Газета Спорт-Экспресс № 131 (5899) от 18 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

18 июня 2012

18 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Матч № 18. Группа А

ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:0

Что произошло со сборной России, первой из 16 команд - участниц Euro-2012 вернувшейся вчера домой? Об этом рассуждают специальные корреспонденты "СЭ", работающие на турнире в Польше и на Украине.

БЕССЕРДЕЧНО

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"Играй с душой, борись до конца". Эти слова, нанесенные на борта автобуса российской сборной, были ее официальном девизом на Euro. Выбирали его болельщики, а значит, именно так - с душой и до конца - они хотели, чтобы билась сборная. Возможно, это и не очень правильно, но народ наш всегда ставил сердце выше разума.

Вышло все как раз наоборот. Удивительное спокойствие, с которым российские футболисты проводили этот турнир, обернулось, на мой взгляд, нехваткой желания. Когда одни выходят умирать, то отсутствие каких-либо эмоций на лицах других особенно бросается в глаза.

На протяжении всего этого времени не покидало ощущение, что пройти групповой этап наши решили на классе. Чувствуя себя сильнее всех соперников, они, казалось, тяготились компанией по квартету и хотели поскорее отмучиться, чтобы выйти в четвертьфинал, где по идее должен был начаться настоящий футбол. Словно сидели на скучной церемонии и постоянно поглядывали на часы в ожидании банкета. С германиями, португалиями и прочими испаниями.

После 4:1 с Чехией их уверенность в собственной правоте только возросла. А до этого свое дело сделали 3:0 над Италией. Скажите, кто после разгромной победы над одной из ведущих сборных мира не возомнит себя Гераклом? Нет, уверенность в себе - это хорошо, но только когда она подкреплена хоть какими-то эмоциями.

Можно было бы произнести сакраментальные слова о "недооценке соперника", но дело даже не совсем в этом. Не думаю, что Польша или Греция показали что-то, чего от них не ждали россияне. Парадокс в том, что по уровню мастерства и содержанию игры Россия и в самом деле превзошла и чехов, и поляков, и, конечно же, греков. Но желания показала меньше и уж точно не рвала жилы, как Карагунис и компания.

Квинтэссенцией отношения сборной к турниру стал эпизод с пропущенным в субботу голом. И дело не в срезке Игнашевича - со всяким может случиться, чего уж там. Аута, в результате которого Карагунис убежал один на один с Малафеевым (как Аршавин в 2008-м с ван дер Саром), могло бы и не быть, прояви чуть больше рвения Жирков. Полузащитник "Анжи" неудачно принял передачу от Глушакова, но вместо того, чтобы догнать уходящий за боковую мяч - это можно было сделать, - остановился. А зачем напрягаться, если можно подышать, тем более что тайм к концу подходит? За такие вот рассуждения мы и наказаны.

Нападающий сборной Германии Марио Гомес назвал футбол черно-белым видом спорта. Мол, сегодня тобой восхищаются, завтра уничтожают. Говорить, что вся сборная поголовно безразлична и самодовольна, я не буду. Тот же Глушаков, когда минуты за три до гола партнер поскользнулся и потерял мяч, не просто бежал, а несся - и жестко въехал в Карагуниса. Но не потому ли что Глушаков - запасной, который получил шанс и бился, а Жирков - незаменимый, вот и не посчитал нужным? К слову, железнодорожник - единственный, кто честно назвал случившееся позором.

Очередная страница в истории российского футбола подходит к концу. Сейчас начнется возня в РФС, потом нам объявят имя нового главного тренера, который, скорее всего, провозгласит новый курс. Но кто бы ни выступал в составе следующей национальной команды, по большому счету от нее ждут все того же - чтобы она играла с душой и билась до конца.

Гданьск