Газета Спорт-Экспресс № 131 (5899) от 18 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

19 июня 2012

19 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Матч № 17. Группа А

ВРОЦЛАВ? ВРАТИСЛАВ!

ЧЕХИЯ - ПОЛЬША - 1:0 (0:0)

Гол: ИРАЧЕК (Барош), 72.

ЧЕХИЯ

1. Чех (к)

6,5

2. Гебреселассие

6,5

6. Сивок

6,0

3. Кадлец

6,0

8. Лимберски

6,0

17. Хюбшман

6,5

13. Плашил

6,5

19. Ирачек

7,0

(12. Райторал, 84)

6,0

18. Коларж

6,0

14. ПИЛАРЖ

7,0

(9. Резек, 88)

б/о

15. Барош

6,5

(20. Пекхарт, 90+1)

б/о

ПОЛЬША

22. ТЫТОНЬ

6,0

20. Пищек

6,0

13. Василевски

5,5

15. Перкис

6,0

2. Бениш

6,0

5. Дудка

6,0

7. Полански

5,5

(21. Грощицки, 56)

5,5

16. Блащиковски (к)

6,0

11. Муравски

5,5

(18. Межеевски, 73)

5,5

10. Обраньяк

5,5

(23. Брожек, 73)

5,5

9. Левандовски

6,0

Первый тайм - 45:00.

Второй тайм - 49:05.

Всего - 94:05.

Судьи: ТОМСОН. Росс, Роуз (все - Шотландия).

16 июня. Вроцлав. Стадион "Городской". 25 градусов. 41 480 зрителей (вмещает 42 771)

Предупреждения

Лимберски, 12 (грубая игра) Плашил, 87 (неспорт. повед.) Пекхарт, 90+4 (неспорт. повед.)

Муравски, 23 (грубая игра) Полански, 48 (грубая игра) Василевски, 61 (грубая игра) Блащиковски, 87 (неспорт. повед.) Перкис, 90 (срыв атаки)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

5

33,3

Процент реализации

0

11

Удары (всего)

16

7

Удары в створ

7

6

Удары из штрафной

9

5

Удары из-за штрафной

7

0

Штанги, перекладины

0

6

Угловые

6

4

Офсайды

0

22

Фолы

22

Зрелищность матча

6,5

Александр БОБРОВ

из Вроцлава

Во Вроцлаве ждали большую группу важных персон: прилететь на игру собирались президент Польши Бронислав Коморовски, премьер Дональд Туск, министр иностранных дел Радослав Сикорски, бывшие президенты Лех Валенса и Александр Квасьневски. Почтить присутствием вроцлавцев решил князь Монако Альбер II. Вроде бы планировал приехать чешский президент Вацлав Клаус.

На улицы города в этот день вышли все имевшиеся в наличии полицейские силы - около 4 тысяч человек. Основное внимание - трем фан-зонам, вокзалу, аэропорту, стадиону и всем подъездным путям к нему.

* * *

В центре города в пятницу прошел первый в истории Вроцлава хоровод масок - от здания оперы, рядом с которым живет чешская сборная, до фан-зоны. Последнюю, к слову, увеличили, установив в ней и по соседству несколько дополнительных телеэкранов.

Вечером в фан-зоне случилась драка, а потом из толпы в полицейских полетели бутылки. Стражам порядка пришлось применить слезоточивый газ. Три польских фаната арестованы.

* * *

Куда ни брось взгляд - везде бело-красное море с проблесками чешских цветов. Группа веселых поляков "заряжает": "Польска!" - из окон проходившего мимо трамвая откликаются: "Бяло-червони!" Кажется, вот-вот из катящейся мимо коляски ответит так же разукрашенный в бело-красные цвета малыш.

* * *

Городские власти оценивали, что матч в трех зонах и других местах, где шли трансляции, посмотрят 150 тысяч польских и чешских болельщиков. Для 600-тысячного города - количество огромное.

Прогнозировали, что соотношение поляков к чехам на стадионе составит 3 к 1. Визуально же казалось, что гостей совсем немного - может, только восьмая часть арены.

* * *

Еще в четверг было объявлено: если чехам удастся выйти в четвертьфинал, очередная, четвертая по счету, открытая тренировка сборной должна состояться 18 июня. Все на том же ставшем уже родным старом стадионе "Шленска". Первые три занятия собрали примерно 14 тысяч болельщиков.

* * *

Трое польских футболистов, чей выход на поле был под сомнением - Перкис, Полански и Дудка, - оказались в стартовом составе. Все они жаловались на разного рода повреждения, полученные в игре с Россией. Последним из трио вернулся в строй Дудка. Место в воротах Смуда опять доверил Тытоню. И по праву. В том же составе "Кадра" сыграла вничью с Россией. "Нам нужно действовать смелее", - говорил перед встречей Рафал Муравски. "Смелее" - а на поле вновь тройка полузащитников, вязавших и разрушавших игру наших 12 июня.

* * *

Чех, несколько дней лечивший повреждение плеча, занял привычное место в воротах. А вот Росицки, как и предполагалось, сыграть не смог. Вместо него Михал Билек с первых минут выпустил Коларжа. В остальном состав был таким же, как и во втором матче, с греками. "Россияне" Сухи с Нецидом и бывший "наш" Хубник остались на скамейке. Из "украинцев" шанс получил скромный и улыбчивый Хюбшман.

