Газета Спорт-Экспресс № 129 (5897) от 15 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

15 июня 2012

15 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2012

Матч № 18. Группа А. Завтра ГРЕЦИЯ - РОССИЯ

По свидетельству знаменитого бомбардира советских чемпионатов, греки сборную России опасаются, но надежды не теряют.

Олег ПРОТАСОВ: "В ГРЕЦИИ ВЕРЯТ В ЧУДО"

Бывший форвард сборной СССР теперь живет в Греции, где и застал его звонок корреспондента "СЭ".

- Ох, не люблю я давать прогнозы, - выдохнул Протасов, услышав, что разговор пойдет о предстоящем матче Греция - Россия.

- Тогда просто поделитесь мнением о нынешней сборной Греции.

- Даже не знаю, что сказать. По сравнению с временами Отто Рехагеля это совершенно другая команда. Много тех же имен, что тогда, но команда сырая. При немце были хорошая оборона и результативные "стандарты". Теперь такого близко нет. Фернанду Сантуш попытался сделать футбол более атакующим, но теперь появляются такие дыры в обороне, которые трудновато залатать. Поэтому не вижу, чтобы греки претендовали на что-то серьезное. И в матче с россиянами им придется очень сложно. Это факт. Но дело в том, что когда отступать уже некуда и ты играешь на результат, а в запасе нет других матчей, чтобы поправить положение, то такой соперник очень опасен. У греков, конечно, хорошие футболисты, но уверенной командной игры в их исполнении пока не видел. Если у них получится в матче с Россией - дай бог.

- То есть болеть будете за греков?

- Это, позвольте, оставлю при себе. Я вообще не болельщик. В каждом матче нахожу для себя что-то интересное, особенно если на поле не безразличные мне команды. Может, я и не прав, но болеть особенно не умею.

- Что в Греции сейчас говорят и пишут о выступлении своей команды на Euro и ее перспективах?

- Газет в последнее время не покупал, но и интернета достаточно. Страна верит в команду, в то, что чудо может произойти. И в то же время оптимизм очень сдержанный. Они видели Россию в матче с Чехией и побаиваются ее.

- Это хорошо. А какое впечатление у вас оставляет чемпионат Европы в целом?

- Смотрю его внимательно. Конечно, всегда ждешь побольше голов, хороших атак. Но в то же время прекрасно понимаю, что этот чемпионат будет "закрытым". По ощущениям должна получиться своеобразная копия минувшей Лиги чемпионов. Выиграет команда, которая хорошо обороняется и умеет продуктивно сыграть впереди, выжать максимальный результат из минимума. Таким будет нынешний чемпион Европы. На Euro есть такие сборные, которые играют очень аккуратно. Посмотрим, что будет дальше. Скажу так: испанцам на этом чемпионате будет очень сложно.

- Согласен, но между тем пока ни одной нулевой ничьей не зафиксировано.

- Тут нельзя забывать про нынешние мячи, очень коварные для вратарей. Они и подмышкой пролетают у голкиперов, да и вообще выдают не виданные прежде траектории. Радует и индивидуальное мастерство отдельных игроков. К сожалению, нестандартных действий все меньше.

- Неожиданно родившийся вопрос: будь такие мячи в ваше время, сколько голов наколотили бы на чемпионате Европы?

- В сослагательном наклонении рассуждать не стану.

- Вы сказали, что ни за кого не болеете. Неужели и Украина вас не трогает?

- Как такое может быть?! Вы меня просто неправильно поняли. Я не болельщик в том смыле, что не прыгаю и не кричу во время матча. А так Украина для меня, конечно, на первом месте. Пользуясь случаем, хочу пожелать ей удачи. Определенные симпатии испытываю и к России с Грецией.

- Каковы, на ваш взгляд, шансы Украины на домашнем турнире?

- Ну, опять вы про шансы! Хочу посмотреть ближайший матч Украины против Франции - и только. С той же Швецией помогло индивидуальное мастерство Шевченко. Плюс немного повезло в конце - могли ведь и не выиграть. К тому же не все команды показали все, что умеют.

- С Блохиным созваниваетесь?

- Нет-нет, сейчас его никто не беспокоит. После чемпионата - другое дело, обязательно наберу. Надеюсь, будет радостный повод.

Александр МАРТАНОВ