Газета Спорт-Экспресс № 129 (5897) от 15 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

15 июня 2012

15 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2012

СВОЯ КОЛОНКА

Дмитрий ПАРФЕНОВ

ДЕЛАТЬ СТАВКИ ЕЩЕ РАНО

- После стартового поединка команды Адвоката с чехами многие специалисты говорили, что Россия показывает едва ли не лучший футбол на турнире. Тем не менее, я ждал тяжелого матча с поляками. Для хозяев он имел решающее значение: поражение, по сути дела, означало полный крах надежд на выход в следующий раунд. И должен сказать, что с точки зрения настроя поляки продемонстрировали едва ли не лучшую игру.

Российские футболисты со стороны выглядели не слишком свежими. Причины мне неизвестны, для анализа ситуации нужно находиться внутри коллектива. А я, несмотря на достаточное количество знакомых в сборной, прямого контакта во время турнира ни с кем из них не поддерживаю. Лишь об одном могу сказать уверенно: усиления по ходу матча тренерский штаб Адвоката не добился. Возможно, дело даже не в Марате Измайлове или Романе Павлюченко. На поле могли появиться другие ребята, которые бы обострили игру, но их мы не увидели.

Как сложится заключительный матч Россия - Греция, сказать сложно. Греки изначально заточены под так называемый в кругу футболистов "Сталинград", то есть, игру от защиты. Если этот стиль приносит плоды, зачем же от него отказываться? Тем более, что действовать иначе греческая сборная, видимо, неспособна. Ее наставники исходят из возможностей исполнителей и поступают совершенно правильно. Для россиян неудача в этой встрече может стать роковой, но, я уверен, что рисковать придется и тем, и другим. Отсиживаться в обороне - не лучший способ добиться результата.

Некоторые эксперты критикуют чехов. Мол, команда откровенно слабая, уступает по уровню большинству других участников турнира. Но, позвольте, греков же она обыграла, три очка заработала! Стало быть, сохраняет хорошие шансы на выход в четвертьфинал. Вся проблема в том, что в чешском футболе проходит болезненная и, возможно, затянувшаяся смена поколений, но зато молодым футболистам это позволяет получить необходимый опыт, который в будущем, несомненно, пригодится.

Многие справедливо заметили, что едва ли не большинство голов на этом чемпионате забивается головой, после розыгрышей "стандартов". Феномен? Отнюдь. Скорее, давняя тенденция, которую подтверждает и статистика: в современном футболе угловым и штрафным следует уделять особое внимание, как в обороне, так и в атаке. Уж сколько было примеров: команда невыразительно проводила 89 минут, а потом грамотно разыгрывала стандартное положение и выигрывала важнейший матч.

Чем закончится борьба в группе А? Скажу откровенно, что прогнозы - дело неблагодарное, и я себя в качестве Нострадамуса никогда проявить не мог. Однако рискну предположить, что первое место достанется России, которая опережает конкурентов по многих показателям - главным образом, по подбору игроков. Ну а второе - полякам, которые должны взять свое с помощью зрительской поддержки.

А вообще, все эти разговоры о группах "смерти" или "жизни" я всерьез не воспринимаю. По крайней мере, по общему накалу страстей разница между всеми четверками минимальная. Да и какая разница, из какой группы выходить в четвертьфинал?!

Вот и получается, что делать какие-то ставки или отмечать конкретных игроков пока рановато. Впрочем, лично мне по первому туру очень понравились хорваты. При этом я говорю не об отдельных исполнителях, а о коллективной игре команды Билича в целом. Качество отбора, переход из обороны в атаку, функциональная подготовка. Посмотрим, удастся ли какой-либо сборной стабильно демонстрировать лучшие качества на протяжении длительного периода.

Не исключаю, что ответ на этот вопрос мы получим ближе к полуфиналам, на один из которых я, возможно, выберусь в Украину.

Дмитрий ПАРФЕНОВ - экс-защитник "Черноморца", "Спартака" и сборной Украины.