Газета Спорт-Экспресс № 131 (5899) от 18 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

18 июня 2012

18 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Матч № 18. Группа А

ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:0

ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ

Александр ПРОСВЕТОВ

Группа, в которую попала сборная России, была самой слабой по сумме ее слагаемых, что никто, наверное, оспаривать не будет.

Но это в сравнении с другими четверками. Безапелляционно заявлять, что Россия уступила каким-то бездарям, неправильно.

Отсутствие в группе грандов - палка о двух концах. Как только жребий выбрал в соперники Польшу, Грецию и Чехию, стало понятно: невыход в четвертьфинал - провал, его сборной не простят.

Между тем я как болельщик склонен сейчас как раз простить. И клеймить ни команду в целом, ни кого-то по отдельности за ошибки не расположен. Потому что мне понравился симпатичный комбинационный футбол в исполнении нашей сборной. Не стали же в "Барселоне" и "Баварии" мешать игроков с грязью за поражения от "Челси". Одни творили, другие героически обеспечивали показатели. И то, и другое - футбол.

Честно скажу: не пойму, в каком соотношении отразились на результате недостатки наших и заслуги греков. Российская атака во втором тайме смотрелась статично - так ведь ей соперник не позволил разбежаться. Он все сделал правильно. Рыбе хочется, чтобы улитка высунулась из раковины, но их интересы не совпадают. Потенциальная добыча надеется, что хищник обломает зубы.

В таком же, как в субботу, сугубо оборонительном стиле греки в 2004-м умудрились выиграть чемпионат Европы, что даже по прошествии восьми лет вызывает неоднозначные оценки. Кто-то скажет: торжество антифутбола. Кто-то заметит, что Эллада дала пример и надежду всему скромному футбольному миру: невозможное возможно, дерзайте, вкладывайте душу, неукоснительно соблюдайте игровую дисциплину - и у вас получится.

Кое-какие вопросы к российской команде, конечно, возникают. Зачем столь упорно лезли через центр? Почему проходы Жиркова не завершались точными передачами? Что мешало Кержакову попадать по воротам и даже по мячу? Не думает ли господин Адвокат, что неистовый в концовке сезона Дзюба пригодился бы больше инертного Павлюченко?

Несмотря ни на что, забить спасительный гол наша команда вполне могла: вода камень точит. Да, видно, слабоват был ручеек. И точности, конечно, не хватило.

Матч с Польшей навел на размышления о том, что команде не хватает "физики". Чтобы действительно выявить пробелы в функциональной готовности, нужны, однако, знания и информация. Тренеры в таких случаях извлекают на свет распечатки с графиками и диаграммами, которые неподготовленный человек заведомо не разберет, и провозглашают: "Все было превосходно - гарантируем".

Может быть. И все-таки почему приспичило переводить национальный чемпионат на систему "осень - весна" в год первенства Европы? Неужели нельзя было годик подождать? Да, на Западе у иных футболистов нагрузки выше, но если люди не привыкли к какому-то состоянию, зачем ставить на них эксперимент - выплывут или нет? Дзагоев в конце сезона из-за травмы отдохнул - и сыграл лучше всех.

Президенту РФС лишь бы показать свою деятельность. Есть такая категория работников, ежедневно брызжущих идеями, в том числе чужими. Это нравится начальству, хотя расхлебывают плоды энтузиазма обычно другие. Вот и поспешная реформа как минимум дала основания для сомнений.

Харьков