Газета Спорт-Экспресс № 131 (5899) от 18 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

18 июня 2012

18 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Матч № 18. Группа А

ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:0

РУБЕЦ НА СЕРДЦЕ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Киева

На подступах к Крещатику уличная рок-банда классно отработала сначала Smoke on the water, затем Come together. Сунул в протянутую кепку несколько гривен: про нас ведь пели! Дым над Вислой уже был, теперь пора собраться всем вместе и обрушиться, понимаешь, могучим кулаком... Дальше слушать не стал: в киевской фан-зоне, куда я направлялся, через десять минут начинался матч сборной России с греками.

Спустя два с небольшим часа поплелся назад. Банды уже не было, на асфальте быстро пустеющего Майдана Незалежности сидело несколько неподвижных фигур в российских шарфах, валялись пластиковые бокалы, прочий мусор. Киев отправился спать. Жизнь продолжалась. Это всего лишь футбол.

А на сердце - рубец. Очередной. Украина-1999, Япония-2002, Марибор-2009, Варшава-2012. Глубокая царапина, оставленная редкими матчами, в которых спортивный журналист вспоминает забытое слово "болеть". Так, пустячок. Но не на шкуре - на сердце. Такие рубцы остаются после потери близких людей - и национальных сборных. Что само по себе несопоставимо, конечно. Просто итог одинаковый.

Целый час, то есть время после гола Карагуниса, был в запасе, чтобы хоть как-то причесать мысли. Немного мешал сосед по фан-зоне, пылкий мужик из Львова. ("Украинец, но болею за русских, они мне роднее".) И два молодых киевских парня, чокнувшихся пивными бокалами в полуметре слева: "Ну, за Грецию". А больше ничто не мешало. Смотри, думай, страдай. Ты хотя бы стоишь, а они там бегают. И тоже страдают - духовно и футбольно. Переживают ведь, точно знаешь! И ничего не могут сделать. Ни-че-го.

А могли? Сами они думали, что могут, - и игроки, и боссы. Уверяли в этом остальных даже тогда, когда им говорили: "Что-то идет не так".

Важно ли, что это было - заблуждение или обман? Наверное, нет, если бы такое случилось в первый раз. Но сборная России, напомню, уже начинала свои крестовые походы с обмана.

В 2002-м была обещана отмена совмещения постов Валерия Газзаева в ЦСКА и сборной. Отмены не случилось, поход провалился. В 2010-м мы кинули бельгийцев при непосредственном участии двух воевод - главы РФС Сергея Фурсенко и Дика Адвоката. Результат прежний. И это, конечно, всего лишь совпадение. Но и предостережение, однако: не начинайте большое дело с обмана, братцы-кролики. Грешно - раз. Аукнется - два.

Важно, конечно, и то, ради чего и кого затевалась комбинация. Кражу бриллианта, наверное, можно попытаться замолить в храме. Кражу Адвоката - тоже. Вопрос - нужно ли? Дик никогда и ничего не добивался в своей долгой карьере со сборными. Он их и тренировал-то всего пять: Голландию, Корею, ОАЭ, Бельгию, Россию. Причем к Бельгии и ОАЭ слово "тренировал" не очень подходит: от арабов голландец в свое время тоже ушел изящным финтом.

Наивысшее адвокатово достижение на уровне сборных - дележ со сборной Голландии третьего места на ЧЕ-2004 после поражения от португальцев. За такой же результат мы до сих пор превозносим Гуса Хиддинка. Но я позволю себе назвать состав оранжевых в том самом проигранном полуфинале восьмилетней давности: ван дер Сар, Райцигер, Стам, Баума (ван дер Варт), ван Бронкхорст, Коку, Давидс, Овермарс (Макай), Роббен (ван Хоэйдонк), Зеедорф, ван Нистелрой.

По-моему, все логично: с золотым составом - полуфинал Euro, с оловянным - невыход из группы. Одно непонятно: тренер-то тут при чем? Какой состав - такой результат, оба раза - без прыжков выше головы или хотя бы на ее уровне. Но в чем тут видна работа Адвоката? Значит, если бы его не было, голландцы не вышли бы из группы, а мы пропустили бы в финальный этап Euro армян, так, что ли?

Дело тут, по-моему, вообще не в тренерской квалификации. Адвокат, которому уже 64, убедил всех в клубной своей состоятельности. Но сборная - другой род профессиональной деятельности, другой, если хотите, вид спорта. Пригласить на такую работу человека, не имеющего в ней серьезных заслуг, можно, мне кажется, в одном лишь случае: если больше не знаешь кого.

Окончание и другие материалы о событиях на Euro-2012 - стр. 2 - 14