Газета Спорт-Экспресс № 130 (5898) от 16 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

16 июня 2012

16 июня 2012 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф. Финал

Во втором поединке "Майами" едва не упустил 17-очковое преимущество над "Оклахомой", но в концовке не без помощи судей удержал победу и сравнял счет в серии. Теперь финал переезжает во Флориду, где пройдут три следующих матча - 17, 19 и 21 июня.

СУДЬБА ВЕРНУЛА ДЖЕЙМСУ ЧЕТВЕРТЬ ДОЛГА

ОКЛАХОМА-СИТИ - МАЙАМИ - 1-1

Матч № 2

ОКЛАХОМА-СИТИ - МАЙАМИ - 96:100 (15:27, 28:28, 24:23, 29:22)

Дюрант

32

Л.Джеймс

32

Ибака

7

Баттье

17

К.Перкинс

4

Бош

16

Уэстбрук

27

М.Челмерс

3

Сефолоша

3

Уэйд

24

Харден

21

Хаслэм

2

Дер.Фишер

2

Коул

2

Н.Коллисон

0

Джеймс Джонс

2

М.Миллер

2

Судьи: Дэн Кроуфорд, Бразерс, Вашингтон.

14 июня. Оклахома-Сити. Chesapeake Energy Arena. 18 203 зрителя.

Счет в серии: 1-1 (105:94).

Д о 14 июня "Оклахома" оставалась единственным участником плей-офф, ни разу не побежденным на своей площадке, хотя соперники "Грома" несколько раз имели все шансы на успех - прежде всего "Сан-Антонио" в шестой полуфинальной игре (максимальное преимущество по ходу - "+18") и "Майами" в первой финальной ("+13").

В четверг, пропустив на старте убийственный, казалось бы, рывок 2:18 (чуть позже разница в счете достигла 17 очков), хозяева вновь на протяжении львиной доли матча только и делали, что догоняли. Чья в этом заслуга? Чтобы ответить на этот вопрос, необязательно смотреть матч или изучать статистику. Можно просто предположить: все дело в Леброне Джеймсе - и вы окажетесь правы. Разве что в отличие от матча № 1 трехкратному MVP НБА на этот раз активно помогал Дуэйн Уэйд.

Ранее в плей-офф-2012 звездный защитник "Хит" слишком долго запрягал, однако в четверг Уэйд уже в первой половине "настрелял" 13 очков (еще 12 добавил Джеймс). Шейн Баттье, как и двумя днями ранее, более чем успешно обстреливал кольцо хозяев из-за трехочковой дуги (5 из 7, остальная команда - 1 из 7). Очень полезен был и Крис Бош, который впервые после злополучного матча № 1 с "Индианой" вышел в стартовой пятерке, причем на позицию центрового. И, недолго думая, начал выигрывать один подбор за другим: всего за матч получилось 15, в том числе 7 - в нападении!

А вот у Кевина Дюранта игра сразу не заладилась - всего 6 очков к большому перерыву и "-12" для хозяев. Положение 23-летнего форварда осложнялось еще и грузом персональных замечаний. Но для того, чтобы как следует разозлиться, Дюранту, оказывается, всего лишь нужно было… получить пятый фол! Произошло это в самом начале четвертой 12-минутки, однако наставник "Оклахомы" Скотт Брукс принял решение оставить своего лидера на площадке и не беречь его на концовку.

Иного выхода, пожалуй, и не было: кто еще способен вдохновить "Тандер" на погоню, как не лучший снайпер НБА трех последних лет? Из семи бросков с игры в исполнении Дюранта во второй половине в цель пришлись… правильно, семь! После последнего - с дальней дистанции за 4.50 до финальной сирены - счет стал 86:90, при том что всего несколькими минутами ранее табло высвечивало "-13".

Именно Дюрант и Джеймс стали главными действующими лицами концовки - и оба были достойны победы. В итоге судьба вернула-таки Леброну должок за проигранный финал-2011, в котором невезение настигало его именно в последних 12-минутках. Точнее, пока не весь должок, а только одну четвертую часть (по количеству побед, которые нужно одержать в серии). Впрочем, сначала казалось, что тотальное невезение MVP лиги повторится и на сей раз - особенно когда он забрался под блок-шот Сержа Ибаки (между прочим, пятый в матче), а потом Дюрант остановил перехватами две атаки гостей подряд.

Но все-таки недаром в нынешнем плей-офф 6-й номер "Майами" особенно опасен, когда его команда проигрывает по ходу серии (в четвертой встрече 1/4 финала с "Индианой" - 40 очков и 18 подборов, в недавнем шестом полуфинальном поединке против "Бостона" - 45 и 15). Отметим: в четверг Джеймс провел пятый подряд кубковый поединок с результативностью не менее 30 очков, тем самым побив принадлежавший Уэйду клубный рекорд. После сложнейшего "юбилейного" попадания Леброна (через руки Табо Сефолоши, с отскоком от щита) Бош забил сверху - 98:91 в пользу гостей за 53,8 секунды до сирены.

Конец? Не тут-то было! Отыгрывать "-7" за последнюю минуту "Оклахоме" в плей-офф-2012 не привыкать. И ведь игрокам "Хит" было ясно, что решающие броски тренер хозяев доверит Дюранту - а все равно не устерегли. Два очка в проходе, перехват Дерека Фишера, стремительная перепасовка хозяев на трехочковой дуге, дальний выстрел Дюранта - и всего "-2"!

Более того, все тот же Дюрант (26 очков после большого перерыва!) имел шанс сравнять счет на последних секундах. Принял пас из аута в углу площадки, развернулся в лицевую линию, уходя от опеки Джеймса, сделал пару шагов к кольцу и... промахнулся. Хозяева требовали дать фол лидеру "Хит", но свистки промолчали. Впрочем в отличие от нас судьи были лишены возможности использовать видеоповтор (на нем видно, что нарушение действительно было - желающие могут убедиться в этом на портале www.sport- express . ru ).

В итоге Джеймс выиграл подбор и сам отправился бить штрафные, которые окончательно оформили первое домашнее кубковое поражение "Тандер".

Антон СОЛОМИН