Газета Спорт-Экспресс № 129 (5897) от 15 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

15 июня 2012

15 июня 2012 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ВЛАДИКАВКАЗ . Новичком "Алании" стал второй снайпер минувшего первенства ФНЛ Дмитрий Голубов (22 гола). Нападающий начинал сезон-2011/12 в "Балтике", а перед вторым кругом перешел в брянское "Динамо". Соглашение с Голубовым рассчитано на три года. Между тем вчера утром владикавказцы взяли курс на турецкую Испарту, где до 25 июня пройдет первый из трех запланированных зарубежных сборов. В Турции тренерский штаб намерен просмотреть потенциальных новичков, в частности, 20-летнего хавбека Олега Шалаева из "Крыльев Советов".

Валериан ТУГАНОВ

ГРОЗНЫЙ . Главный тренер "Терека" Станислав Черчесов сообщил, что клуб не намерен продлевать соглашение с нападающим Шамилем Асильдаровым: "Мы его поблагодарили за работу в клубе, он великолепный парень и отличный спортсмен, но контракт у него закончился. Посчитали нужным сделать ставку на молодого Митришева, а не продлевать контракт с Асильдаровым". (fc-terek)

МОСКВА . Вчерашняя утренняя тренировка "Спартака" началась в 11.00. В общей группе поначалу трудились 19 человек: 15 полевых игроков и 4 вратаря. После разминки полузащитник Ананидзе приступил к работе по индивидуальной программе. Защитник Паршивлюк и полузащитник Каюмов тренировались на равных с партнерами в течение 55 минут, пока не последовали контактные упражнения, от которых им рекомендовано воздержаться. Оба отправились в бассейн, где трудились под руководством физиотерапевтов. Что касается нападающего Дзюбы, то он после дополнительного обследования провел первую тренировку в новом сезоне. (spartak.com)

БЕЛГРАД . Вчера "Амкар" под руководством и.о. главного тренера Рустема Хузина отбыл на двухнедельный сбор в Сербию. В команде 27 футболистов, среди них новичок клуба Ребко, а также находящиеся на просмотре вратарь Гаврилов ("Авангард") и защитник Майстренко ("Академия"). Тренерский штаб рассчитывает, что центральные защитники Попов, Черенчиков и Смирнов, пропустившие из-за травм заключительную часть минувшего сезона, смогут работать без каких-либо ограничений. Между тем "Амкар" принял решение расстаться с 32-летним полузащитником Андреем Топчу, который покинул клуб на правах свободного агента. Сербский хавбек Предраг Мийич продолжит подготовку вместе с молодежным составом в Перми. Планируется, что 27-летний футболист будет играть на правах аренды в одном из клубов ФНЛ. (fc-amkar.org)

РОСТОВ-НА-ДОНУ . Новым генеральным директором "Ростова" назначен Олег Лопатин. Ранее, как уже сообщал "СЭ", были досрочно прекращены полномочия Юрия Белоуса. Лопатин уже работал в "Ростове" гендиректором с марта 2009-го по май 2011 года. (fc-rostov)

ФНЛ

ШОПРОН . "Урал", который сейчас проводит сбор в Венгрии, покинули Горбатенко, Кириллов, Кухарчук, Ташев и Ставпец. (fc-ural)

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

УФА . ФК "Уфа", занявший второе место в зоне "Урал-Поволжье" по итогам первенства-2011/12, заявил, что команда начнет готовиться к сезону исходя из того, что все-таки будет играть в ФНЛ. "После окончательного решения "Нижнего Новгорода" об объединении с дзержинским "Химиком" судьба единственной вакансии в первом дивизионе находится в руках брянского "Динамо". Известно лишь, что руководство "Динамо" предпринимает отчаянные попытки погасить многомиллионные долги и продлить лицензию, которую у него могут отобрать на следующий день после 20 июня. По другим источникам, ситуация с погашением долгов зашла в тупик", - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте клуба. Тем временем стало известно, что 19 июня "Уфа" проведет спарринг с основным составом ЦСКА. (ufa-fc)

НАКОРОТКЕ

НОВОСИБИРСК . Арбитражный суд Новосибирской области зарегистрировал заявление компании "Приват коммьюникейшнс инк." о признании банкротом ООО "Футбольный клуб "Сибирь". Дата рассмотрения заявления еще не определена. Арбитраж Москвы в апреле удовлетворил иск компании "Приват коммьюникейшнс инк." о взыскании солидарно с ФК "Сибирь" и ООО "РусПромИмпекс" 41,3 миллиона рублей неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 18 октября 2011-го по 29 февраля 2012 года в размере 1,2 миллиона рублей. В прошедшем сезоне новосибирский клуб занял 7-е место в первенстве ФНЛ. (rapsinews)