Газета Спорт-Экспресс № 134 (5902) от 21 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

21 июня 2012

21 июня 2012 | Хроника

КАЗАНЬ-2013

НИЗКИЙ СТАРТ

Подготовка к Универсиаде 2013 в Казани выходит на финишную прямую: 6 июля до начала соревнований останется ровно год.

Вот уже 4 года как словосочетание "Универсиада 2013" прочно вошло в лексикон всех, кому в России небезразличен спорт, особенно молодежный. Пожалуй, лучше всего содержание этого понятия отражает слоган Казани 2013 - многозначная фраза "U are the world", одна из трактовок которой: "Универсиада - это целый мир". В самом деле, Универсиада и подготовка к ней наполнены удивительными людьми, событиями, большими и малыми, - но оттого не менее значимыми - достижениями. Истинный масштаб грядущего в Казани события можно ощутить, лишь погрузившись в детали подготовки самого крупного мультиспортивного форума со времен СССР. И подготовка эта 6 июля 2012 года выходит на свою финишную прямую.

Совсем скоро отгремит Олимпиада-2012 и Универсиада станет самым ожидаемым комплексным соревнованием России. Внимание молодых спортсменов, тренеров, болельщиков, объективов камер СМИ обернется к Казани. Что же покажет им столица Универсиады?

К НАМ ЕДЕТ РЕВИЗОР

В апреле Казань приняла два инспекционных визита представителей Международной федерации студенческого спорта (FISU). Сначала ее посетили технические делегаты, а затем - члены Надзорного комитета.

В ходе этой - второй по счету и последней перед Играми - инспекции оценивались результаты и принимались решения по реализации ключевых направлений подготовки и проведения Универсиады. С 14 по 30 апреля 2012 года в Казани собрались 24 технических делегата FISU, 3 представителя международных спортивных федераций, 27 представителей (директоров соревнований) всероссийских федераций, 29 спортивных менеджеров по видам спорта. В процессе напряженной работы они обсудили и утвердили спортивно-тренировочную программу, организационные и кадровые структуры проведения соревнований и организации судейства, перечень оборудования и ряд других вопросов.

По итогам визитов уточнены оценочные данные. В соревнованиях, в ходе которых будет разыгран 351 комплект медалей, примут участие около 9300 спортсменов и более 4000 официальных лиц из 170 - 175 стран, около 2500 рефери и судей. По предварительным расчетам, из 1598 российских судей, задействованных на Универсиаде 2013 года, 1161 человек представят субъекты РФ и 437 человек - Республику Татарстан.

По словам президента FISU Клода-Луи Галльена, происходящее в Казани производит, в хорошем смысле, шокирующее впечатление - повсюду ведутся строительные работы.

В июне под председательством министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко прошло заседание Наблюдательного совета АНО "Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани". В рамках заседания был представлен специальный доклад, рассмотрены вопросы подготовки спортивной программы, транспортной инфраструктуры, информационного обеспечения, рекрутинга волонтеров и др. Председатель Наблюдательного совета АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013" Виталий Мутко подчеркнул, что "Всемирные летние студенческие Игры 2013 года - это не казанский проект, а общенациональное дело всей России. Грандиозное наследие Универсиады достанется жителям всей страны".

РОДНЫЕ СТЕНЫ

Для проведения Всемирных летних студенческих игр 2013 года в Казани будет задействовано 64 объекта. Из них уже сегодня специально к Универсиаде построено без малого три десятка спортивных сооружений. Ввод оставшихся объектов планируется осуществить в 2012-2013 годах. На 19 спортивных сооружениях начались ремонтно-восстановительные работы, которые будут завершены в текущем году.

Ход строительства ключевых спортивных объектов 4 июня осмотрел Первый заместитель Председателя Правительства России, председатель Оргкомитета по подготовке и проведению XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани Игорь Шувалов в сопровождении министра спорта России Виталия Мутко, статс-секретаря - заместителя министра спорта России Натальи Паршиковой, президента Российского спортивного студенческого союза, первого вице-президента FISU Олега Матыцина и президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Строящиеся объекты объединяет не только масштаб их строительства, но также и их особое назначение в период и после проведения Игр.

Центр гимнастики во время Универсиады станет главной ареной соревнований по спортивной и художественной гимнастике. Его строительство находится на завершающем этапе: ведутся работы по монтажу оборудования в основных и тренировочных залах, запущена система вентиляции и кондиционирования. Мини-интернат для проведения сборов уже ждет своих первых посетителей. Объект будет передан Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма и уже в августе - сентябре с нового учебного года здесь начнут заниматься дети и студенты. Объекта такого масштаба, ориентированного только на гимнастику, нет, пожалуй, во всей Европе.

