, порой теряется, когда ей приходится размашисто атаковать и контролировать игру, славится умением разрушать, а не строить.

Все эти цифры - лишь часть общей картины. Футбол состоит не из одних пасов - есть еще острые прорывы, удары, ошибки сродни той, что в добавленное ко второму тайму время допустил Пирло и которая едва не обернулась обидным голом благодаря активным действиям Уолкотта и Руни. Англия могла победить - и в игровое время, и по пенальти, потому что в игре миллионов бывает всякое.

Но пас в футболе - это жизнь. Это великие бразильцы, это тотальный футбол Кройфа, а затем ван Бастена, это Пеле, это чудесная "Барселона" 2000-х, да много еще кто. Англия не играла в пас. Ее футбол был мертвым. Вот что такое на самом деле антифутбол.

ГОРДИСЬ, ЧТО ТЫ ПОСРЕДСТВЕННОСТЬ

Англия сделала свой выбор осознанно. Ходжсон с первых дней работы ввел правило: мы - посредственные, так что играйте, отталкиваясь от этого. У Англии действительно отнюдь не великий состав, и ожидания в стране и в мире едва ли не впервые за много лет были лишены хоть какого-то оптимизма. Но это не повод убивать все футбольное вокруг. Вообще-то английская сборная состоит преимущественно из игроков манчестерских грандов - "Сити" и "Юнайтед", которые привыкли доминировать и побеждать. Плюс представителей "Арсенала", "Ливерпуля", "Челси", чей класс много лет не подлежит сомнениям.

Только человек фулхэмовской закалки, Ходжсон, да самые безумные фанаты могли посчитать, что, откажись нынешние англичане от построения китайских стен, они бы каждую встречу проигрывали разгромно. Свой самый симпатичный матч Англия неслучайно провела против Швеции, когда раскрылась и ввязалась в обмен ударами.

Да дело не только в результате. На Euro-2012 приехала молодая, талантливая, перспективная сборная. И вот всем этим ребятам-игровикам, Уолкотту, Джонсону, Уэлбеку, Хендерсону и прочим, этому юному будущему помешанной на футболе страны говорят, будто в какой-нибудь футбольной дыре: ты, парень, посредственность! Смирись с этим! Гордись этим! Играй вторым номером против шведов, против французов, против страшных Назаренко с Селиным.

РУНИ - ЖЕРТВА ТАКТИКИ ХОДЖСОНА

Так сборная с хорошей перспективой получила установку на развитие ущербной психологии. Даже по мнению итальянцев, Англия сама лишила себя своих плюсов.

- За то, что Руни "промолчал", спасибо не только нам, итальянским защитникам, но и прекрасной тактике англичан, - едва удерживаясь от смеха, говорил в смешанной зоне Барцальи. - Ему требовалось так много носиться по всему полю, что сил что-то придумать в наступлении не оставалось.

- Даже стыдно немного, что мы их не дожали за 120 минут, потратили столько энергии и не воспользовались кучей моментов. - слова Андреа Пирло звучат для родоначальников футбола и вовсе унизительно.

СОЛЕНЫЙ ЧАЙ И КИРПИЧ НА ГОЛОВУ

В том, что Англии не оказалось в полуфинале, есть на самом деле серьезный минус. Чемпионат Европы-2012 предсказуем, как вкус соли или сахара. В полуфинале встретились действительно четыре сильнейшие сборные. Но дурна ли такая предсказуемость? Никому ведь не хочется кинуть в чай рафинад, а потом ощутить на губах соль. Тогда как Англия в поединке с любым из полуфиналистов была бы беспросветным аутсайдером, но оставалась бы как раз тем самым соленым чаем: пригубил и не знаешь - вытерпишь или стошнит? А вдруг это новый "Челси"? Интрига!

Англия вполне могла бы миновать Италию, будь чуть поудачливее да понаглее. Но это была бы та самая неприятная пакость, из которых частенько состоит наша жизнь. Например, идешь - а тебе на голову кирпич падает. Неприятно. Но так бывает.

Сборная Англии остановилась там, где заслуживала. Посередине - а значит, нигде. Учитель Ходжсон создал класс прилежных школьников из отпетых двоечников и хулиганов. Его ученики всегда приходят на уроки вовремя и тянут руку все до одного. Но когда их вызываешь к доске, им нечего сказать. Они ничему не обучены.

Нельзя любить тех, чья игра вызывает у тебя спектр чувств от стыдливости за родину футбола до банального отвращения и не приносит ни капельки удовольствия. Оборонительный стиль англичан не завораживает, как завораживала Италия-2000 или Италия-2006. Из них не рвалась звериная мощь Дрогба из "Челси"-2012, они не зыркали голодными глазами, как Греция-2004. В них не было души, и потому во время пробития пенальти игроки стояли в центре поля, как роботы с отключенным питанием. А рядом бурлил итальянский котел, обдавая Олимпийский клубящимся из ушей паром.

Пройдет пара месяцев, и эту Англию вы больше не вспомните. А если и вспомните, то постараетесь забыть как страшный сон. Смерть в конечном итоге всегда берет верх над жизнью. Но на первенстве в Польше и Украине победу уже одержали жизнь, пас и настоящий футбол, а не "анти-".