Газета Спорт-Экспресс № 134 (5902) от 21 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

22 июня 2012

22 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012

Юрий СЕМИН: "ВОЗГЛАВЛЯТЬ РФС ДОЛЖЕН ПРОФЕССИОНАЛ"

Завершившийся этап групповых турниров Euro-2012 для "СЭ" прокомментировал заслуженный тренер России, ныне возглавляющий киевское "Динамо".

- Какие эмоции вызвали у вас прошедшие матчи Euro?

- В первую очередь удовольствие: я посмотрел много ярких, интересных встреч, ставших стараниями организаторов настоящими праздниками для людей. Своими глазами видел многотысячное шествие Киева, да что там - всей Украины на матч сборной со шведами. Радовались дети, взрослые улыбались друг другу, а потом отмечали победу своей команды в многочисленных ресторанах и кафе. Вообще, считаю, на Украине чемпионат организован просто блестяще.

- А как вам сам футбол? Не показалось, что Европа больше склоняется к его оборонительным вариантам?

- На предварительном этапе такое происходит всегда. Команды стремятся выйти из группы, и никому не придет в голову сыграть против фаворитов, Испании или Германии, в открытую. В настроениях игроков и тренеров превалирует его величество результат, хотя, например, в матче Швеция - Англия был самый что ни на есть открытый футбол.

- Кто сейчас, на ваш взгляд, олицетворяет своей игрой вектор дальнейшего развития футбола?

- Тут двух мнений быть не может: конечно, Испания - чемпион мира и Европы. Этот факт подтверждают и сетки еврокубков, в которых испанцы фигурируют до последнего. Победа "Челси" в последнем финале Лиги чемпионов - в какой-то мере случайность, участие в заключительных матчах "Барселоны" или "Реала" - закономерность.

В лучших европейских сборных задают тон техничные, мыслящие футболисты, демонстрирующие совершенство в передачах мяча. Они быстро и правильно начинают и завершают атаки. И в то же время в считаные секунды могут переключиться на оборону. Физическое состояние команд примерно одинаковое, они набегают за матч в общей сложности по 110 - 112 километров. Но разница в том, что испанцы пробегают эту дистанцию в основном с мячом, а другие - в попытках этот мяч отобрать.

- Чем можно объяснить провал одного из лидеров европейского футбола - сборной Голландии?

- Сложно судить, не зная нюансов внутренней жизни команды, хотя чувствовались определенные пробелы в подготовке. Раньше физическая форма голландцев была намного лучше.

- Сборной России многие прочили выход в четвертьфинал из ее достаточно легкой группы. Вы тоже на это рассчитывали?

- После жеребьевки был уверен, что Россия обязательно сыграет в четвертьфинале. Наша сборная исповедует очень интересное, правильное направление футбола, в ней собраны достаточно мастеровитые футболисты, которые давно играют вместе. Плюсом являлась и ее блочная конструкция: группы игроков ЦСКА и "Зенита" дополняли лишь единицы из других клубов. Сыгранность была одним из козырей сборной России. Победа в матче с чехами выглядела не случайной, вот только записать нашу команду чуть ли не в фавориты чемпионата явно поторопились. Тем не менее основания считать, что сборная сможет выступить на уровне 2008 года, безусловно, были.

- Что же помешало повторить успех четырехлетней давности?

- Тут нужно рассматривать, как прошла подготовка команды к Euro. Мне, например, по духу ближе то, как готовились сборные под руководством Гуса Хиддинка или раньше Валерия Лобановского. Не могу понять, как мог ставить "физику" голландский тренер из дома по телефону, в глаза не видя игроков, без медицинского обследования состояния каждого. А если учесть количество переездов сборной в период подготовки, то для самой работы оставался минимум времени.

Зачем нужно было селиться в гостинице в центре Москвы, а на тренировки ездить на "Торпедо"? В какой раз мы наступаем на одни и те же грабли? Помнится, и перед первым матчем со Словенией сборная поселилась на Тверской, в то время как соперник - за городом. В Польше разместились в роскошном отеле, но опять приходилось тратить много времени на путь до тренировочных полей.

Понятно, футболистам нравится комфорт, и тренеры стараются им угодить, но по отношению непосредственно к делу это неправильно. Отсюда и ненужные конфликты с болельщиками, получающими возможность контактировать с игроками, с каким-то депутатом. Считаю, кстати, что Шаронов и Аршавин еще слишком мягко повели себя в той ситуации. Лучше бы этот господин на своем рабочем месте сделал что-то значимое для российского футбола, а не требовал отчета от игроков.

Так или иначе, первую игру наша сборная провела на психологической свежести, а потом, вероятно, сказались издержки подготовки.

- На месте Дика Адвоката вы взяли бы в Польшу тех же игроков?

- У меня сейчас свое хорошее место и все же замечу: чтобы избежать кадровых ошибок, которыми считаю отсутствие в составе сборной Дзюбы и Билялетдинова, ее тренеру нужно было теснее контактировать с коллегами из ведущих российских клубов. Думаю, Дзюба с его габаритами, агрессией, новизной, уровнем готовности на конец сезона мог создать серьезную остроту в атаке нашей сборной. Наверное, в штате РФС должен быть авторитетный специалист, который мог бы поспорить с главным тренером на любую тему - как например, Маттиас Заммер в Немецком футбольном союзе, с который Иоахим Лев тесно общается и по кадровым, и по методическим вопросам, и по проблемам развития сборной.

Нас все время убеждали, что иностранные тренеры приезжают развивать отечественный футбол, но скажите, что ими сделано в этом направлении? Чтобы заниматься развитием, нужно, во-первых, жить в России, во-вторых, выучить русский язык, без знания которого возникают проблемы и у них самих, и у тех, кто с ними общается.

- В таком случае признайтесь: многие ли из "тех, кто с ними общается", являются профессиональными футбольными специалистами?

- И это тоже проблема. В исполкоме РФС много уважаемых специалистов разных отраслей и видов деятельности, только вот знают футбол они лишь постольку-поскольку, а настоящий специалист один - Михаил Гершкович. Нашему футболу нелишне было бы обратиться к опыту наиболее успешных федераций по другим видам спорта - спортивной борьбы (президент Михаил Мамиашвили), хоккея (Владислав Третьяк), художественной гимнастики (Ирина Винер) или тенниса (Шамиль Тарпищев). Во главе федераций должны стоять настоящие профессионалы, о чем, если не ошибаюсь, говорил еще Дмитрий Медведев в бытность президентом России.

Павел АЛЕШИН

Окончание - стр. 7