Газета Спорт-Экспресс № 134 (5902) от 21 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

21 июня 2012

21 июня 2012 | Хроника

ХРОНИКА

КАЗАНЬ-2013

Василий КАРАСЕВ: "НЕТ СМЫСЛА ЗАРАНЕЕ ПЕРЕД КЕМ-ТО ПАСОВАТЬ"

Сборную российских баскетболистов на Универсиаде 2013 будет тренировать 41-летний наставник подмосковного "Триумфа", в недавнем прошлом защитник и капитан национальной команды страны.

- В 2009 и 2011 годах наша сборная доходила на Универсиаде соответственно до финала и полуфинала. Перед вами поставлена задача перекрыть эти результаты в Казани?

- Учитывая, что играть придется дома, разумеется, мы нацеливаемся на первое место. О том, какой состав выставит сборная России в Казани, сейчас рассуждать бессмысленно. Кто-то из ребят может получить травму, кто-то, возможно, за это время закрепится в первой сборной. Но потенциал тех кандидатов, из которых мне, судя по всему, предстоит выбирать, позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Да, американцы, литовцы, сербы наверняка привезут в Казань очень сильные сборные. Тем не менее нам нет смысла заранее перед кем-то пасовать - надо реализовывать собственные козыри, которых немало.

- Ваш "Триумф" завершил чемпионат России-2011/12 на рекордном для себя четвертом месте. При этом костяк команды составляли талантливые молодые россияне. На Универсиаде сделаете ставку на подопечных по клубу?

- Разумеется, возможности игроков "Триумфа" - как тех, кто защищает его цвета сейчас, так и тех, кто делал это в недалеком прошлом, - мне известны очень хорошо. Однако до Универсиады остается достаточно времени, чтобы оценить потенциал всех кандидатов. В расширенную заявку на данный момент входят 50 человек. В этом году прежде всего проверю баскетболистов, с которыми в "Триумфе" не работал. В том числе двух наших "легионеров" из американских университетов - Руслана Патеева и Андрея Семенова. Главным стартом для студенческой сборной летом станет традиционный турнир Станковича в Китае. Вылетаем на соревнования 4 июля. После коротких сборов в Новогорске. Ну а окончательный вариант состава будет сформирован уже в следующем году.

- Кто будет помогать вам в студенческой сборной?

- У команды будет тот же тренерский штаб, что и у "Триумфа". В этом есть логика. Ведь мой помощник по клубу Алексей Васильев четыре года проработал с молодежными сборными России 90-го и 89-го годов рождения. Пожалуй, он владеет даже более полной информацией по кандидатам, чем я. Хотя и у меня имеется опыт работы в молодежках. В 2010 году я ассистировал на чемпионате Европы U20 Борису Ливанову, а в 2011-м помогал Михаилу Соловьеву на чемпионате мира U19 в Латвии, где наша команда завоевала бронзу, победив в четвертьфинале сборную США.

- До минувшего сезона вы никогда еще не работали "главным" - за исключением сезона в ДЮБЛ. Нет опасений, что возможная неудача на Универсиаде может отрицательно отразиться на вашей дальнейшей карьере?

- Я, безусловно, ощущаю высокую ответственность. Но без нее в тренерской профессии никуда. Поэтому с радостью откликнулся на приглашение РФБ. Для меня это шаг вперед. К тому же работа в клубе и студенческой сборной во многом схожа. И там, и там придется иметь дело с российской молодежью. Ведь "Триумф" традиционно опирается на собственные кадры, не привлекая дорогостоящих легионеров. Показав отличный результат в чемпионате России и попав в число участников Кубка Европы, мы не собираемся отказываться от такой стратегии. Потому что лично я убежден: серьезные задачи вполне можно решать силами российских баскетболистов.

- Параллельно вы еще и тренируете в "Триумфе" своего сына и потенциального лидера сборной на Универсиаде 2013. Сергей был признан "СЭ" самым прогрессирующим игроком чемпионата России-2011/12 и попал в расширенную заявку на участие в квалификационном турнире Олимпиады-2012. Может ли так получиться, что Карасев-младший выступит и этим летом в Лондоне, и через год в Казани?

- Не исключено. Но для меня главное - чтобы сын продолжал прогрессировать, не останавливаясь на достигнутом. Сергей довольно универсальный баскетболист. Если прибавит в физической мощи, то сможет одинаково успешно выступать на нескольких позициях - от первого "номера" до четвертого. Вообще у нас в стране подрастает очень талантливое поколение. Ему только надо больше доверять. И не бояться отдавать предпочтение молодым россиянам перед иностранцами. Мне очень не нравится, что в клубах многие наши перспективные ребята зачастую вынуждены наблюдать за матчами со скамейки. Поверьте, никакие тренировки рядом с зарубежными звездами не способны заменить игровой практики. Если та или иная команда не видит молодого россиянина в составе, лучше отдать человека в аренду, чем мариновать в запасе.

К сожалению, не все это понимают. А больше других по этой причине страдает амплуа разыгрывающего. В российском чемпионате на этой позиции выступают исключительно американцы, сербы, легионеры из других стран. Думаю, эта проблема коснется и нашей студенческой сборной. Выбор разыгрывающих в преддверии Универсиады у меня такой же скудный, как и у Дэвида Блатта в главной сборной - накануне Олимпиады в Лондоне. Но ничего. Будем как-то решать и эту проблему.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