Дворец водных видов спорта - уникальный объект, строительство которого сыграло не последнюю роль в заявке России на проведение чемпионата мира по водным видам спорта- 2015. Строительство началось в ноябре 2009 года. Сейчас полным ходом круглосуточно идут отделочные работы, отладка вентиляционных систем и системы теплохолодоснабжения, заливка бассейнов, кровельное покрытие.

В рамках пребывания в Казани Игорь Шувалов также посетил один из ключевых объектов Универсиады - новый футбольный стадион, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия. Объект также станет домом для всех журналистов, аккредитованных на соревнования. Именно здесь разместится Главный Медиацентр, включающий Международный вещательный центр и главный пресс-центр.

Игорь Шувалов отметил, что в целом подготовка Универсиады идет в соответствии с планом. "Мы удовлетворены ходом работ. Есть вопросы, которые мы решаем в оперативном порядке", - заявил первый вице-премьер России.

ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ БУДУТ К НАМ

Ровно за год до старта Игр, 6 июля 2012 года, стартует рассылка приглашений главам спортивных делегаций. Одним из главных достижений процесса подготовки ко Всемирным студенческим играм в Казани стало создание режима безвизового въезда для иностранных спортсменов и членов официальных делегаций Универсиады 2013. Указом Президента России от 30 марта 2012 года основаниями для въезда в страну станут персональные аккредитационные удостоверения, выданные Исполнительной дирекцией "Казань 2013" и действующий паспорт. Действовать безвизовый режим будет с 25 июня по 25 июля 2013 года.

Официальными пунктами прибытия и отъезда участников и гостей Универсиады, по согласованию с FISU станут специально реконструируемые к Играм международный аэропорт Казань и железнодорожный Казанский вокзал. К декабрю 2012 года их свяжет современная ветка железной дороги, благодаря которой гости и участники Универсиады смогут добраться из аэропорта до центра города всего за 20 минут. Основными транзитными узлами определены аэропорты Домодедово, Шереметьево и Внуково. Уже там участников и гостей Всемирных студенческих игр ждет удобная специальная навигация в зданиях аэровокзалов, информационные ролики на видеотабло, а также живая помощь и улыбки волонтеров, готовых ответить на любые вопросы. В настоящий момент с ведущими авиа- и железнодорожными перевозчиками ведутся переговоры по увеличению количества рейсов, установлению специальных цен и расширению географии полетов и выездов.

Председатель Международной технической комиссии FISU Джон Варнок в ходе визита в Казань заявил, что проведенная большая подготовительная работа позволяет быть уверенным, что Всемирные студенческие Игры в Казани пройдут на самом высоком уровне. "Нам необходимо провести соревнования по 27 видам спорта на максимально возможном высоком уровне. Это серьезная и очень амбициозная задача. Но проекты, инициированные Оргкомитетом Универсиады в Казани, просто захватывают дух, и я уверен, что вам по силам их реализовать!" - отметил господин Варнок.

НА ДЕРЕВНЕ

За время Игр Казань посетят около 13 500 спортсменов и членов спортивных делегаций. В соответствии с международной практикой местом их компактного проживания станет Деревня Универсиады. Уникальный комплекс с общей площадью жилой зоны 274 000 квадратных метров расположился на территории 53 гектара. 28 жилых зданий способны одновременно вместить 12 976 человек. В дни Игр деревня будет оснащена по последнему слову техники и в полном соответствии с требованиями FISU. Wi-Fi и классическая почта, полноформатный копировальный центр, банковский центр, супермаркет и пункт охраны правопорядка, медицинский пункт и аптека, камеры хранения, салон проката инвентаря с впечатляющим ассортиментом, пункт приема белья в стирку (помимо штатных стиральных машин в каждом жилом доме), парикмахерская и ателье по ремонту одежды и обуви, студия танца, комнаты музыкальных занятий, игровая зона и даже оборудование для производства медицинского льда - вот далеко не полный перечень инфраструктуры комфорта. Свои религиозные и духовные потребности жители смогут реализовать в Центре религий. И, конечно, гостей ожидает насыщенная культурно-развлекательная программа.

НЕ ПЯТЬЮ ХЛЕБАМИ

81 500 человек - именно стольких участников и гостей Универсиады предстоит "накормить" во время Игр. Система организации питания условно разделена на два основных направления. Первое - питание спортсменов в Деревне Универсиады и ланч-боксы на спортивных объектах для спортсменов, которые не имеют возможности питаться в основном ресторане в связи со спортивными мероприятиями. Второе - все остальные клиентские группы и подгруппы, питающиеся на спортивных и неспортивных объектах Универсиады и в ресторанах города. Основным местом приема пищи спортсменами станет главный ресторан, расположенный на территории Деревни Универсиады, ежедневная проходимость которого может достигать 49 260 посетителей.

