Газета Спорт-Экспресс № 131 (5899) от 18 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 июня 2012

18 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Матч № 18. Группа А

ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:0

Действия игроков, приведшие к голу в ворота сборной России на второй добавленной к первому тайму минуте, комментирует бывший вратарь ЦСКА и сборной СССР .

Валерий НОВИКОВ: "МАЛАФЕЕВ МОГ ВЫРУЧИТЬ"

- Помните, с чего началась цепь событий, приведших к голу?

- Конечно. Глушаков из центрального круга отпасовал налево Жиркову, который как-то нехотя побежал за мячом, догнал его, но в итоге все равно неуклюже упустил за боковую.

- Почему он так себя повел?

- Возможно, Юрий посчитал, что ничего страшного не произойдет, если мяч покинет поле недалеко от центральной линии. А быть может, он выложился в предыдущем эпизоде, не помню. Потому и сил не хватило, решил чуть-чуть поберечься.

- Потом, пока Торосидис готовился ввести мяч из аута, у Жиркова было время вернуться на свою позицию левого защитника, а у Игнашевича, который каким-то образом там оказался, - сдвинуться на свое место, ближе к центру. Но в итоге оба очутились в одном месте. Как думаете, что там произошло?

- Совершенно непонятный момент случился. Мало того, что они оказались вдвоем в одной точке, так еще никто их не подстраховывал. А тут вдобавок необъяснимый отскок от головы Игнашевича. Что он хотел сделать?! Мне показалось, отдать пас, но не получилось. Мяч упал в свободную зону, где его подхватил Карагунис…

- А не кажется вам, что в такой ситуации не надо было ничего придумывать, а просто выбить мяч, скажем, в аут?

- Да там что угодно можно было делать, только не то, что было сделано! Игнашевич выбрал самое неверное решение из всех возможных. Мог хоть, как вы говорите, выбить за боковую, хоть за спину пропустить, а потом взять мяч под контроль. Но такой скидки не ожидал никто. Все находились в статическом положении, никто не страховал.

- А не могли наши уже думать о перерыве? Шли ведь последние секунды первого тайма…

- Не думаю. Играют ведь всегда до свистка.

- Жирков бросился в погоню за Карагунисом. Не стоило ли ему попробовать выбить мяч подкатом сзади или это слишком рискованно?

- Угол был достаточно острый, и Юрий, наверное, подумал, что момент не столь опасный. Вот если бы грек выходил по центру, тогда, возможно, следовало что-то предпринять.

- Ну и подходим к окончательной фазе атаки - голевому удару. С вашей точки зрения, Малафеев виноват?

- Скажем так, мяч не был неберущимся. Удар "читался". У Малафеева было два варианта действия: отбить мяч ногой или рукой. Показалось, он выбирал, но так до конца и не определился. А мог отбить. Мяч ведь летел не в самый угол, а рядом с вратарем.

- То есть его вина в голе тоже есть?

- Выручить, повторюсь, мог. Удар был не самый сложный.

- Какое у вас общее впечатление от игры?

- Какое тут может быть впечатление? Плакать хочется. Я был в полной уверенности, что греков мы обыграем легко. Почти все думали: мол, первое место в группе наше, на немцев в любом случае не выходим. Кого бы выбрать полегче: голландцев, португальцев или датчан? А тут и вовсе не вышли. Кошмар, конечно…

Александр МАРТАНОВ

РОССИЯ БОЛЕЕ ЧЕМ В ТРИ РАЗА ПРЕВЗОШЛА ГРЕЦИЮ В УДАРАХ ПО ВОРОТАМ.
А ЧТО ТОЛКУ?

Схемы и таблицы см. в PDF