Газета Спорт-Экспресс № 129 (5897) от 15 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

15 июня 2012

15 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012

Матч № 12. Группа В. ГОЛЛАНДИЯ - ГЕРМАНИЯ - 1:2

РОББЕН НАДЕЕТСЯ НА СЕБЯ И НА ПАРТНЕРОВ ИЗ "БАВАРИИ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Харькова

Сборная Германии победила обе команды, которые рассматривались в качестве ее конкурентов в борьбе за выход из группы В, и тем не менее пока так и не оформила себе путевку в четвертьфинал. Об этом, остановив голландский "заводной апельсин", напоминали после встречи все немецкие футболисты, включая Марио Гомеса. Получив приз лучшего игрока матча, автор двух голов не преминул выразить обиду за критику в свой адрес.

- Это было для меня, словно удары в лицо, - сказал нападающий "Баварии". - Впрочем, те люди, мнение которых для меня важно - в частности, тренер и партнеры по команде, - верили в меня и тем самым оказали моральную поддержку. Да и гол в ворота Португалии вселил уверенность. Мы рады победе, благодаря которой совершили очень большой шаг в направлении четвертьфинала, но говорить о том, что вопрос с выходом из группы решен, еще рано. В футболе ситуация может меняться очень быстро.

Гомес завершил две похожие атаки, воспользовавшись, с одной стороны, несовершенством голландской обороны, которая не стала крепче с возвращением в ее центр Матайсена, а с другой - выверенными передачами от партнера по мюнхенскому клубу Бастиана Швайнштайгера. Разница лишь в том, что в первом случае бомбардир (теперь на счету Гомеса 25 голов в 54 матчах за сборную) безупречно обработал мяч с помощью финта и мгновенно в движении развернулся лицом к воротам, а во втором получил его на ход.

Швайнштайгер, тоже получивший в немецких СМИ после игры с Португалией обильную порцию критики и обещавший затем на предматчевой пресс-конференции в Харькове постепенно выйти на пик формы, в смешанной зоне не остановился. Гомес, как лучший игрок матча, промолчать не имел права.

- Я достаточно взрослый человек, чтобы не слушать все, что говорится, - сказал главный тренер Йоахим Лев. - У Марио бывают подъемы и спады. В какой-то момент он утратил уверенность в себе, но сейчас она вернулась. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на то , как классно он забивает голы.

- Швайнштайгер говорит, что находится не в лучшей форме. Тем не менее он провел суперматч.

- Он может играть еще сильнее. И он, и Хедира сыграли превосходно. Благодаря второй победе мы приоткрыли дверь в четвертьфинал. Во втором тайме я думал, что голландцы больше устанут и что наша команда увеличит счет. Они много атаковали силами четырех-пяти человек, но мы сумели удержать игру под контролем и не позволили сопернику реализовать свои игровые идеи.

- В вашей команде было шесть игроков из "Баварии" (если считать вратаря, то семь, а с вышедшим в концовке Кроосом и вовсе восемь. - Прим. А.П.) . В какой мере на игре сборной сказалось то, что они прекрасно знают друг друга?

- Это не имело решающего значения. Главное - качество исполнителей. Мы знали, что сзади голландцы не очень хороши при борьбе один в одного, и это касается не только защитников, но и опорников, что нам надо внедриться в свободные зоны. Таким образом были забиты оба мяча.

- Собираетесь ли вы прибегнуть к ротации в заключительном матче группового турнира с Данией?

- Нам еще требуются очки, и мы не намерены довольствоваться ничьей. Но я, несомненно, произведу в составе много изменений, чтобы основные игроки подошли к четвертьфиналу свежими.

Как минимум одно изменение неизбежно. Боатенг получил вторую желтую карточку на турнире и встречу с Данией пропустит. Кто же сыграет на позиции правого защитника? Лев сказал о трех возможных вариантах. Во-первых, это Л.Бендер, который в среду уже в компенсированное время чисто символически заменил Мюллера. Во-вторых, может передвинуться на другой фланг Лам, играющий в "Баварии" как раз справа. В этом случае на левом краю выйдет Шмельцер из "Боруссии". В-третьих, имеется вариант построения с тремя защитниками. Его бундестим опробовала в ноябре в товарищеском матче с Украиной. Тогда тройку оборонцев составили Хуммельс, Бадштубер и дисквалифицированный теперь Боатенг. Однако счет 3:3, зафиксированный в Киеве, говорит сам за себя. Немецкие журналисты считают использование такой схемы маловероятным.

- Мы сыграли эффективнее голландцев, - подвел итог матчу защитник Матс Хуммельс. - У нас были более явные голевые моменты, а разницу обеспечили великолепные передачи Швайнштайгера и точные удары Гомеса.

- Трудно ли было противодействовать ван Перси?

- Это очень сильный нападающий, так что против него не могло быть просто. Моя задача облегчалась тем, что я хорошо знаю его. Осенью "Боруссия" дважды встречалась в групповом турнире Лиги чемпионов с "Арсеналом". На своем поле мы сыграли вничью - 1:1, а в гостях проиграли - 1:2. Причем ван Перси забил все три мяча. Он и сегодня записал на свой счет гол, но настроение у меня несравнимо лучше, потому что мы победили.

У голландцев душевное состояние было, понятно, значительно хуже. Однако и главный тренер Берт ван Марвейк, и игроки подчеркивали, что необходимая теперь победа с разницей в два мяча над Португалией реальна.

- Готов принять критику, - сказал вратарь Мартен Стекеленбург. - Мы хорошо начали матч. И тут откуда ни возьмись пришел гол Гомеса. Надо признать, что немцы были значительно сильнее, хотя у нас тоже имелись выгодные моменты.

- Почему-то у нас не работало, как обычно, налаженное до автоматизма взаимодействие, - сокрушался Весли Снайдер. - Остается небольшой шанс выйти из группы, и им надо воспользоваться. Прошу прощения у болельщиков, и пусть они, несмотря ни на что, продолжают нас поддерживать.

- Поговорю с партнерами по "Баварии" и попрошу их победить Данию. Некоторые мне это уже обещали, - сообщил Арьен Роббен.