Газета Спорт-Экспресс № 129 (5897) от 15 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

15 июня 2012

15 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012

Сергей ФУРСЕНКО: "ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ,
ЧТО ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ СПЕЦИАЛЬНО"

Президент РФС рассказал о наказании, вынесенном УЕФА за инциденты с участием российских болельщиков в первом матче группового турнира Euro -2012 с Чехией, и дал оценку поведению поклонников национальной команды в Варшаве.

Артем АГАПОВ

из Сулеювика

С прессой Фурсенко пообщался на тренировочной базе сборной под Варшавой и первым делом заметил:

- Дисциплинарный комитет УЕФА внимательно изучил видеозапись избиения стюарда на стадионе во Вроцлаве, когда атакующие вдобавок подогревали себя разного рода выкриками. Думаю, все видели эти кадры - особенно после того, как болельщики прокомментировали: мол, так этому стюарду и надо.

В итоге было вынесено очень жесткое решение. Нас в первую очередь волнует его условный характер. Просто потому, что с помощью каких-то неспортивных действий можно будет влиять на спортивные результаты. Раз нам грозит такое наказание, этим может воспользоваться сторона соперника.

Если бы была безусловная мера, прописанная в регламенте, то - что поделать? На все воля Божья. А в данном случае перевести условное наказание в безусловное противной стороне очень просто, это дело случая. И это нам кажется основанием для подачи апелляции.

- Когда ее подадите?

- Мы еще не получили полного набора документов с разъяснением, за что и как мы были наказаны. Пока только догадываемся. Один файер и одна шашка - это по 10 тысяч евро, а 100 тысяч плюс условное лишение 6 очков - за избиение стюарда. Само заседание проводили четыре члена дисциплинарного комитета, от нас объяснений не требовали. Этот орган вне влияния руководства УЕФА. Так что протесты и разговоры с моими коллегами по исполкому Европейского союза бессмысленны, нужно следовать прописанным процедурам по апелляциям.

- А прописано ли в регламенте, как условная мера может стать безусловной?

- В дисциплинарном регламенте все это есть. Соответствующий комитет может в экстраординарных случаях применять самые жесткие санкции. Если помните, какое-то время английские клубы не участвовали в еврокубках, а ведь такая мера изначально отсутствовала. Так что все зависит от наших болельщиков. Либо они научатся вести себя прилично, либо...

Складывается впечатление, что все это одна цепь: сначала бросают файер на стадионе, а потом отбивают этого бросавшего, которой был вычислен. Причем отбивали так, что у стюарда отбили все желание работать в этом месте. Следующий матч - еще один файер. Мы категорически осуждаем такие методы.

- Поведение болельщиков в матче с Польшей в расчет при вынесенном условном наказании не идет. А если что-то произойдет на игре с Грецией?

- Мы пока не получили официальных документов - за исключением информационного письма. Но если, не приведи Господь, что-то будет в субботнем матче с Грецией... Честно говоря, даже не знаю, что случится потом.

- Согласны, что РФС несет ответственность за такое поведение болельщиков?

- Это прописано в регламенте УЕФА, а согласны мы или нет - второе дело. Знаете, очень многие в нашем российском чемпионате протестуют против того, что должны нести ответственность за поведение болельщиков. Клубы платят за это достаточно большие штрафы, хотя сами они петарды не взрывают и файеры не зажигают. Тем не менее клубы за это отвечают.

Наверное, РФС должен больше работать с болельщиками, хотя на таком форуме, как чемпионат Европы, делать это крайне сложно. Приезжают люди со всей России - это раз. Во-вторых, часть билетов - в том числе и на те места, с которых файеры бросали, - разыгрывалась в лотерее УЕФА. Мы напрямую к этим болельщикам не имеем никакого отношения, кроме того, что у них есть национальная принадлежность. Но мы их не знаем, мы их не видели. С самого начала предлагалось, чтобы вся продажа билетов шла через РФС, тогда мы смогли бы контролировать болельщиков и четко понимать, что, зачем и почему. А в данном случае, конечно, сложно отвечать за людей, которых видишь в первый раз.

Окончание - стр. 3