Газета Спорт-Экспресс № 129 (5897) от 15 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

15 июня 2012

15 июня 2012 | Хроника

ХРОНИКА

"КОЛЬЦЕВАЯ СПОРТА" НАЧИНАЕТСЯ В НОВОГОРСКЕ

В Москве и Подмосковье в дефиците детская спортивная инфраструктура. Согласно последнему опросу на эту тему, более 80 % жителей региона не удовлетворены количеством и качеством детских спортивных объектов. Спортивную работу с подрастающим поколением большинство из них оценили на "тройку", особо отметив, что далеко не всегда удается найти подходящую секцию рядом с домом.

После этого был экстренно проведен круглый стол "Развитие инфраструктуры детского и юношеского спорта в "Большой Москве" и в Подмосковье", на котором проблему обсудили специалисты от спорта, чиновники и врачи. Легендарный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила, что для исправления ситуации Москве срочно необходимо "спортивное кольцо": жилые кварталы с развитой качественной спортивной инфраструктурой. В таких районах каждый ребенок сможет заняться интересующим его видом спорта недалеко от дома. Благодаря этому большинство детей получат отличную закалку, а некоторые - входной билет в большой спорт. Важно, что это решит и вопрос трудоустройства тренеров, ведь сейчас многие закончившие карьеру спортсмены не могут найти применение своему таланту.

По словам Тарасовой, на эту идею ее вдохновил строящийся в подмосковном Новогорске жилой комплекс "Олимпийская деревня Новогорск" - авторский проект президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер, который реализует девелопер Антон Винер. По словам Татьяны Тарасовой, "это совершенно потрясающий проект, там хочется жить и работать".

"У меня была хрустальная мечта - чтобы дети жили, учились и тренировались в одном месте, - рассказала Ирина Винер. - И она осуществилась в жилом комплексе "Олимпийская деревня Новогорск". У этого жилого комплекса масса преимуществ: отменное качество самого жилья, детский сад и школа, но главное - ядром жилого квартала станут уникальные спортивные объекты. В Новогорске на 38 тысяч квадратных метров жилья строится 21 тысяча квадратных метров спортивной инфраструктуры - соотношение, не имеющее аналогов в России. Первый, уже активно строящийся там спортивный объект - это Международная академия спорта Ирины Винер: универсальная спортивная площадка на более чем тысячу мест для занятий художественной гимнастикой, игровыми видами спорта и бальными танцами. На очереди - строительство большого спортивного комплекса для занятий восточными единоборствами, а также ледового дворца. Для тренерской работы в Новогорск привлекут профессионалов. Например, единоборствами с детьми займется титулованная отечественная школа "Самбо 70". Занятия в спортивных центрах будут бесплатными.

"Пояс из жилых районов, подобных "Олимпийской деревне Новогорск", вокруг Москвы вполне можно сделать", - уверена Татьяна Тарасова. - Если бы вы с размахом занялись этим, это было бы самое полезное дело, которое только может быть, - обратилась она к участвовавшему в круглом столе Антону Винеру. - А иначе нам через несколько лет не из кого будет набирать сборную". "Но самое главное в этом концептуально новом проекте - это, конечно, здоровье детей, - сказала Ирина Винер - Важно, чтобы они шли на улицу для занятий спортом, а не чтобы приобщаться к пиву, сигаретам и наркотикам". "Там, где спорт, там низкая преступность и заболеваемость", - подтвердил заместитель председателя Российского Красного Креста Андрей Вильковский. По данным общественной организации, большинство больных СПИДом, гепатитом и другими социально значимыми инфекциями - подростки от 12 до 18 лет, не занимающиеся спортом.

Представитель Минспорта РФ Мария Абрамова сообщила участникам круглого стола, что ведомство разрабатывает новую федеральную программу, которая как раз основывается на идее создания спортивной инфраструктуры в каждом жилом районе. "Многое уже делается, но, к сожалению, федеральное министерство не может переломить ситуацию без участия регионов, - рассказала чиновник. - Но если регион выходит к нам с предложением, мы его всегда поддерживаем".

Чиновники признают, что развитие спорта в стране не сможет обойтись не только без региональных инициатив, но и без участия частного бизнеса. Так, новый губернатор Московской области Сергей Шойгу заявил недавно о необходимости частно-государственного партнерства для развития социальной, в том числе спортивной, структуры региона. По его словам, область ждет тех инвесторов, чьи проекты напрямую влияют на качество жизни людей. А значит, жилой комплекс "Олимпийская деревня Новогорск" действительно может стать тем самым краеугольным камнем, который будет положен в основание "спортивного кольца" Москвы.

Сергей ЛЮБАВИН