Газета Спорт-Экспресс № 129 (5897) от 15 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

15 июня 2012

15 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2012

Матч № 15. Группа D. Сегодня ШВЕЦИЯ - АНГЛИЯ

Киев . 22.45 ( Россия 1)

Перед матчем второго тура против шведов главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон сравнил лидеров двух команд - Златана Ибрагимовича и Уэйна Руни.

"ИБРАГИМОВИЧ - ЭТО ШВЕДСКИЙ РУНИ"

Ходжсон известен своей закрытостью - в том числе это касается и общения с прессой. Нет, он не игнорирует СМИ - но и интересными, "горячими" высказываниями балует редко. Не стало исключением и выступление Ходжсона перед матчем со Швецией.

- Глупо отрицать, что игра против скандинавов для нас определяющая. Естественно, мы даже и не думаем о ничьей. Англии нужна только победа. Не очень хочется ставить себя в неудобное положение перед последним туром.

- Вы боитесь Златана Ибрагимовича? - пытался спровоцировать Роя шведский журналист.

- Зачем нам его бояться, он всего лишь человек, - отшутился Ходжсон. - Но, конечно, когда вы говорите о сборной Швеции, первое, что приходит на ум - Ибрагимович. Златан невероятно важен для своей команды. Он из той элитной касты форвардов, которые в одиночку могут решить исход матча.

Что ж, у нас тоже есть такой игрок. Его имя - Уэйн. Фамилию, думаю, называть не обязательно, вы и сами ее знаете. Только вот Руни, к сожалению, со шведами сыграть не сможет. Но я хочу сказать, что Уэйн блестяще тренируется. Так, как будто завтра ему выходить на поле. Его отношение к делу вдохновляет остальных ребят. Молодые смотрят на Руни и понимают, насколько важно быть частью сборной Англии.

- Обоим центральным полузащитникам вашей команды - Джеррарду и Паркеру - за 30 лет. В этой связи вы не боитесь, что они не выдержат напряженного графика чемпионата Европы? - журналисты и дальше пытались найти слабости " трех львов".

- Не думаю, что здесь принципиален возраст футболиста. Уверен, все тренеры на Euro задаются вопросом: "А смогут ли мои парни каждые 4 дня носиться по полю все 90 минут?" И речь идет о всех футболистах - не только тех, кому за 30. Подобный график адски труден для любого игрока на турнире. Поэтому мы должны быть уверены, что, если вдруг Стиви и Скотт не будут готовы на 100 процентов, их сменщики выйдут и выполнят свою работу как следует.

- И у вас есть такая уверенность?

- Конечно, у меня в распоряжении отличные футболисты. И далеко не все выходят в стартовом составе.

Одним из тех, кто может в случае чего подменить Джеррарда и Паркера, считается Джордан Хендерсон. Собственно, именно полузащитник "Ливерпуля" вышел на поле на 77-й минуте стартового матча с Францией. Притом как раз вместо Паркера. Примечательно, что Хендерсон вообще не должен был ехать на Euro. Джордан оказался в команде лишь в последний момент - заменив травмированного Фрэнка Лэмпарда.

- Меня в этом сезоне часто критиковали. Что ж, я не против - особенно если буду играть в сборной Англии, - резонно заметил Хендерсон. - Меня намного больше волнует, что обо мне думают партнеры по "Ливерпулю", сборной и, конечно, тренеры. Тем более я сам себе главный критик. Скажем, в матче с Францией я остался недоволен собой - невероятно нервничал, потому сыграл не слишком уверенно. Надеюсь, если дадут шанс в игре со Швецией, мои коленки на этот раз не будут дрожать.

Впрочем, позиция центрального хавбека - отнюдь не главная проблема Ходжсона перед сегодняшним матчем. Последние тренировки пропустил основной левый защитник Эшли Коул. 13 июня игрок "Челси" досрочно покинул занятие с помощью врачей - до сих пор неизвестно, что именно случилось с футболистом. Однако его участие в предстоящей игре находится под вопросом. Если Коул действительно не сможет сыграть - его наверняка заменит защитник "Эвертона" Лейтон Бэйнс.

Антон МАТВЕЕВ

* * *

АНГЛИЯ ОБЫГРЫВАЛА ШВЕЦИЮ ЛИШЬ В ТОВАРИЩЕСКИХ МАТЧАХ

История противостояния сборных Швеции и Англии насчитывает 21 матч, в которых британцы имеют преимущество только по забитым мячам (+6=9-6, 30-25). А вот в 7 официальных встречах шведы ни разу не уступили англичанам!

Вадим КРЫЛОВ

7 официальных матчей между сборными Швеции и Англии

Дата

Город

Турнир

Матч

19.10.1988

Лондон

ЧМ, отб. турнир

Англия - Швеция - 0:0

06.09.1989

Стокгольм

ЧМ, отб. турнир

Швеция - Англия - 0:0

17.06.1992

Стокгольм

ЧЕ, гр. турнир

Швеция - Англия - 2:1

05.09.1998

Стокгольм

ЧЕ, отб. турнир

Швеция - Англия - 2:1

05.06.1999

Лондон

ЧЕ, отб. турнир

Англия - Швеция - 0:0

02.06.2002

Саитама

ЧМ, гр. турнир

Англия - Швеция - 1:1

20.06.2006

Кельн

ЧМ, гр. турнир

Швеция - Англия - 2:2

Всего Швеция - Англия: +2=5-0, мячи 7-5