Газета Спорт-Экспресс № 131 (5899) от 18 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

18 июня 2012

18 июня 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Сразу после матча с греками сборная России вернулась в Москву, а вчера днем главный тренер нашей команды в интервью "СЭ" подвел итоги двух первых контрольных матчей .

Дэвид БЛАТТ: "ЕСЛИ ПОПАДЕМ НА ОЛИМПИАДУ -
В ЛОНДОН ПОЕДЕМ ВЕНЕСУЭЛЬСКИМ СОСТАВОМ"

- Итоги выезда в Каунас - одна победа и одно поражение, но результаты товарищеских игр не так значимы. А что сейчас для вас наиболее важно?

- То, что у нас была возможность провести два этих матча. Обе игры дали пищу для размышлений, и мы кое-чему научились. Времени на подготовку в этот раз у нас очень мало, и необходимо проводить каждый день с пользой. Как вы знаете, наша команда столкнулась с объективными трудностями, оказавшись далеко не в том составе, в котором планировала выступать. У нас нет Быкова, нет Воронцевича, а теперь еще и Хряпа из-за травмы пальца выбыл из общей группы на неделю. Поэтому пришлось за короткий срок перепробовать большое количество новшеств, и матчи в Литве в этом плане были очень полезны. Они показали, может ли сборная в нынешних условиях играть тем не менее эффективно. Оказалось, что может. В субботу, правда, это получалось хуже, но и класс греческой команды выше, чем у македонцев.

- Успевает ли команда в условиях сжатой подготовки набрать оптимальную форму к венесуэльской квалификации?

- Если говорить об уровне чисто физической готовности, то, на мой взгляд, он уже сейчас очень высокий. И подтверждение тому - две ударно проведенные четвертые четверти. Меня больше беспокоят игровое состояние и командные связи. Здесь пока кое-чего не хватает, и за оставшееся недолгое время нужно найти способ эти пробелы восполнить.

- Именно в этом вы видите причины неудачных отрезков, которые были у российской сборной в серединах обоих матчей?

- Не стоит преувеличивать значение этих встреч. Если бы нужно было играть на результат, то я выпускал бы на площадку не по 15 баскетболистов за матч и даже не по 12. Давайте будем реалистами: некоторые ребята, получившие в Каунасе игровое время, в официальном матче не вышли бы на площадку. Не стали бы мы использовать и некоторые тактические схемы, обкатать которые позволяет товарищеский матч. Тренировочные поединки ведь для того и существуют, чтобы проверить, что ты можешь себе позволить в условиях ответственности за результат, а что - не можешь. Мне нравится, с каким настроем команда борется. Это может компенсировать некоторые недостатки, но не все. Так что за следующие две недели нам обязательно нужно прибавлять.

- На сбор в США отправляются все 15 баскетболистов, входящих в расширенный состав?

- Да. Это необходимо, потому что никогда нельзя быть уверенным в том, что обойдешься без травм. К тому же еще несколько дней нам придется тренироваться без Хряпы. Так что последнее сокращение - до итоговой заявки из 12 игроков - сделаем непосредственно перед турниром в Венесуэле.

- Существует ли риск, что Хряпа повторит путь Воронцевича, который выбыл из строя с не очень серьезным повреждением, но крайне невовремя - и в итоге остался вне заявки?

- Две ситуации принципиально различаются. Виктор находится в расположении команды и с первого же дня после травмы работает индивидуально с тренером по физподготовке Георгием Артемьевым. Да и его травма не настолько серьезна - через неделю Хряпа вернется на площадку. Конечно, жаль, что эту неделю тренировок пропустит столь важный для нашей команды игрок. Но Виктор хочет играть - и в этом большая разница.

- То есть Воронцевич, получается, не хотел?

- Я этого не говорил. Но баскетболист, который по-настоящему хочет выступать за сборную, находится вместе и делает все для того, чтобы поскорее вернуться в строй. (Напомним, Воронцевич не поехал с командой на сбор в Словению, поскольку ему был рекомендован курс восстановительных процедур в Москве. - Прим. А.С.).

- Воронцевич был исключен из списка кандидатов на участие в олимпийской квалификации. Означает ли это, что в случае успешного прохождения отбора в Лондон он тоже не поедет?

- Если мы пройдем квалификацию, то повезем на Олимпиаду ту команду, которая и выиграла отбор. Разумеется, при условии, что все будут здоровы.

- Что скажете о дебюте в сборной Сергея Карасева? Едва выйдя на площадку в своем первом матче, он практически сразу набрал первые очки, а два дня спустя, ни секунды не сомневаясь, забил со своей половины площадки.

- Думаю, что Сергей хорошо выполнил свою работу. Получил шанс - и воспользовался им.

- Но с Македонией тем не менее он сыграл совсем немного…

- Немного, но полезно. И скажите мне, когда в последний раз за сборную России выступал 18-летний мальчишка?

- Довольны ли вы тем, как себя проявил экспериментальный состав с Антоновым на позиции центрового в заключительной четверти игры с Грецией?

- К последнему перерыву мы уступали "-10". Кроме того, Андрей Кириленко уже достиг того лимита игрового времени, который я ему выделил. И мы приняли решение применить прессинг, для чего я и выпустил легкую расстановку. Кстати, это же мы многократно делали и в прошлые годы.

- Стартовая пятерка образца матча с Македонией: Швед - Фридзон - Кириленко - Хряпа - Мозгов, близка к вашему представлению о том, кто будет начинать с первых минут в Венесуэле?

- Забудьте о стартовых пятерках! В контрольных матчах не разыгрываются никакие титулы. Единственное, чему были посвящены эти две игры, - это испытание различных тактических задумок, изучение способностей команды, поиск решений объективных проблем, с которыми столкнулась наша сборная.

Антон СОЛОМИН