Восполнить силы будущим рекордсменам помогут блюда 5 видов кухонь: европейской, национальной (русской и татарской), азиатской, вегетарианской и халяль. Кстати, в связи с тем, что в 2013 году священный для мусульман месяц Рамадан приходится на дни Универсиады в Казани, по итогам визита Надзорного комитета принято решение о продлении времени работы объектов питания. В ежедневное меню будут входить холодные закуски и салаты, первые и вторые блюда, гарниры, выпечка и десерты, а также фрукты - их по итогам дегустации меню Универсиады первыми лицами Республики Татарстан в рацион спортсменов включат как можно больше.

ДОБРОВОЛЬЦЫ

Роль спортивных волонтеров сложно переоценить - они встречают, провожают, сопровождают, помогают во всем и даже создают неповторимую атмосферу студенческих Игр. Всего для проведения и подготовки Универсиады необходимо отобрать и обучить 20 000 волонтеров по более чем 40 функциональным направлениям. Более 19 000 заявок из 40 стран и со всех уголков России уже подано на сайте www.makeUreal.kazan2013.com. Лидирующими регионами страны по количеству кандидатов являются Самарская, Свердловская, Ленинградская, Московская, Оренбургская области, а также соседи Республики Татарстан - Башкортостан и Чувашия. Волонтерами наработано 125 000 часов, 244 лучших прошли стажировку за границей. Месяц назад состоялось открытие Центра рекрутинга волонтеров, в котором начался этап собеседований и отбора кандидатов. Волонтеры-рекрутеры проводят очное интервью с жителями Казани, а также собеседуют иногородних ребят онлайн. Собеседования и отбор прошли уже 500 человек.

БУДЕТ ПРАЗДНИК

Церемонии открытия и закрытия по праву считаются одними из ключевых событий любых крупнейших международных соревнований.

Торжественная церемония открытия XXVII Всемирной летней универсиады в Казани пройдет 6 июля 2013 года, церемония закрытия - 17 июля. Обе они состоятся на главной спортивной арене Казани - новом 45-тысячном стадионе.

В ходе подготовки к проведению XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани 6 октября 2011 года АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013" было заключено соглашение о взаимодействии с Федеральным государственным унитарным предприятием "ВГТРК", которое будет осуществлять телевизионную трансляцию мероприятий Универсиады.

Творческую подготовку церемоний открытия и закрытия Универсиады возглавил продюсерский центр Игоря Крутого. Главным режиссером церемоний стал член Академии Российского телевидения, обладатель премии "ТЭФИ", режиссер-постановщик Алексей Сеченов. Одной из последних значимых работ этой команды была постановка Церемонии открытия 7-х зимних Азиатских игр Астана - Алма-Аты 2011 года, впечатлившая даже самую взыскательную публику.

В рабочую группу вошли лучшие представители российской творческой и технической элиты. Более 90 компаний станут подрядчиками, оказывающими содействие в выполнении технических работ и услуг для проведения культурно-зрелищных мероприятий. Полным ходом идет работа по подбору творческих коллективов - артистов массовых сцен, балетных и цирковых трупп. В церемонии примут участие творческие коллективы города Казани, артисты из других городов и регионов России и стран СНГ, для которых планируется подготовить более 3 тысяч оригинальных сценических костюмов. Итоговый кастинг творческих коллективов состоится в Казани в конце сентября, а репетиции ключевых номеров и массовых сцен церемоний начнутся в феврале 2013 года. С июня же это можно будет делать уже непосредственно на будущей площадке.

ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ

6 июля 2012 года до старта XXVII Всемирной летней универсиады в Казани останется ровно 1 год.

Нет никаких сомнений, что спортивная столица России примет грандиозное по масштабам событие, влияние которого на развитие спорта трудно переоценить. 6 июля станет символической датой, днем, когда подготовка Универсиады 2013 выйдет на финишную прямую. В этот день в Казани пройдет ряд торжественных мероприятий и будет дан старт обратного отсчета до открытия Игр. На центральной улице города откроется стела с обратным отсчетом, пройдет фотовыставка ярких моментов выступления студенческой сборной России на Универсиаде 2011 в китайском Шеньчжене. Именно с этого дня начнутся продажи билетов и лицензионной сувенирной продукции. Любой желающий сможет приобрести их непосредственно на официальном сайте XXVII Всемирных студенческих Игр kazan2013.ru/com. В тот день горожане познакомятся и с тем, как будет оформлена Казань во время Игр.

Нет никаких сомнений, что эта Универсиада запомнится ее участникам и гостям на всю жизнь.

Александр ДЕМЬЯНЕНКО