Газета Спорт-Экспресс № 131 (5899) от 18 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

19 июня 2012

19 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Матч № 18. Группа А

ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:0

ПУТАНИЦА С КОНСПЕКТАМИ

Артем АГАПОВ

В преддверии Euro и на самом турнире сборная то и дело меняла статусы. Уверенная игра с Уругваем и Италией перед чемпионатом, разгром чехов на старте - вот вам Аршавин и компания среди фаворитов, сразу после Испании и Германии. В матче с Польшей приблизились к пункту "Первые в четвертьфинале", в противостоянии с греками дошли до точки "Первые на выход". И в плей-офф, и без него сыграли по 20 минут: между голом Дзагоева и ответом Блащиковски, между вроцлавским мячом Ирачека в ворота хозяев и финальным для нас свистком на Национальном. А еще говорят, что команда у России стабильная и даже предсказуемая. Или она стабильна и предсказуема только в одном: в той части, что касается напрасных надежд и болельщицкого разочарования?

Сразу после матча с греками Марат Измайлов заметил: случившемуся можно найти миллион объяснений, и каждое из них будет иметь право на жизнь.

Мудрый Хиддинк нередко напоминает: с какой стороны в сантиметрах от штанги в нужный момент пролетит мяч, в конце концов дело случая. Повод повторить это на прощание получил Адвокат. Попади в греческие ворота Кержаков или Жирков в первом тайме, Широков или Дзагоев во втором - мы почти наверняка не услышали бы победной песни греков. Но случай-то другой.

О сыгранности и даже спетости сборной при перечислении ее достоинств говорили много. Но этого мало, если команда не натянута как тетива. Так, как было в бронзовом 2008-м. Что-то перепутал Адвокат при изучении хиддинковских конспектов и своих голландских дневников 2004 года. Ставка на сохранение свежести привела к тому, что, как метко подметил Роман Широков, с этой самой свежестью на чемпионате сыграли только первый матч. Когда потребовалось выкладываться в поединках с поляками и греками, чтобы доказать свое превосходство не в предыгровых раскладах, а здесь и сейчас на поле, наши это старательно делали, но базы среди прочего и не хватило. Мысль в головах, сила в ногах имелись. Но верх взяла усталость металла.

Варшава