Газета Спорт-Экспресс № 138 (5906) от 26 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

26 июня 2012

26 июня 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Полузащитник КПР Джоуи Бартон был лишен в клубе капитанской повязки и оштрафован на шестинедельную зарплату за свое поведение в концовке матча с "Манчестер Сити" в заключительном туре минувшего чемпионата. Напомним, тогда 29-летний хавбек получил красную карточку за удар игрока "горожан" Карлоса Тевеса, пинок Серхио Агуэро и попытку боднуть Венсана Компани. Ранее Бартон был дисквалифицирован Футбольной ассоциацией на 12 матчей и оштрафован на 75 тысяч фунтов. Кроме того, игрок не примет участия в предсезонном турне КПР по Азии, руководство клуба объявило, что в случае повторения подобного инцидента контракт с ним будет расторгнут. (АР)

ИТАЛИЯ

"Лацио" и "Трабзонспор" обсуждают последние детали трансфера нападающего сборной Турции Бурака Йылмаза. Агент игрока Али Эгезель уже дважды приезжал в Рим, и стороны договорились о переходе. Ожидается, что 26-летний турок подпишет с римским клубом контракт до июня 2016 года с годовым жалованием в 2,5 миллиона евро. На повестке дня остается лишь один вопрос: как "Лацио" будет платить отступные в размере 5 миллионов евро - сразу или частями. (La Gazzetta dello Sport)

* * *

Полузащитник сборной Италии Алессандро Диаманти, чей удар в серии послематчевых пенальти принес 4-кратным чемпионам мира победу в четвертьфинале Euro-2012 над англичанами, стал полноценным игроком "Болоньи". Напомним, 50 процентов прав на 29-летнего игрока принадлежали "Брешиа", которая прошлым летом продала вторую половину "Болонье" за 1,2 миллиона евро. Теперь же клубы провели "слепой аукцион", по итогам которого сумма в 3,1 миллиона, предложенная "Брешиа", была перебита предложением "Болоньи" в размере 3,36 миллиона. (Football Italia)

АВСТРИЯ

Новым спортивным директором чемпиона страны "Зальцбурга" назначен известный немецкий специалист Ральф Рангник, а главным тренером - его соотечественник Роджер Шмидт, сменивший на этом посту голландца Рикардо Моница. Должность глобального спортивного директора получил известный французский тренер Жерар Улье. (АР)

ИСПАНИЯ

В понедельник скоропостижно ушел из жизни после годичного курса лечения от рака тазобедренного сустава 23-летний защитник "Бетиса" Мики Роке. Страшный диагноз ему был поставлен 5 марта 2011 года, а уже на следующий день он перенес операцию. К сожалению, справиться с болезнью бывшему игроку "Ливерпуля" так и не удалось - он скончался, не дожив две недели до 24-летия. Отметим, что воспитанник "Лериды" сыграл первый официальный матч в карьере в рамках Лиги чемпионов - 5 декабря 2006 года вышел на замену в Стамбуле в игре "Ливерпуля" против местного "Галатасарая" (2:3), сменив Хаби Алонсо. (ВВС)

БОСНИЯ

Нападающий "Манчестер Сити" Эдин Джеко вновь признан лучшим футболистом Боснии. Этого звания он удостаивается в третий раз подряд. Второе место в голосовании занял Миралем Пьянич из "Ромы", третье - Сенад Лулич из "Лацио". Лучшим тренером стал Амар Осим, под руководством которого команда "Железничар" выиграла чемпионат и Кубок страны. (uefa.com)

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 14-й тур

Актобе - Шахтер - 1:0. Астана - Ордабасы - 1:0. Окжетпес - Кайрат - 0:0. Тобол - Иртыш - 2:2. Кайсар - Жетысу - 1:0. Сункар - Тараз - 0:1. Атырау - Акжайык - 0:1.

Эрик САДЫКОВ

Тобол - 27, Шахтер, Акжайык, Тараз - 25, Актобе, Иртыш - 23, Ордабасы - 22 (13), Астана - 22 (13), Атырау - 18, Кайсар, Кайрат - 17, Сункар - 12, Жетысу - 10, Окжетпес - 7.

Бомбардир: ДЖОЛЧИЕВ (Тобол) - 7.