* * *

Весь день город и набивших его людей нещадно жгло солнце. Многочисленные польские болельщики, часа за четыре приехавшие на стадион, прятались в тени под автомобильным мостом. В технической части фан-зоны тяжело дышал, высунув язык, красавец пес с персональной аккредитацией - "Организатор-оператор. Очень важный пес". Прямо на брусчатке рыночной площади уснул поляк. Устал.

Сначала в городе, а потом у стадиона группа одних и тех же лиц явно не славянской внешности бороздила пространство с табличками "Куплю билеты" и "Продам билеты". Так и хотелось подвести их друг к другу.

* * *

В храме Кирилла и Мефодия отец Эугениуш беседовал с несколькими болельщиками-инвалидами. "Вы все православные?" - удивился корреспондент "СЭ". "Католики, но пришли сюда", - последовал ответ.

* * *

Специально к матчу в фан-зоне организовали концерт Эвы Фарны, польской чешки или чешской польки. Кумир подростков двух стран родилась в Тршинеце, городе в Чехии, но по национальности полька.

* * *

К началу игры пошел дождь. Так было и во Вроцлаве 8 июня, и в Познани 10-го. Любимая погода Чеха. Хорошо, что не случилось повторения донецкого водоизвержения.

Одновременно с началом чешского гимна над польскими трибунами поползла вверх огромная "секторовка" - бело-красный флаг принял окончательный вид к "Еще Польска не сгинела..."

* * *

Стадион взревел, увидев всколыхнувшуюся сетку ворот Чеха. Рано радовались бяло-червони - Дудка пробил через себя мимо цели. В ответной атаке Пиларж имел все шансы стать дважды, трижды или стократным героем Чехии, попади он по мячу после прострела Гебреселассие. Хорош все-таки этот темнокожий чешский правый защитник. Хорош и в атаке, и в обороне.

Появилась, кстати, информация, что Гебреселассие перейдет в "Вердер". Вроде бы интерес к одному из лучших игроков сборной Чехии по итогам группового турнира проявили также "Штутгарт", "Генк", "Днепр" и некоторые британские клубы.

* * *

Блащиковски сыграл с Обраньяком - Чех прервал острый прострел. Блащиковски выдал пас на Левандовски - тот заставил тысячи поляков разочарованно ахнуть. Татуированный Обраньяк выполнил штрафной - с отскока неточно пробил Бениш. Полански ударил рядом с "девяткой". Бениш с левой заставил Чеха прыгнуть в угол. Все - в течение считаных минут. Преимущество номинальных гостей, но реальных хозяев - подавляющее.

* * *

Ложа VIP схватилась за голову от очередного промаха. А затем вздрогнула - от сильнейшего раската грома. Стало намного свежее, но интересному футболу ливень не способствовал. Хорошо что газон и дренаж на вроцлавской арене превосходные - вода уходила.

Технические возможности позволяли одновременно смотреть встречу в Варшаве - рядом ниже в ложе прессы кто-то переключил канал на мониторе. И там - по нулям. Почти до самого перерыва, до Карагуниса.

* * *

Под проливным дождем лучше шла игра у поляков. Стоило ему перестать, инициатива убежала к чехам. Что в конце первого тайма, что после перерыва мяч и матч контролировала команда Билека, которого чешские болельщики встретили не только свистом, как раньше, но и аплодисментами.

Смуде происходившее не понравилось. Полански побежал отдыхать, а заменивший его Грощицки - забивать. Однако по сути все осталось по-прежнему. Чехи упирались, атаковали и зарабатывали штрафные с разных сторон штрафной, а "Кадра" держала осаду, периодически отвешивая удары руками в головы Пиларжу, Сивоку и К о. В середине второй половины очередной штрафной едва не привел к голу. В сутолоке многострадальной головой опасно пробил Сивок, но мяч от мокрой травы отскочил в туловище Тытоня.

* * *

Едва угловой сектор в красном позволил себе крикнуть: "До тохо!" - как стадион закипел и закрутил шарфами, устроив бело-красную вентиляцию. Сказать, что это впечатлило, значит не сказать ничего. Потрясающее зрелище!

Но совсем скоро вновь грянуло "До тохо!" Причина - действия Хюбшмана, Бароша и Ирачека, сотворивших гол. Томаш перехватил мяч в центре поля, сыграл с Миланом, тот откатил Петру. И? И сборная России осталась без четвертьфинала.

Удивительно, но явный фаворит матча не мог сделать ничего - ни организовать атаку, ни устроить штурм, ни ударить по воротам! Будто и не дома играли поляки, и не было у них мощнейшей поддержки, и не знают толк в футболе Левандовски и Блащиковски.

* * *

Нервы сдавали. Сначала своему игроку чуть не настучал по голове Чех. Потом хозяевам не понравилось, что Пиларж медленно уходил на замену, и они начали его выталкивать, спровоцировав стычку.

Чешские коллеги уже переключились на трансляцию из Варшавы - некоторые в стиле Леонида Слуцкого метрономно качались на стульях. Еще за несколько часов до игры кое-кто из них говорил, что воскресенье проведет уже в Праге. Но вот финальный свисток, вскинутые руки, объятия, улыбки - возвращение домой отложено: еще несколько дней чехам предстоит поработать во Вроцлаве, или, как они его называют, Вратиславе, а потом - в Варшаву.

Вчера чешским игрокам дали выходной, следующая тренировка - сегодня. Поздно вечером они "вышли в народ" и общались с пришедшими к гостинице Monopol болельщиками - своими и польскими. Бело-красные же ночью перелетели в Варшаву. Но только для того, чтобы разъехаться по домам.