Газета Спорт-Экспресс № 131 (5899) от 18 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

18 июня 2012

18 июня 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

За два часа до футбольного поединка Euro-2012 Россия - Греция состоялся контрольный матч между баскетбольными сборными этих же стран. И он тоже завершился победой греков.

В КАУНАСЕ - КАК В ВАРШАВЕ

Контрольный матч

РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 63:66 (16:12, 10:23, 18:19, 19:12)

Моня

11

Каймакоглу

15

Кириленко

9

К.Папаниколау

8

Мозгов

4

Мавроидис

8

Понкрашов

2

Мандзарис

3

Швед

6

Брамос

3

Каун

7

Принтезис

14

Фридзон

9

Слукас

0

Карасев

6

Василиадис

9

Антонов

4

Кавадас

6

Воронов

2

Н.Калатес

0

Вяльцев

3

Сарикопулос

0

Хвостов

0

Григорьев

0

Судьи : Гудас, Пашкявичюс, Малецкас (все - Литва).

16 июня. Каунас. Sporthalle. 100 зрителей.

Сейчас, когда известны результаты и баскетбольного, и футбольного матчей россиян с греками, как-то неловко их сравнивать. В Польше было стихийное бедствие. В Литве - абсолютно ничего не значащий "товарняк", к результатам которых Дэвид Блатт относится даже не со снисхождением, а с подчеркнутым презрением. Главный тренер нашей сборной неустанно подчеркивает: время игры на результат придет только 2 июля, когда в Венесуэле начнется квалификационный турнир Олимпиады-2012.

Но в субботу, до стартового свистка шведа Эрикссона в Варшаве, параллели напрашивались сами собой. И там, и там наша сборная - действующий бронзовый призер чемпионата Европы. А проиграли в баскетбол - так это даже хорошо! Значит, в футбол выиграем… Не выиграли. И в Каунасе, и в Варшаве пропустили гол (в переводе на баскетбольный язык - рывок греков со счетом 16:0) перед самым перерывом - и отквитать отставание уже не смогли.

По крайней мере у подопечных Дика Адвоката никаких комплексов перед греками не было. В отличие от баскетболистов: костяк российской сборной составляют игроки ЦСКА, а греческой - "Олимпиакоса". И обиднейшее поражение от пирейского клуба в финале Евролиги месячной давности армейцы забудут еще нескоро, если вообще забудут. Кстати, в четвертой 10-минутке отчетной встречи один из сильнейших на сегодня баскетболистов Старого Света Принтезис прописал россиянам лекарство от склероза, забив точно такой же мяч, как и 13 мая в Стамбуле за 0,7 секунды до финальной сирены. Да и вышедшие в стартовой пятерке Папаниколау с Мандзарисом свою лепту в победу внесли. А вот MVP "Финала четырех" Евролиги Спанулис в субботу на площадке не появился. Как и трио Бурусис - Фоцис - Зисис, чьи "Милан" и "Сиена" продолжают выяснять отношения в финале чемпионата Италии.

Что касается российской стартовой пятерки, то по сравнению с поединком против Македонии (80:61) в ней произошли два изменения. Вместо Хряпы, который в четверг повредил палец и выбыл примерно на неделю, на площадку вышел Моня. А Понкрашов, занявший место Фридзона, с игры ни разу не забил, зато записал на свой счет результативную передачу. За что должен сказать спасибо Карасеву, забившему сумасшедший мяч со своей половины площадки одновременно с сиреной об окончании первой четверти.

В начале второй 10-минутки рывок подопечных Блатта продолжился - 22:12 после прохода Кириленко. Без центровых Схорцанитиса и Куфоса (они в этом году за сборную не сыграют) и уже упомянутого Бурусиса греки практически не имели шансов переиграть Мозгова и Кауна под кольцом. И совершенно логично принялись обстреливать наше кольцо из-за трехочковой дуги - 5 попаданий только в первой половине! Российская же команда, если не считать "выстрела" Карасева, реализовала к этому моменту всего одну попытку из 8. Да и вообще с попаданиями с игры были проблемы - 9 из 27 (у греков - 12 из 24). В результате - пропущенный рывок 4:23 (в том числе 0:16) и "-9" к большому перерыву.

В начале второй половины Каун, пропустивший ЧЕ-2011 из-за травмы, неудачно приземлился на площадку и был вынужден отправиться на скамейку. К счастью, тревога оказалась ложной, а повреждение - несерьезным. Однако отыграться россиянам все никак не удавалось: случались удачные отрезки, но за ними неизменно следовал очередной рывок подопечных Элиаса Зуроса. Обыграть Россию у греческого наставника был дополнительный повод: в октябре прошлого года ведомый Кириленко ЦСКА здесь же, в Каунасе, вчистую переиграл "Жальгирис", после чего Зурос был уволен с поста главного тренера литовского клуба. Но АК-47 и в эту субботу был привычно хорош: в защите коллекционировал подборы и блок-шоты, а оставшись в атаке без присмотра, эффектно ворвался в трехсекундную зону и вонзил мяч сверху. Точнейший пас партнеру, кстати, выдал Карасев (в предыдущей атаке отметившийся еще одним трехочковым). Недаром отец 18-летнего вундеркинда, а в прошлом знаменитый разыгрывающий сборной России Василий Карасев утверждает, что из Сергея, пока играющего на позициях второго-третьего "номеров", в будущем может получиться неплохой плеймейкер.

Блатт тем временем продолжал экспериментировать с составом и в четвертой 10-минутке вовсе убрал обоих номинальных центровых, выпустив легкую пятерку с Антоновым в качестве пятого "номера". Тот не только не потерялся, но и отметился эффектным блок-шотом. Да и вообще заключительную четверть, как и в игре с Македонией, россияне провели очень уверенно, ошарашив соперников внезапным и оттого еще более эффективным прессингом. Полезно вышел на концовку и Воронов, чей перехват и пас в отрыв на Фридзона позволил нашим сократить отставание до "-5" на последней минуте. Моня дважды подряд пытался "спасти родину" трехочковыми, что капитану сборной не раз удавалось на прошлогоднем Евробаскете. Но на сей раз литовские кольца оказались менее благосклонными к россиянам.

…Уже завтра вечером сборная проведет последнюю перед турниром в Венесуэле тренировку на родной земле, а 20 июня отправится в США, где проведет заключительный этап подготовки к олимпийской квалификации. Он включает в себя три контрольных матча - 25 и 28 июня с Великобританией, а также 27-го с Литвой.

Антон СОЛОМИН

Литва - Македония - 74:78 (19:20, 19:18, 15:18, 22:23)

Л: Клейза (19+10 подборов), Валанчюнас (10). М: В. Стояновски (22), Самарджиски (21).