Газета Спорт-Экспресс № 136 (5904) от 23 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

23 июня 2012

23 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO -2012

Матч № 27. 1/4 финала. Сегодня ИСПАНИЯ - ФРАНЦИЯ. Донецк.

22.45. (Россия 1)

Главный тренер французов восхищается испанцами, но подлаживаться под них не намерен .

Лоран БЛАН: "ОТ ИГРЫ ИСПАНИИ ПОЛУЧАЮ ИСТИННОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Донецка

В се игроки сборной Франции здоровы, включая не тренировавшихся в среду Самира Насри и Франка Рибери. Об этом объявил на пресс-конференции, состоявшейся вчера на "Донбасс Арене", главный тренер трехцветных Лоран Блан.

Насри получил в киевском вторничном матче против Швеции удар по колену и на следующий день вовсе не выходил на поле базы донецкого "Шахтера", сосредоточившись на восстановительных процедурах, Рибери же тогда покинул занятие в самом начале, почувствовав боли в пятке. Однако уже в четверг оба работали на закрытой для посторонних глаз тренировке.

С первых минут сможет сыграть сегодня Йоан Кабай, из-за небольшого повреждения пропустивший встречу со Швецией. О нем главный тренер отозвался с похвалой: "Когда его не было, стало понятно, что он значит для налаживания командной игры".

- Мы хорошо изучили соперника, знаем, чего от него ждать, - сказал об испанцах Блан. - Единственный вопрос - кто выйдет в стартовом составе на острие атаки: Фернандо Торрес или кто-то из тех, кто не соответствует представлению о классическом центрфорварде, как было в стартовом матче Испании на турнире (против Италии с первых минут играл Фабрегас. - Прим. "СЭ").

- Сборная Испании - это определенный стиль игры, - заметил главный тренер французов. - Все стараются ему противостоять, но мало у кого что-то получается. Хотя Италия сумела создать испанцам трудности за счет эффективной игры в обороне. Да и хорваты продемонстрировали сзади потрясающую слаженность. И те и другие имели шансы. Пусть хорваты в итоге проиграли, но открыть счет они могли. Вот и нам нужно использовать свое оружие, хотя помешать испанцам контролировать мяч почти невозможно. Проблема в том, что испанская команда, составленная из сыгранных между собой футболистов "Барселоны" и "Реала", по 70 процентов времени владеет мячом, невольно вынуждая оппонента адаптироваться к своей манере. Какую схему ни выдумаешь, твои крайние защитники окажутся возле угловых флажков. И все-таки постараемся играть в свой футбол и как можно меньше приспосабливаться к сопернику.

- Что думаете о критике, которая звучит в Испании в адрес национальной команды?

- Люди там слишком требовательны. Я себе критику по отношению к испанской сборной не позволю. Когда вижу ее игру, то как зритель получаю истинное удовольствие. Полагаю, настоящие любители футбола тоже. Потому что эта команда дарит зрелище. В Испании с незапамятных времен были великие клубы и суперфутболисты, но сборная не всегда играла так, как в последние годы.

Много внимания в ходе пресс-конференции уделялось вопросам об атмосфере во французской команде, поскольку после поражения от Швеции игроки в раздевалке эмоционально выясняли отношения. Так, Алу Диарра упрекал партнеров и, в частности, Насри в том, что те не отрабатывали должным образом в обороне. Атем Бен Арфа резко ответил тренеру, попросившему не болтать по телефону, и выразил недовольство тем, что его заменили: мол, он не был худшим на поле.

Как заметил Блан, некоторые усилия, чтобы остудить страсти, ему приложить пришлось. В то же время он твердо заявил:

- Конфликта нет. Случилась только словесная перепалка. Некоторые футболисты были взвинчены поражением от шведской команды, которая играла, надеюсь, только за свою честь и тем не менее превзошла нас во всех компонентах, включая технику. А ведь испанцы технически подготовлены значительно лучше шведов. В таких случаях всегда нужно как можно быстрее успокоиться. Вместе с тем меня забавляет то, что о проблемах в раздевалках вспоминают только после поражений.

- Мне не требуется мотивировать своих футболистов, - подчеркнул также Блан. - Они будут играть против лучшей команды мира, составленной из лучших на своих позициях мастеров. Что в этой ситуации им говорить?