Газета Спорт-Экспресс № 134 (5902) от 21 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 июня 2012

21 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012

Матч № 23. Группа D

АНГЛИЯ - УКРАИНА - 1:0

Олег БЛОХИН: "ОБИЖАТЬ КОМАНДУ НЕ ПОЗВОЛЮ!"

Юрий ЮРИС

из Донецка

Нужно ли говорить о том, что главный тренер украинцев после матча с Англией пришел на встречу с журналистами крайне удрученным? Пусть забитый Девичем и не засчитанный арбитром гол не спасал хозяев от вылета из турнира, повод для горьких воспоминаний он дал на годы вперед. Такое в футболе долго не забывается.

- Хочу поздравить свою команду с великолепной игрой, - смело начал Блохин. - У нас очень хорошая, перспективная сборная. Даже тренер англичан признал, что они были сегодня более удачливы, чем мы. Бывает. Мне за свою команду не стыдно.

- Обидно проигрывать из-за судейской ошибки?

- Пять судей не видят то, что видел весь мир! Зачем нужен этот судья у ворот, если мяч на полметра пересекает линию - и ничего?

- Украина доминировала в первом тайме. Почему во втором тайме игра не сложилась?

- Во-первых, сборная Англии забила случайный гол - после рикошетов. Мы забили чистый мяч, но его не засчитали. Мы рисковали и по статистике превзошли англичан, однако это ничего не дало. Видимо, это был не наш день.

- Как вы добились того, что в матче с англичанами футболисты сборной Украины были гораздо более раскрепощены, чем в игре против французов?

- С Францией нам не хватило эмоций. Перед встречей с командой Англии я рассказывал анекдоты. В раздевалке играла музыка. Воронин поставил "За Блохина!". Звучала песня про Euro-2012. Получился удачный ход. Жаль, что в матче не сложилось, но у этой команды, повторюсь, колоссальные перспективы. Если играть против сборной Англии и на 93-й минуте прессинговать и пытаться забить гол - о чем еще говорить?

Спокойное течение пресс-конференции нарушил вопрос одного украинского журналиста:

- О какой прекрасной физической форме можно говорить, если за полчаса до конца матча наша сборная была уже "мертвая"? И это против "деревянной" Англии, самой слабой команды в группе.

- Что мне вам отвечать? - возмутился тренер. - Вы хотите Блохина унизить, команду унизить - так и напишите. Вам не нравится Блохин, не нравится сборная Украины, которая сегодня играла, - тогда извините. Вопрос о "дубовости" я готов вам один на один объяснить. Поговорим по-мужски. Только команду не трогайте. Ее я в обиду не дам!

После вспышки эмоций диалог репортеров с украинским тренером вернулся с привычное русло.

- Прокомментируйте ваши замены и скажите о перспективах команды в отборочном цикле к ЧМ-2014, где начинать, между прочим, придется с теми же англичанами?

- Селин, Ракицкий, Гармаш, Бутко, Коноплянка, Ярмоленко - это игроки молодежной сборной. К ним можно добавить Хачериди. Смотрите, сколько молодых ребят в этой команде. Что касается замен, то они были сделаны, чтобы усилить игру в атаке. Мы настраивались на победу.

- За какую сборную теперь будете болеть?

- Россия вылетела. Хорватия вылетела. Думаю, за сборную Германии.

- На что способна Англия дальше?

- Против Италии в четвертьфинале даю 50 на 50. Со сборной Испании было бы тяжелее.

Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон после матча также ответил на большое количество вопросов.

- Что думаете об игре с Италией, где у вас много друзей?

- Я еще не думал об Италии. Только что закончилась важная и тяжелая для нас игра. Рад, что удалось пробиться в четвертьфинал. Я на связи со многими итальянскими друзьями, но сейчас уместней поговорить о сегодняшнем матче.

- Вам удалось избежать встречи с Испанией в четвертьфинале? Какие у вас ожидания?

- Хочу толковать не об ожиданиях, а о том, как уже проявила себя команда на чемпионате. Это была нелегкая группа. Украинцы делали все возможное, чтобы не пустить нас в плей-офф. Да, им не засчитали чистый гол, и в этом смысле нам повезло. Теперь мы хотим пройти как можно дальше, и где остановимся, не знает никто.

- Накануне чемпионата в британской прессе было много негативных материалов об Украине. Вы довольны пребыванием в нашей стране?

- Я хотел бы поздравить и Польшу, и Украину с тем, как они проводят чемпионат. Многие наши болельщики не приехали, потому что читали какие-то ужасные истории о том, что может с ними произойти. Могу сказать, что нас везде очень тепло принимали. Жаль, что хозяева больше не участвуют в турнире.

- Что скажете о Руни?

- Кто смотрит игры сборной и "Манчестер Юнайтед" с его участием, тот знает, на что он способен. Сегодня Уэйн показал свои навыки, хотя провел первую игру после перерыва. Руни должен быть доволен собой. Мы стараемся ему помочь, он - нам.

- Где вам больше понравилось играть - в Киеве или Донецке? Если бы снова пришлось выбирать место дислокации команды на чемпионате, вы бы ничего не изменили?

- Мне нравятся оба украинских города, но к Донецку особое отношение: в бытность тренером "Тоттенхэма" я приезжал сюда на еврокубковый матч с "Шахтером". Очень хорош стадион в Донецке - он создан для футбола больше, чем "Олимпийский" в Киеве. Что касается нашей базы, то я выбрал бы такую же. В Украине намного жарче, чем в Польше, а Краков - очень красивый город, где футболисты могут прогуляться. Это не значит, что я не уважаю Донецк или Киев. Здесь к нам очень хорошо относились, однако, я думаю, мы сделали правильный выбор.

- Блохин рассказал о вашем признании в том, что Англии повезло, и Украина могла победить.

- Я не сказал, что мы могли проиграть, но украинцам действительно не повезло. Как тренер Блохин очень хорошо справился с задачей. Он достоин уважения за то, как мотивировал свою команду. Украинцы немного похожи на сборную Испании, они много комбинируют, а потом стараются пробить по воротам. Я доволен нашей игрой в обороне и тем, что Стивен Джеррард заслуженно получил приз лучшего игрока матча.